3015. Lüthy, Oscar
(Bern 1882–1945 Zürich)
Blühender Kirschbaum, 1927. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 80,5x65 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 730 – 1'270
Zuschlag: CHF 800
3016. Olsommer, Charles-Clos
(Neuchatel 1883–1966 Sierre)
Landschaft mit Bauernhaus. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 40x40 cm.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'820 – 2'730
Zuschlag: CHF 2'200
3017. Milich, Adolphe
(Tyszowce 1884–1964 Paris)
Segovia, die Kathedrale. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 54x65 cm. - Zwei kleine Leinwanddefekte im linken, unteren und linken, mittleren Bildteil. Einige Pigmentausbrüche.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 910 – 1'360
Zuschlag: CHF 1'300
3018. Milich, Adolphe
(Tyszowce 1884–1964 Paris)
"Chemin dans le Midi", 1930. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, verso auf Etikett bezeichnet und datiert. 54x73 cm. - Doubliert. Einige Retuschen.
Schätzung: CHF 700 – 1'000EUR 640 – 910
Zuschlag: CHF 1'400
3019. Gubler, Max
(1898 Zürich 1973)
"Bildnis Milly Meyer", 1919. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 74x53 cm.
Schätzung: CHF 4'000 – 7'000EUR 3'640 – 6'360
3020. Neuenschwander, Albert
(Basel 1902–1984 Zürich)
Bäuerin im Stall, 1940. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 72,5x117 cm (bzw. ca. 72,5x130 cm.) -Das Werk wurde nachträglich auf einen kürzeren Keilrahmen gespannt und die Leinwand links umgeschlagen. Dadurch sind Signatur und Datierung rückseitig.
Zuschlag: CHF 800
3021. Varlin, (Guggenheim Willy)
(Zürich 1900–1977 Bondo)
"Argène", um 1950. Öl auf Leinwand. 51x46,5 cm.
Schätzung: CHF 8'000 – 14'000EUR 7'270 – 12'730
Zuschlag: CHF 12'000
3022. Roesch, Carl
(1884 Diessenhofen 1979)
Bäuerinnen beim Heuen, 1937. Öl auf Holz. Oben links monogrammiert und datiert. 29x21 cm.
Zuschlag: CHF 1'100
3023. Hug, Charles
(St.Gallen 1899–1979 Zürich)
Garten bei Greifenstein. Öl auf Malkarton. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. 27x35 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'400EUR 910 – 1'270
3024. Sigg, Hermann Alfred
(Zürich 1924–lebt und arbeitet in Oberhasli)
"Fluss in den Tropen II", 1972. Acryl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert, verso auf Künstleretikett bezeichnet. 73x92 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'600EUR 910 – 1'450
Zuschlag: CHF 1'000
3025. Barraud, Maurice
(1889 Genf 1954)
"Baigneuse". Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet. 50x73,5 cm.
Schätzung: CHF 5'000 – 7'000EUR 4'550 – 6'360
3026. Theomeier, (Meier aus Bali)
(Basel 1908–1982 Bern)
Balinesische Tänzerin, 1960. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 84,5x73,5 cm.
Schätzung: CHF 10'000 – 15'000EUR 9'090 – 13'640
Zuschlag: CHF 14'000
3028. Steffen, Walter Arnold
(Saanen 1924–1982 Zürich)
Münsingen, 1969. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 85x 188 cm.
Zuschlag: CHF 2'200
3300. Brignoni, Serge
(Chiasso 1903–2002 Bern)
"Solitude". 1932. Aquarell auf Papier. Unten rechts in Tusche betitelt, datiert und signiert. Blattgrösse 23,8x21,5 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt und wenig fleckig. Verso an allen vier Rändern komplett an Passepartout montiert.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 450 – 640
Zuschlag: CHF 500