3617. Soldtruhe
Barock 18. Jh. Eisen. Rechteckiger Korpus mit seitlichen Tragegriffen. Deckel mit zentralem Schlossmechanismus. Gebrauchsspuren. 93x49x47.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'500EUR 1'640 – 2'270
Zuschlag: CHF 2'600
3619. Kommode
Transition ca. 1760. Frankreich. Palisander, Rosenholz, Marmor. Vierschübiger Korpus auf ausgestellten Beinen. Dreiseitig gefeldert furniert mit geometrischem Kontrastband belegt. Marmorplatte: Rot-Beige gemustert. Alters und Gebrauchsspuren. 128x64x84 cm.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'600EUR 1'640 – 2'360
3621. Schrank
Barock ca. 1750/60. Kirschbaum. Zweitüriger Korpus auf hohem Sockelgestell, mit geschweiftem Giebelabschluss. Türen mit gestemmten Füllungen gearbeitet. Gebrauchsspuren. 168x60x195 cm.
Schätzung: CHF 900 – 1'800EUR 820 – 1'640
Zuschlag: CHF 1'800
3622. Tisch
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Säulenförmiger Schaft auf vierpassigem Fussbrett, unter runder Platte. Zwei Einlegeblätter 58x130 cm. Gebrauchsspuren. 130x130x79 cm.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 360 – 640
Zuschlag: CHF 450
3624. Soldtruhe
Barock um 1800. Eisen. Rechteckiger Korpus mit seitlichen Tragegriffen. Front mit drei Verriegelungsbügeln und Vorhängeschloss. Gebrauchsspuren. 80x42x41 cm.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'400EUR 1'640 – 2'180
Zuschlag: CHF 1'900
3626. Anrichte
Empire ca. 1810/20. Frankreich. Nussbaum. Einschübiges Gestell auf quadratischen Beinen, mit seitlichen Säulen, sowie ein untenliegendes Tablar. Gebrauchsspuren. 129x47x91 cm.
Zuschlag: CHF 550
3627. Vitrine
Biedermeier-Stil 20. Jh. Nussbaum. Dreifach verglaster Korpus auf hohen konischen Beinen, mit getrepptem Gesims. Aufzufrischen. 74x37x148 cm.
Zuschlag: CHF 400
3629. Kommode
Transition ca. 1770. Frankreich. Exotenholz, Marmor. Zweischübiger, geschweifter Korpus auf hohen ausgestellten Beinen. Dreiseitig gefeldert furniert und mit geometrischen Kontrastbändern belegt. Marmor: Grau-Beige gemustert. Zu restaurieren. 110x55x83 cm.
Schätzung: CHF 2'500 – 3'500EUR 2'270 – 3'180
Zuschlag: CHF 5'000