2030. Diamant-Bracelet
750 Weissgold. Apartes Bracelet ausgefasst mit Diamanten von ca. 1 ct. (1 fehlt). Sicherheitskettchen. L 17,5 cm, 32,2 g.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 2'730 – 3'640
2031. Rubellit-Brillant-Ring
750 Weissgold. Entourage-Modell mit 1 kissenförmigen Turmalin von ca. 13 ct, Treppenschliff. 24 Brillanten ca. 0.72 ct. Gr. 54, 10,4 g.
Schätzung: CHF 2'000 – 2'600EUR 1'820 – 2'360
2033. Eterna Brillant-Saphir-Damenarmbanduhr
1974. Limitierte Auflage 10 Stk. Ref. 309.7112.67.10. Nr. 6194789. Boden Nr. 894 352. Eterna Handaufzug. 750 Weissgold. Ovales Gehäuse mit 16 Brillanten 0.44 ct und 8 Saphir-Navetten 2.35 ct. Saphirglas, versilbertes Zifferblatt. L 17 cm, 43,5 g. Funktionstüchtig. Kopie Wertbestätigung Eterna, 1986/87.
Schätzung: CHF 2'000 – 2'500EUR 1'820 – 2'270
2034. Saphir-Brillant-Kulturperlen-Bracelet
950 Platin/750 Weissgold. Zweireihiges Bracelet aus naturgrauen, barocken Akoyaperlen von ca. 8–8,5 mm Ø, 2 integrierte Stege. Verschluss mit 1 oval fac. Ceylon-Saphir von ca. 16 ct, unbehandelt. 18 Brillanten ca. 0.40 ct. L 20,5 cm.
Schätzung: CHF 8'000 – 13'000EUR 7'270 – 11'820
Zuschlag: CHF 9'000
2036. Edelkorallen-Strang
Mittelrot, facettiert, Verlauf Ø 7–18 mm, L 70 cm, 136,2 g.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 3'640 – 5'450
Zuschlag: CHF 4'500
2037. Mabéperlen-Brillant-Set
Paul Binder, Zürich. 750 Gelb- und Weissgold. Ring und Ohrclips. Ring mit grauer Mabéperle ca. 14 mm Ø und Brillantbesatz ca. 0.30 ct. Gr. 48. Ohrclips mit 2 Mabéperlen je 19 mm Ø und kl. Brillanten. Gesamtgewicht 35,6 g.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'820 – 2'730
2038. Bucherer Brillant-Damenarmbanduhr
750 Gelbgold. Ref. 279.004. Boden Nr. 8915 279004. Quartzwerk. Oktagonales Gehäuse mit 22 Brillanten ca. 2 ct. Saphirglas, schwarzes Zifferblatt. Grain-de-Riz-Gelbgoldband mit Kordelverzierung. Leiterverschluss. L 17,5 cm, 18,6 g. Funktionstüchtig.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'360 – 1'820
2039. Amethyst-Diamant-Ring
750 Gelbgold. Konischer Amethyst-Cabochon von ca. 8 ct, flankiert von 2 Altschliff-Diamanten zus. ca. 1.60 ct O/P-si/P1. Gr. 56, 10,8 g.
Schätzung: CHF 2'200 – 2'600EUR 2'000 – 2'360
2040. Diamant-Ring
1940er Jahre. 750 Rotgold/950 Platin. Schulterring mit 1 Altschliff-Diamanten ca. 0.30 ct und 8 Achtkant-Diamanten ca. 0.24 ct. Gr. 57, 17,9 g.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'600EUR 1'090 – 1'450
Zuschlag: CHF 1'300
2041. Cartier Saphir-Diamant-Set
Frankreich, 1960er Jahre. 750 Gelbgold. Signiert und nummeriert "Cartier Paris 227863/228729". Collier und Bracelet aus Goldgliedern mit je 1 Saphir-Cabochon, zus. ca. 12 ct, unbehandelt. Verziert mit 100 Brillanten ca. 1.60 ct und 4 Diamant-Carrés zus. ca. 0.50 ct. L 38,5/19 cm. Gesamtgewicht 107,5 g.
Schätzung: CHF 3'500 – 4'500EUR 3'180 – 4'090
Zuschlag: CHF 4'000
2042. Korallen-Collier
750 Gelbgold. Schöne Edelkorallenkette im Verlauf ca. 4,5–10 mm Ø. Ovaler Korallenverschluss. L 62 cm, 40.3 g.
2043. Korallen-Brillant-Anhänger
750 Gelbgold. Seestern aus roter Edelkoralle und Brillanten von ca. 0.15 ct. 4,5x4,5 cm, 17,1 g.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 550 – 730
Zuschlag: CHF 950
2044. Rolex Diamant-Damenarmbanduhr
Rolex Precision. 750 Rot- und Weissgold. Mechanisches Rolex Werk, nicht funktionstüchtig. Rechteckiges Gehäuse, Diamantanstösse. Milanaiseband. L 16 cm, 46,2 g.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'090 – 1'640
Zuschlag: CHF 1'500