2215. Ohne Marke Schaltradchronograph
Runder, mechanischer Schaltradchronograph um 1900 mit Handaufzug in Silbergehäuse. Rückendeckel guillochiert mit zentralem Medaillon, Werkdeckel graviert, Gehäusenummer 7346, D 55 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, arabischen Minuten-, Sekundenzahlen und -indizes. Goldfarbene Birnen-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 1 Uhr. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
2216. Omega Chronograph Rattrapante
Runder, mechanischer Taschenchronograph 1894 mit Handaufzug und Rattrapante in Stahlgehäuse. Boden gedrückt, Omega Werk, Werknummer 1203571, Kaliber 1130, D 65 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, schwarze Minutenzahlen und -indizes. Schwarze Lancetten-Zeiger, zentraler Chronographen- und Rattrapantezeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr, kleine 30 Minutenanzeige bei 12 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr, Rattrapantedrücker bei 11 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 1 Uhr. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 750
2217. Ohne Marke
Runde, mechanische Spindeltaschenuhr, wohl Neuchâtel, um 1820 mit Schlüsselaufzug in Silbergehäuse, D 54 mm. Fein gearbeitetes Messing-Uhrwerk, signiert SN, Kette, Schnecke, und grosse Unruhe vorne auf dem Zifferblatt sichtbar. Silberfarbenes, ziseliertes, durchbrochenes Frontblatt mit drei kleinen weissen Emailzifferblätter. Ein Uhrenzifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, ein Datums- und ein Tageszifferblatt, Bügel bei 12 Uhr. Gebrauchsspuren. Zwei Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 1'100 – 1'600EUR 1'000 – 1'450
2218. Ohne Marke
Runde, mechanische Spindeltaschenuhr um 1835 mit Schlüsselaufzug in Silbergehäuse. Fein gearbeitetes Messing-Uhrwerk, Kette, Schnecke, und grosse Unruhe unter durchbrochenem, verzierten Coq, D 55 mm. Weisses Emailzifferblatt mit Emailmalerei, Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen und Indizes, goldfarbene Breguet-Zeiger, kleines Datumzifferblatt und kleines Tageszifferblatt, Bügel bei 12 Uhr. Gebrauchsspuren. Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 910 – 1'360
2219. Omega
Runde, mechanische Taschenuhr 1923 mit Handaufzug in Silbergehäuse. Rückendeckel fein guillochiert mit zentralem Medaillon, Werkdeckel graviert, Omegawerknummer 6891256, Referenznummer 4874699, D 52 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, roten 24 Stundenzahlen, Minutenindizes. Goldfarbene Cathedral-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr. Box beigegeben und Uhrenkette 29 cm. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 360 – 550EUR 330 – 500
Zuschlag: CHF 380
2220. Viala
Runde, mechanische Spindeltaschenuhr um 1800 mit Schlüsselaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 15 g. Fein gearbeitetes Messing-Uhrwerk, signiert Viala Referenznummer 1749, Kette, Schnecke, und grosse Unruhe unter durchbrochenem, verzierten Coq, D 47 mm. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen, arabischen Minutenzahlen und -indizes. Louis XV-Zeiger. Rückendeckel mit Emailmalerei einer figürlichen Szene, Bügel bei 12 Uhr. Gebrauchsspuren. Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 360 – 730
Zuschlag: CHF 850
2221. Magdalena Dübendorfer
Runde, mechanische Anhängeuhr um 1900 mit Schlüsselaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse mit Kette ca. 30 g. Referenznummer 3157, D 37 mm. Rückendeckel verziert mit zentralem Medaillon. Goldfarbenes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, Fantasie-Zeiger, Glas gesprungen, Bügel bei 12 Uhr. Gebrauchsspuren. Schlüssel fehlt. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 450 – 640
Zuschlag: CHF 470
2222. Nepro Cardinal
Runde, mechanische Anhängeuhr 60er Jahre mit Handaufzug und ovalem Frontglas in 585 Gelbgoldgehäuse ca. 10 g. Rückendeckel mit Gravur, Referenznummer 67, D 41 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit schwarzen Stundenindizes, Stab-Zeiger, Krone und Bügel bei 12 Uhr. Gebrauchsspuren.
