317. Korbschale
London, 1893. Silber. Meistermarke George Maudsley Jackson. Ovale Form mit gewschweiftem Rand über ausgestelltem Fuss, Wandung und Fuss ornamental durchbrochen, begleitet von reliefiertem Rocaillen- und Blütendekor. Im Fond gravierte Ligaturinitialen. Gemarkt, Feingehalt 925. 32x24x13 cm, ca. 840 g.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 550 – 820
321. Kaffee-/Teeservice
Heilbronn, 20.Jh. Silber, 4-teilig. Herstellermarke Bruckmann & Söhne. Blanker, zylindrischer Gefässkörper mit eingezogener Schulter, gewölbter Deckel mit Knospenknauf und Blatt verziertem J-Henkel. Feine Blattbordüre, Schauseite mit gravierten Ligaturinitialen. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Cremier, Sucrier. Halbmond/Krone, Meister-, Verkäufermarke, Feingehalt 800. H (KK) 21 cm, ca. 1950 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'400 – 2'400EUR 1'270 – 2'180
322. Lot: 2 Kaffeekannen
Amsterdam, 1914 und 1919. Silber. Meistermarke A.S. und V.S. Birnenform auf 3 Tatzenfüssen, seitlicher gerader Henkel aus Holz. Am Schnabelausguss Maskaron, Deckel und Wandung reich reliefiert mit Blatt- und Blütenranken auf punziertem Grund, am Korpus zwei Kartuschen mit figürlichen Szenerien. Garantiemarke, Feingehalt 833. H 24 und 17 cm, zus. ca. 940 g
- Gedellt
Zuschlag: CHF 600
323. Henkelschale
Schweiz oder Deutschland, nach 1900. Silber. Ovale Form mit fassoniertem Rand auf Huffüssen, Henkel mit Blattornamenten. Feingehalt 950. 33x20 cm, ca. 630 g.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360
Zuschlag: CHF 300
324. Grosse Schale
Frankfurt am Main, 20.Jh. Silber. Gemarkt Posen. Weite, fassonierte Form, im Spiegel blank, Rand mit vegetabilem Reliefdekor zwischen Kartuschen. Halbmond/Krone, Schriftmarke Posen, Feingehalt 800. D ca. 43 cm, ca. 950 g.
Schätzung: CHF 380 – 580EUR 350 – 530
Zuschlag: CHF 400
325. Dose
Paris, um 1900. Silber. Meistermarke Demain & Flament. Bauchige Form mit geschwungenen Henkeln auf Volutenfüssen, gewölbter Deckel mit Haselnuss-Knauf. Wandung mit vertikalen Faltenzügen und appliziertem Kartuschendekor. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. D 15 cm, ca. 570 g.
Schätzung: CHF 250 – 350EUR 230 – 320
Zuschlag: CHF 400
326. Kleine Teekanne
London, 1903. Silber. Herstellermarke William Hutton & Sons. Bauchige Form mit fassoniertem Rand auf geschweiften Füssen, Scheibenknauf und C-Henkel aus Holz. Gemarkt, Feingehalt 925. D 12 cm, ca. 370 g.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 220
327. 1 Paar Fussschalen
Sheffield, 1911. Silber. Meistermarke Walker & Hall. Ovale Form mit fassoniertem Rand über eingezogenem Fuss. Wandung ornamental durchbrochen mit Kordelbordüre. Am Fuss gravierte kleine Ligaturinitialen. Gemarkt, Feingehalt 925. 20,5x14x7,5 cm, ca. 630 g.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 550
328. Tafelaufsatz
Sheffield, 1916. Silber. Herstellermarke Fenton Brothers Ltd. Ovaler Schaft auf Tatzenfüssen, darüber aufgesetzte zentrale Schale mit schlanker Vase, flankiert von 2 weiteren kleinen Schalen. Schaft und Schalen teilweise ornamental durchbrochen. Gemarkt, Feingehalt 925. H 45 cm, ca. 1600 g.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 640 – 820
Zuschlag: CHF 700
329. Teekanne auf Rechaud
Sheffield, 1917. Silber. Herstellermarke Goldsmiths & Silversmiths Company Ltd. Gerundeter Rechteckskorpus mit horizontalen Faltenzügen, Henkel und Deckelknauf aus Holz. Auf Rechaud. Gemarkt, Feingehalt 925. H 31 cm, ca. 1210 g.
Schätzung: CHF 500 – 600EUR 450 – 550