230. Spazierstock
England, 1897. Grosser Elfenbeingriff vollplastisch geschnitzt in Form eines Hundekopfes mit Glasaugen. Sein Maul ist breit geöffnet und zeigt gefletschte Zähne sowie eine Pfote mit mächtigen Krallen. Reliefierte Silbermanschette, gemarkt Birmingham, 1897. Schuss aus rötlichem Malakkarohr.
- Min. Altersspuren.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360
Zuschlag: CHF 1'500
231. Zigarettenetui, St. Petersburg
1908–17. 14K-Gold. Meistermarke IK (kyrillisch). Gerundete Rechteckform mit scharniertem Deckel, allseitiger Rippendekor, Verschluss mit Saphircabochon. Beschau-, Meistermarke, Feingehalt 585. 9x6,4x1,5 cm, ca. 155 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 4'200 – 4'800EUR 3'820 – 4'360
232. Zähler mit Jagdmotiven
20.Jh. 18K-Gold. Gerundete Rechteckform an langer Kette. Beidseitig 2 runde Anzeigen mit Drehschalter und Aufzugsmechanismus, welche mit Brillanten und Smaragden, bzw. Rubinen und Saphiren umrandet sind. Reliefierter Eichblattdekor, im Fond der Anzeigen verschiedene Jagdmotive. Gemarkt, Feingehalt 750. 6,4x3x1 cm, Kette L 112 cm, ca. 140 g.
Schätzung: CHF 4'500 – 5'500EUR 4'090 – 5'000
233. St. Petersburger Tabatière
Letztes Viertel 19.Jh. Silber. Meistermarke PJS. Gerundete Rechteckform mit scharniertem Deckel. Beidseitig gravierter floraler Dekor. Stadt-, Meistermarke. 6,8x11,6x2,8 cm, ca. 168 g.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 150 – 220
Zuschlag: CHF 260
234. Moskauer Tabatière
1821. Silber. Beschaumeistermarke Michail M. Kaprinskij. Rechteckform mit scharniertem Deckel. Allseitig ornamentaler Niellodekor, Schauseite mit figürlicher Szenerie aus der Antike. Beschaumeistermarke, Meistermarke undeutlich, "84". 8,5x6x1,5 cm, ca. 105 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 280EUR 180 – 250
Zuschlag: CHF 340
235. Zierlöffel, St. Petersburg
1899–1917. Silber, teilweise vergoldet mit polychromem, ornamentalem Email cloisonné-Dekor. Meistermarke Gustav Klingert. Runde Laffe mit passigem Rand, Stiel mit flachem Griff. L 16 cm. Beigegeben: Zierpfeife/Mundstück: St. Petersburger Beschau-, Meistermarke ISO (kyrillisch) und Becher, ungemarkt. H 4,7 bzw. L 7,2 cm, zus. 117 g.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 1'300
236. Zigarettenetui, Moskau
1908–17. Silber/Email cloisonné. Meistermarke DS (kyrillisch). Gerundete Rechteckform mit scharniertem Deckel. Beidseitig polychromer, ornamentaler Email cloisonné-Dekor, Verschluss mit Saphir-Cabochon. Beschau-, Meistermarke. 8,5x11 cm, ca. 242 g.
Zuschlag: CHF 1'100
237. Zigarettenetui, Moskau
1908–17. Silber/Email cloisonné. Marke des 20. Artels. Gerundete Rechteckform mit scharniertem Deckel. Pastellfarbene, emaillierte Blütenranken und Ornamente auf punziertem Grund. Beschau-, Artelsmarke. 10x8 cm, ca. 187 g.
Zuschlag: CHF 1'600
238. Dose
Ende 19.Jh. Silber. Rechteckform mit scharniertem Deckel. Beidseitig leicht gewölbt und reliefiert mit Voluten und Blütenranken, im Zentrum figürliche Szene in Kartusche. 12,5x7,7x2 cm, ca. 49 g.
Schätzung: CHF 140 – 240EUR 130 – 220
Zuschlag: CHF 140
239. Dose
Hanau, um 1900. Silber. In Form einer Kommode im Louis XVI-Stil. Scharnierter Deckel mit figürlicher Szene. Gemarkt, Feingehalt 925. 7,5x5,2x8 cm, ca. 155 g.
Zuschlag: CHF 140