2223. Audemars Piguet Quantieme Perpetuel
Runde, voll skeletierte, automatische Armbanduhr um 1988 mit Vollkalender in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 25 g. Boden gedrückt mit Sichtglas auf das sehr schön gearbeitete und ziselierte Werk, Werknummer 367481, Kaliber 21C, Uhrennummer 273, Referenznummer D7793, D 36 mm. Schmaler goldfarbener Zifferring mit schwarzen Indizes, goldfarbene Stab-Zeiger, kleine Datumsanzeige bei 3 Uhr, kleine Tagesanzeige bei 9 Uhr, kleine Monatsanzeige bei 12 Uhr kleine Mondphasenanzeige bei 6 Uhr. Krone bei 3 Uhr, Drücker für die Kalenderanzeigen bei 4, 8 und 10 Uhr. Original schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 10'000 – 15'000EUR 9'090 – 13'640
2224. Baume & Mercier
Runde, automatische Armbanduhr 90er Jahre in Stahlgehäuse. Boden verschraubt, Uhrennummer 5216349, Referenznummer MV045221, D 39 mm. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenzahlen und -indizes. Schwert-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr, Datumsfenster und Krone bei 3 Uhr. Grünes Lederarmband mit einseitiger Faltschliesse. Ungetragen, keine Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 550 – 730
2225. Baume & Mercier
Rechteckige, automatische Armbanduhr 90er Jahre in Stahlgehäuse. Boden verschraubt, Uhrennummer 4875220, Referenznummer 65651, 33x27 mm. Weisses Zifferblatt mit aufgesetzten, silberfarbenen, arabischen Stundenzahlen und -indizes. Schwert-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger, Datumsfenster bei 6 Uhr. Krone bei 3 Uhr. Braunes Lederarmband mit doppelseitiger Faltschliesse. Ungetragen, keine Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 550 – 910
Zuschlag: CHF 1'400
2226. Baume & Mercier
Runde, automatische Armbanduhr 90er Jahre in Stahlgehäuse. Boden verschraubt, Uhrennummer 5234399, Referenznummer MV045221, D 39 mm. Hellblaues Zifferblatt mit silberfarbenen, arabischen Stundenzahlen und Minutenindizes. Schwert-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr, Datumsfenster und Krone bei 3 Uhr. Gliederarmband mit doppelseitiger Faltschliesse, Umfang 19 cm. Ungetragen, keine Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 700 – 1'000EUR 640 – 910
2227. Baume & Mercier Spirit
Rechteckige, automatische Armbanduhr 90er Jahre in Stahlgehäuse. Boden verschraubt, Uhrennummer 3495750, Referenznummer 65394, 37x27 mm. Strukturiertes, silberfarbenes Zifferblatt mit aufgesetzten, silberfarbenen, arabischen Stundenzahlen und -indizes. Dauphine-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger, Datumsfenster bei 6 Uhr. Krone bei 3 Uhr. Dunkelbraunes Lederarmband mit Dornschliesse. Ungetragen, keine Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
2228. Blancpain Villeret Automatic
Runde, automatische Armbanduhr 80er Jahre mit Vollkalender in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 30 g. Boden gedrückt, Kaliber 95, Referenznummer 1240, D 33 mm. Weisses Zifferblatt mit aufgesetzten, goldfarbenen, römischen Stundenzahlen, schwarzer, arabischer Datumsring. Goldfarbene Stab-Zeiger, zentraler Datumszeiger. Tages- und Monatsfenster bei 12 Uhr, Mondphasenanzeige bei 6 Uhr. Krone bei 3 Uhr, Drücker für die Kalendereinstellungen bei 2, 4, 8 und 10 Uhr. Dunkelbraunes Original Lederarmband mit 750 Gelbgolddornschliesse. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 7'000 – 10'000EUR 6'360 – 9'090
2229. Breitling Chronomat
Runder, mechanischer Schaltradchronograph 40er Jahre mit Handaufzug in Stahlgehäuse. Boden gedrückt, Venus Werk, Gehäusenummer 484189, Referenznummer 769, D 36 mm. Cremefarbenes Zifferblatt mit aufgesetzten, silberfarbenen Stundenindizes, Minuten-, Sekundenzahlen und -indizes, verschiedene Skalas. Silberfarbene Dauphine-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger, kleine Sekundenanzeige bei 9 Uhr, kleine 45 Minutenanzeige bei 3 Uhr. Krone bei 3 Uhr, Chronographendrücker bei 2 und 4 Uhr. Braunes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 2'200 – 3'500EUR 2'000 – 3'180