330. Teekanne auf Rechaud
Paris, 19.Jh. Silber. Meistermarke Odiot. Rundform mit geschweiftem Ausguss und Bogenhenkel. Wandung mit geschweiften Faltenzügen, entsprechender Deckel mit Balusterknauf. Rechaud auf 3 Volutenbeinen. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. H 31 cm (mit Rechaud), ca. 2000 g.
- Rechaud: Scharnierstift und Kette zu reparieren.
Schätzung: CHF 1'400 – 1'800EUR 1'270 – 1'640
331. Set: Kaffee- und Teekanne
London, 1924. Silber. Herstellermarke Jay Richard Attenborough & Co. Kugelfüsse darüber gerundeter Rechteckskorpus mit eingezogener Schulter, Deckelknauf und J-Henkel aus Holz. Gemarkt, Feingehalt 925. H (KK) 23 cm, ca. 1540 g.
Schätzung: CHF 800 – 1'000EUR 730 – 910
332. Henkelschale
Wohl Italien, 20.Jh. Silber. Ovale Form über eingezogenem Fuss, hochgezogener Deckel mit Zapfenknauf. Wandung teilweise godroniert. Feingehalt 800. 20,5x10,5 cm, ca. 370 g.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 90 – 150
Zuschlag: CHF 120
333. Set: Kaffeekanne, Cremier und Sucrier
Italien, 20.Jh. Silber, 3-teilig. Ovoider Gefässkörper auf 3 Huffüssen, Kopf eines Greifs am Ausguss, Knospe als Deckelknauf, hochgezogener Henkel aus Holz, feine Blattbordüre. H (KK) 21 cm, zus. ca. 700 g.
- Min. gedellt.
Schätzung: CHF 280 – 380EUR 250 – 350
334. Set: Schale auf Präsentoir und 12 Bowls mit Untersetzern
Alessandria (Italien), 20.Jh. Silber, tlw. vergoldet. Grosse Schale auf Präsentoir dazu 12 Bowls auf Untersetzern. Zylindrische Form über eingezogenem Fuss, Wandung mit graviertem Akanthusblattdekor und teilweise godroniert. Bowls mit Kristallglaseinsatz. Garantiemarke, Feingehalt 800. D 23/32 und 13/16 cm, ca. 5700 g.
Schätzung: CHF 2'600 – 3'200EUR 2'360 – 2'910
335. Set: 12 Bowls auf Untersetzern
Alessandria (Italien), 20.Jh. Silber, tlw. vergoldet. Zylindrische Form über eingezogenem Fuss, Wandung mit graviertem Akanthusblattdekor und teilweise godroniert auf entsprechenden Untersetzern. Bowls mit Kristallglaseinsatz. Garantiemarke, Feingehalt 800. D 13/16 cm, ca. 4440 g.
Schätzung: CHF 2'200 – 2'600EUR 2'000 – 2'360
336. Grosse Henkelschale
Italien, 20.Jh. Silber. Ovale Form mit passigem Rand auf mit Blattranken verzierten Volutenfüssen. Gerollte Henkel mit Akanthusblattdekor. Wandung mit vertikalen Faltenzügen. Garantiemarke, Feingehalt 800. 44x22 cm, ca. 980 g.
Schätzung: CHF 460 – 660EUR 420 – 600
Zuschlag: CHF 500
337. Deckelterrine
Italien, 20.Jh. Silber. Blanke Rundform auf Stand. Floral verzierte Henkel, leicht gewölbter Deckel mit Knospenknauf und feiner Blattbordüre. Am Boden eingravierte Widmung. Garantiemarke, Feingehalt 800. D 18,5 cm, ca. 1000 g.
Schätzung: CHF 480 – 680EUR 440 – 620
Zuschlag: CHF 480
338. Set: 8 Platzteller
Mexiko, 20.Jh. Silber. Blanke Rundform mit Blattbordüre. Garantiemarke, Feingehalt 925. D 28,4 cm, zus. ca. 4640 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 2'000 – 2'400EUR 1'820 – 2'180
Zuschlag: CHF 2'000
339. Set: 4 Platzteller
Mexiko, 20.Jh. Silber. Blanke Rundform mit Blattbordüre. Garantiemarke, Feingehalt 925. D 29 cm, zus. ca. 2920 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'090 – 1'640
341. Schale
Paris, Art Deco. Silber/Glas. Meistermarke Jean Emile Puiforcat. Tiefe Schale mit glockiger Lippe, im unteren Bereich horizontal gerippt, Fuss mit eingesetzten vertikalen Glaselementen. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 925. D 22,2 / H 15 cm, ca. 3250 g.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 22'000
342. Set: 8 Platzteller
Wohl Mexiko, 20.Jh. Silber. Blanke Rundformen mit Kordelbordüre. D 28 cm, ca. 4820 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 2'000 – 2'800EUR 1'820 – 2'550
Zuschlag: CHF 2'000
343. Kaffee-/Teeservice
Mexiko, 20.Jh. Silber, 5-teilig. Meistermarke ADN. Bauchige, blanke Form über eingezogenem Fuss. Geschweifter Henkel und Ausguss, flacher Deckel mit Balusterknauf. Blattbordüre. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Cremier, Sucrier, ovales Tablett. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 925. H (KK) 22,5 cm, ca. 5160 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 2'400 – 2'800EUR 2'180 – 2'550
344. 1 Paar Kerzenstöcke, Evald Nielsen
Kopenhagen, 1943. Silber/Elfenbein. Meistermarke Evald Nielsen. Runder, getreppter Fuss, darüber zylindrischer Schaft mit Zwischenscheiben und leicht bomierter Elfenbeinauflage, welche ornamental graviert sind. Stadt-, Meister-, Beschaumarke. H 16,2 cm, ca. 1118 g.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 450 – 730
Zuschlag: CHF 1'300