525. Schloss einer Kassette
17.Jh. Eisen. Rechteckige Grundplatte mit 2 konkaven Ecken. Innen aufgesetztes 4-riegeliges Schloss, z.T. mit Eisenschnitt verziert. Geschnittene, blanke Zierplatten. Mit Volldornschlüssel. L 45 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 240
526. Kleine Kassette
Deutsch, um 1700. Eisen. Quadratischer Korpus auf 4 Füsschen. Allseitig profilierte Verstärkungsbänder. Klappdeckel mit beweglichem Traghenkel. Schlüsselloch unter Springfederdeckel mit versteckter Auslösung. Im Deckelinnern 4-riegliges Schloss. Deckplatte fein graviert. Darstellung eines Einhorns, umgeben von Ranken und Blattwerk. Mit Hohldornschlüssel (Halm repariert). 19,5x19,5x13,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspruen.
Schätzung: CHF 700 – 1'100EUR 640 – 1'000
Zuschlag: CHF 700
527. Eisenkassette
Barock. Eisen. Rechteckiger Korpus mit beweglichen Traghenkeln. Allseitig Verstärkungsbänder. Klappdeckel mit ausgehauenen, getriebenen und ziselierten Beschlägen, Akanthus-Motive. 3 Nieten in Rosettenform. Im Deckelinnern 2-riegliges Truhenschloss. Urspr. wohl mit Haspe. Volldornschlüssel. 47,5x33,5x17 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 800 – 1'500EUR 730 – 1'360
Zuschlag: CHF 800
530. Lot: 2 Gewichte
17./18.Jh. Eisen. (1) Kugelgewicht in Gehäuse mit beweglicher Öse. H 11 cm. (2) Quadrisches Gewicht mit grosser Ringöse. Div. Punzen, u.a. Jahreszahl "1754". H 9,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Reparaturstelle am Gehäuse (1).
Schätzung: CHF 140 – 220EUR 130 – 200
Zuschlag: CHF 180
532. Amputiersäge
Deutsch, 18.Jh. Eisen. Rechteckiger, an den Enden geschweifter Bügel mit den Punzen "LP". Gedrechselter Holzgriff. L 29 cm.
Schätzung: CHF 180 – 280EUR 160 – 250
Zuschlag: CHF 220
533. Standböller
18./19.Jh. Gusseisen. Konisches Rohr auf ovaler Standplatte. L 34 cm.
535. Böllerkanone
19.Jh. Bronzerohr mit Handhaben, Stossboden und Schildzapfen, reliefiert. Engelsköpfe und florale Motive. Holzlafette und Speichenräder mit Eisenbeschlägen. L 57 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
Zuschlag: CHF 800
536. Böllerkanone
19.Jh. Bronzerohr mit Handhaben, Stossboden und Schildzapfen, reliefiert. Engelsköpfe und florale Motive. Holzlafette und Speichenräder mit Eisenbeschlägen. L 60 cm.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'090 – 1'640
Zuschlag: CHF 1'200
537. Grosser Mörser mit Pistill
Kleinasien, 15.Jh. Bronze, minimale Reste einer Verzinnung. Achteckige Form, Lippenrand und Fuss schräg ausstehend. Innen zylindrisch. Wandung mit halbkreisförmigen Motiven geschmückt. 2 profilierte Ösen, 1 mit Ringhenkel. Mit Pistill. H 12 cm bzw. L 32 cm.
- Starke Alters- und Gebrauchsspuren. Boden aussen stellenweise rissig.
538. Münzwaage
Deutsch, Anfang 19.Jh. Rechteckige Holzschatulle mit vollständigem Gewichtssatz. Balkenwaage aus Eisen mit Waagschalen aus Messing. Im Deckelinnern Hersteller-Etikette "DIED.PET. CASP. DIED. PET. CASP. POPPENBERG im Amt Blankenstein bey Sprockhövel, Anno 18". 18,5x10,5x2,5 cm.
539. Jagdbesteck
Jones & Co., Regent St., London, Historismus. Belederte Holzscheide mit versilberten Applikationen, tlw. reliefiert bzw. graviert. Florale Motive (u.a. Disteln), Blattkränze und Rankenwerk. Dolchklinge mit floralem Ätzdekor, Rücken gekerbt. Messer und Gabel aus Eisen. Alle Griffe aus Ebenholz mit Dekor aus Metallstiften, in Form von Distelblüten. Im Griffende des Dolchs eingelassener Bergkristall mit unterlegter, Rauchquarz imitierender Farbschicht. Die Griffenden des Bestecks zieren je ein Rauchquarz. L 46 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Bergkristall minimal ausgebrochen.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 360 – 640
Zuschlag: CHF 650