2015. Diamant-Ring
Späte 1930er Jahre. 750 Weissgold/950 Platin. 1 Altschliff-Diamant von ca. 2.80 ct. H/I-si2. Ringschultern mit 6 Achtkant-Diamanten zus. ca. 0.10 ct. Gr. 50, 3,3 g.
Schätzung: CHF 6'000 – 8'000EUR 5'450 – 7'270
Zuschlag: CHF 13'000
2016. Südsee-Kulturperlen-Diamant-Set
585 Weissgold. Anhänger mit Kette und Ohrhänger. Je 1 Südseeperle ca. 15 mm Ø. Diamantbesatz ca. 3 ct. Kettenlänge 43 cm, 35,3 g.
Schätzung: CHF 5'000 – 7'000EUR 4'550 – 6'360
2017. Diamant-Ring
950 Platin. Bombierter Schulterrring mit 1 Altschliff-Diamanten von ca. 0.60 ct, H-si. 42 kl. Altschliff-Diamanten zus. ca. 0.80 ct. Gr. 54, 15,9 g.
Schätzung: CHF 2'000 – 2'500EUR 1'820 – 2'270
2018. Ungefasster Diamant
1.05 ct, F-If, Brillantschliff, GIA Zertifikat/Faktura.
Zuschlag: CHF 6'000
2019. Glycine Diamant-Damenarmbanduhr
1930er Jahre. 950 Platin. Handaufzug. Gehäuse und Band ausgefasst mit 240 Brillanten ca. 4.80 ct. L 18,5 cm, B 1,5 cm. 48,8 g.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'820 – 2'730
Zuschlag: CHF 3'600
2020. Saphir-Diamant-Ring
1.H. 20 Jh. 750 Weissgold/950 Platin. Entourage mit 1 oval fac. Saphir von ca. 5.40 ct, unbehandelt. Umgeben von 12 Altschliff-Diamanten zus. ca. 1.40 ct H-si. Ringschultern mit 6 kl. Diamanten bestückt. Modifiziert. Gr. 50, 7,3 g.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 3'640 – 5'450
Zuschlag: CHF 4'500
2021. Rubin-Diamant-Set
750 Weissgold. Ring und Ohrclips. Ring mit 1 oval fac. Rubin ca. 1.50 ct. Ohrclips mit 2 oval fac. Rubinen zus. ca. 1.80 ct. Zudem mit 8 Diamant-Navetten und 4 Brillanten von zus. ca. 0.50 ct. Ringgr. 59. Gesamtgewicht 11,3 g.
Schätzung: CHF 3'200 – 4'800EUR 2'910 – 4'360
2022. Audemars Piguet Brillant-Damenarmbanduhr
750 Weissgold. AP Handaufzug Cal. 2003/1. Werk Nr. 154386. Boden Nr. 87191. Gehäuse 29x29 mm. Mattschwarzes Zifferblatt mit applizierten Strichindizes. Doppelte Brillantlünette mit 96 Brillanten zus. ca. 1.70 ct F/G-vs. L 17–18 cm. 65,7 g. Funktionstüchtig und guter Erhaltungszustand.
2023. Diamant-Bracelet
Anfang 20.Jh. Platin-Silber-Legierung und Gelbgold. 18 Glieder ausgefasst mit 220 Altschliff-Diamanten zus. ca. 13 ct. I-si/P1. Verschluss mit Sicherheitskettchen. L 20 cm, 43,8 g.
Schätzung: CHF 5'000 – 8'000EUR 4'550 – 7'270
Zuschlag: CHF 16'000
2024. Smaragd-Brillant-Ohrhänger
750 Weissgold. Elegante Ohrhänger mit 2 Smaragd-Tropfen zus. ca. 8 ct, umgeben von 100 Brillanten zus. ca. 0.90 ct. L 4 cm, 8,8 g.
Schätzung: CHF 5'600 – 6'200EUR 5'090 – 5'640
Zuschlag: CHF 6'500
2025. Omega Diamant-Damenarmbanduhr
750 Weissgold. Mechanisches Backwindwerk. Silberfarbenes Zifferblatt mit Strichindizes. Gehäusebordure mit Brillanten. Strukturiertes Weissgoldband im Verlauf mit Leiterverschluss, L 16 cm, 1,5 cm Verlängerungsstück. 48,5 g. Funktionstüchtig.
Schätzung: CHF 1'400 – 1'800EUR 1'270 – 1'640
Zuschlag: CHF 1'500
2026. Smaragd-Rubin-Brillant-Set
Österreich (Wien), 1940er Jahre. 750 Gelb- und Weissgold. Ring und Ohrclips in Floralmotiv. Ausgefasst mit 50 Smaragden zus. ca. 9.80 ct, 3 Rubinen zus. ca. 1.80 ct und 147 Brillanten zus. ca. 2.70 ct. Ringgr. 57, Ohrclipse 3x2,5 cm. Gesamtgewicht 36,3 g.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 2'730 – 4'550
2027. Smaragd-Brillant-Ring
750 Weissgold. Entourage-Modell mit 1 oval fac. Smaragd von ca. 1.80 ct, umgeben von 12 Brillanten ca. 0.90 ct. Gr. 56, 6,8 g.
Schätzung: CHF 2'800 – 3'200EUR 2'550 – 2'910
2028. Smaragd-Brillant-Ohrstecker
750 Weissgold. 2 oval fac. Smaragde zus. ca. 1.90 ct mit Brillanten ca. 0.90 ct. 5,3 g.
Schätzung: CHF 1'400 – 1'600EUR 1'270 – 1'450
Zuschlag: CHF 1'760
2029. Smaragd-Ring
750 Weissgold. Massive Arbeit mit Rillenstruktur und 1 oval fac. Smaragd ca. 4 ct, Kolumbien. 24 Achtkant-Diamanten ca. 0.20 ct. Gr. 53, 28 g.
Schätzung: CHF 6'000 – 9'000EUR 5'450 – 8'180
Zuschlag: CHF 6'000