6516. Lauterbrunnental
Bauernhäuser im Lauterbrunnental. Aquarell von Jacques Henri Juillerat (1777–1860), 1819. Unten links signiert und datiert. 18,3x26 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 180 – 240EUR 160 – 220
Zuschlag: CHF 260
6517. Leuk
"Leug". Radierung von Matth. Merian, 1655. 25,5x35,2 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 90 – 130
Zuschlag: CHF 110
6518. Leukerbad
"Les Bains de Louèche vers le Ghemmi". Lithographie mit Tonplatte v. Lemercier nach Deroy, um 1860. 15,3x21,9 cm. / "Die Baeder von Leuck". Lithographie v. C. Burg nach Raph. Ritz, 1839. 15x21,6 cm. Zus. 2 Bll. Beide Bll. gerahmt.
Schätzung: CHF 140 – 180EUR 130 – 160
Zuschlag: CHF 120
6520. Liesberg bei Lauffen
Blick auf Liesberg bei Lauffen. Federzeichnung. Unten in der Mitte betitelt "Lisperg a une lieue de Laugern", von Johann Joseph Hartmann (1753–1830), um 1790. 22x33 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 450 – 730
Zuschlag: CHF 600
6523. Martinet de Roche
Martinet de Roche mit der hölzernen Brücke über die Birs. Aquarell von Jacques Henri Juillerat (1777–1860), 1829. Unten links signiert und datiert. 34,4x45,6 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 800
6524. Montreux und Schloss Chillon
"Montreux au bord du lac de Genève vers le Chateau de Chillion". / "Chateau de Chillon". 2 kol. Aquatintas von J. Hürlimann nach J. Suter, um 1835. Je ca. 16,5x25 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 180
6525. Neuenburg
"Vue de la Ville et du lac de Neuchatel, prise de la petite promenade" / "Vue de Neuchatel" / "Vue de Neufchatel". 1 Radierung, 1 kol. Aquatinta u. 1 Tonlithographie von N. Perignon, J. Sperli u. L.A. Asselineau, 1780/1860. 19,4x28 cm bis 21,1x34,7 cm. Zus. 3 Bll. Alle Bll. gerahmt.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
6527. Schadau, Schloss
Das alte Schloss Schadau am Thunersee, bei Vollmond. Aquarell von Anton Winterlin (1805–1894), um 1850. 15,5x21,2 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 150 – 250EUR 140 – 230
Zuschlag: CHF 150
6528. Schwinget auf der Grossen Scheidegg
"Lutteurs, ou amusement pastoral sur le Grand Scheidek, Canton de Berne". Kol. Aquatinta v. H. Hess. Hrsg. v. J.P. Lamy, um 1820. 22,8x30,4 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 280 – 350EUR 250 – 320
Zuschlag: CHF 310
6529. Schwinget im Lauterbrunnental
"Les Lutteurs dans le Canton de Berne". Kol. Aquatinta von J. Hürlimann nach G. Lorer, um 1830. 19,5x14 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 100