3630. Trois Corps
Barock um 1750. Nussbaum. Arrangiert. Dreischübiger Kommodenteil mit geschweifter Front. Schreibaufsatz mit geschrägter Klappe vor mehrschübigem Innenausbau. Zweitürige Aufsatzvitrine mit geschweiftem Giebelabschluss. Zu restaurieren. 100x63x200 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 550 – 1'090
Zuschlag: CHF 600
3632. Schrank
Biedermeier ca. 1820. Eintüriger, rechteckiger Korpus auf Sockelgestell, mit profiliertem Gesims. Gebrauchsspuren. 129x62x200 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
Zuschlag: CHF 1'200
3634. Kleine Banquette
Biedermeier-Stil um 1900. Nussbaum. Rechteckiger Gestell auf konischen Beinen mit geschweiften Armlehnen. Bezug: Weiss-Blau gestreift. Guter Zustand. 152x61x72 cm.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 360 – 730
Zuschlag: CHF 440
3635. Satz von vier Stühlen
Napoleon III-Stil 20. Jh. Holz, vergoldete Fassung. Halbrundes Gestell auf hohen kannelierten Beinen mit geschrägter Rückenlehne. Front mit Flechtband, Perlstab und Musikinstrumenten beschnitzt. Bezug: Beige. Leichte Gebrauchsspuren. 41x47x88 cm.
3636. Schrank
Frühbarock um 1720. Nussbaum. Eintüriger Korpus mit breitem Lisenen auf hohem Sockelgestell. Front mit aufgelegten Füllungen und Flammstab belegt. Gebrauchsspuren. 127x59x200 cm.
Schätzung: CHF 700 – 1'200EUR 640 – 1'090
Zuschlag: CHF 750
3638. Tisch
Biedermeier ca. 1820. Säulenförmigen Schaft auf dreipassigen Fussbrett, unter runder Platte. Gebrauchsspuren. 124x124x75 cm.
Schätzung: CHF 500 – 900EUR 450 – 820
3639. Trois-Corps
Barock um 1750. Nussbaum. Dreischübige Schreibkommode mit geschrägter Schreibplatte, vor mehrschübiger Inneneinteilung. Aufsatz mit seitlich je fünf kleinen Schubladen,und zentraler Türe. Dreiseitig gefeldert furniert mit breitem Kontrastband belegt. Gebrauchsspuren. 120x72x170 cm.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'820 – 2'730
Zuschlag: CHF 2'600
3640. Auszugstisch
Louis XVI-Stil 19/20 Jh. Nussbaum. Rechteckiges Gestell auf konischen Beinen, mit hoher Zarge und Mittelsteg. Seitliche Auszüge 69x80 cm. Gebrauchsspuren. 191x80x81 cm.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 450 – 640
Zuschlag: CHF 400
3641. Windellade
Barockstil, 20.Jh. Nussbaum. Vierschübiger Kommodenteil auf gedrückten Kugelfüssen. Oberteil mt seitlichen Ecknasen, Türe mit kissenförmiger Füllung versehen. Gebrauchsspuren. 103x49x176 cm.
Schätzung: CHF 700 – 1'400EUR 640 – 1'270
Zuschlag: CHF 1'000
3642. Tisch
Historismus um 1880. Nussbaum, Ahorn. Dreipassiges, reich geschnitztes Fussgestell, unter runder Platte. Platte mit zentralem, floralem Medaillon belegt. Rand mit Weinlaubblättern intarsiert. Leichte Gebrauchsspuren. 92x92x73 cm.
Schätzung: CHF 300 – 700EUR 270 – 640
Zuschlag: CHF 300
3643. Schrank
Biedermeier um 1820. Nussbaum. Eintüriger Korpus mit zwei Schubladen auf quadratischen Füssen. Türe als Sekretärfront gearbeitet. Zu restaurieren. 85x50x160 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 320
3644. Schrank
Barock um 1750. Nussbaum. Zweitüriger Korpus auf profiliertem Sockelgestell, mit geschweiftem Gesims. Türen mit getreppten Füllungen gearbeitet. Gebrauchsspuren. 180x64x195 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'600EUR 730 – 1'450
Zuschlag: CHF 1'600