5116. Lot: Herzdose und Zierschuh
Birmingham, 1901/1910. Silber. Deckeldöschen in Herzform auf 3 Füssen, Boden beledert. Herrenschuh. Gemarkt, Feingehalt 925. L 5 und 12,5 cm, ca. 109 g.
Schätzung: CHF 100 – 150EUR 90 – 140
Zuschlag: CHF 100
5117. Tintengeschirr
England, um 1900. Versilbert. Abgeschrägte Rechteckform mit Henkeln auf Kugelfüsschen. Darauf Streuer, flankiert von 2 Tintenfässchen. L 13 cm.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 90 – 110
Zuschlag: CHF 140
5118. 1 Paar kleine Handleuchter
Chester, 1900/1901. Silber. Meistermarke John & William Deakin. Runde Fussschale mit Henkel, darüber kurzer Schaft mit Tülle. Gemarkt, Feingehalt 925. H 7 cm, ca. 78 g.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 90 – 130
Zuschlag: CHF 120
5119. Brosamen-Schaufel
Sheffield, um 1900. Versilbert. Walker & Hall. Geschweifte Form mit Hirschgeweih-Griff. Gravierter Hirschdekor in Kartusche, begleitet von Voluten. L 34 cm.
Zuschlag: CHF 100
5120. Salver
England, um 1900. Versilbert. Rundform mit fassoniertem Rand auf Volutenfüssen. D 25,5 cm.
Zuschlag: CHF 110
5121. Kleines Ménage
Sheffield, 1910. Silber/Glas. Herstellermarke Walker & Hall. Passige Plattform auf Tatzenfüsschen, darauf Ständer mit zentralem Griff, darin 2 Karaffen, 1 Streuer und 1 Senftöpfchen. Gemarkt, Feingehalt 925. H 17 cm, ca. 390 g.
- Gebrauchsspuren, Streukopf korrodiert.
Schätzung: CHF 140 – 160EUR 130 – 150
Zuschlag: CHF 140
5123. Kleine Deckelterrine
Sheffield, um 1900. Versilbert. Walker & Hall. Rundform, gewölbter Deckel mit abnehmbarem Henkel. D 18,5 cm.
Zuschlag: CHF 110
5124. Kaffeekanne
London, 1905. Silber. Herstellermarke Edward Barnard & Sons Ltd. Konische Zylinderform auf rundem Stand, Schnabelausguss, balusterförmiger Deckelknauf und C-Henkel. Schulterpartie ornamental graviert. Gemarkt, Feingehalt 925. H 20 cm, ca. 584 g.
- Gedellt.
Schätzung: CHF 300 – 340EUR 270 – 310
5125. Kleine Schale auf Präsentoir
Holland, Ende 19.Jh. Silber/Glas. Ovale Korbschale auf Krallenfüssen mit Untersetzer. Wandung floral durchbochen mit Vogeldekor, entsprechender Dekor auf Untersetzer. Korbschale mit farblosem Glaseinsatz. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 833. 18x14,5 cm, ca. 266 g.
- Glaseinsatz min. bestossen.
Schätzung: CHF 120 – 200EUR 110 – 180
Zuschlag: CHF 200
5127. Fisch-Vorlegebesteck
Paris, um 1900. 2-teilig, mit Silbergriffen. Meistermarke Pierre-Désiré Raynaud. Garantie-, Meistermarke. L ca. 30 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 180
5128. Grosse Henkelkanne
Bremen, um 1903. Silber. Herstellermarke Koch & Bergfeld. Rautenförmiger Korpus, der sich zu einem Zylinder hochzieht, mit Schnabelausguss und Dreieckshenkel. Abgeflachter Deckel mit Kugelknauf und gravierter Inschrift. Teilweise godroniert. Inwendig herausnehmbarer Glaszylinder. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 800. H 34,5 cm, ca. 1530 g.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 550 – 820
5129. Chocolatière
Wohl Deutschland, um 1900. Versilbert. Birnenförmiger Korpus auf 3 Volutenbeinen, Schnabelausguss und seitlicher gerader Holzgriff. Gewölbter Deckel mit beweglichem Balusterknauf. H 25 cm.
Schätzung: CHF 140 – 240EUR 130 – 220
Zuschlag: CHF 450