815. Kelim
Wohl Schweden, um 1930. Im Innenfeld ruhen 2 eindrucksvolle Oktogone, begleitet von dekorativen hellblauen Pfeilrauten. Die helle breite Bordüre ist mit Wellenranken und Blüten in alternierenden Farben in unendlichem Rapport belegt. Sehr gute Erhaltung. 200x287 cm (ft. 6.6x9.5).
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 550 – 730
Zuschlag: CHF 600
816. Kayseri-Seide
Z-Türkei, um 1980. Flormaterial reine Seide. Der tiefblaue Grund ist mit Blütenpalmetten und Ranken in unendlichem Rapport durchgehend überzogen. 2 hellblaue Nebenbordüren umgeben die breite weisse, mit Blüten und Wellenranken dicht belegte Bordüre. Sehr gute Erhaltung. 100x150 cm (ft. 3.3x5).
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 360 – 730
817. Kelim
Wohl Bulgarien, um 1930. Im hellblauen Mittelfeld ruhen 3 hakenbesetzte Rautenmedaillons, umgeben von Blüten und Ranken in verschiedensten Variationen. Breite weisse, mit stark geometrischen Ranken und Blüten verzierte Hauptbordüre. Fleckig. Sehr gute Erhaltung. 213x278 cm (ft. 7x9.2).
818. Varamin-Juwal
Z-Persien, um 1910. Sehr fein geknüpfter Teppich. Im charakteristischen tiefblauen Mittelfeld ruht ein Göl-Medaillon, umgeben von 4 Hakenrauten und Blüten. 2 Nebenbordüren begleiten die weisse Weinglas-Sägeblatt-Bordüre. Sehr gute Erhaltung. 104x117 cm (ft. 3.4x3.9).
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
819. Teheran
Z-Persien, um 1900. Auf seltenem gelben Grund ruht unter einer Gebetsnische ein Baum mit einem Vogelnest, flankiert von 2 verschlungenen blühenden Bäumen, Ranken, Blüten und Vögeln. Die hellblaue florale Bordüre ist dekorativ mit Tieren und Blüten verziert und wird von 4 Rosetten-Nebenbordüren gesäumt. Sehr gute Erhaltung. 145x205 cm (ft. 4.8x6.8).
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
Zuschlag: CHF 2'200
821. Kirman
Z-Persien, um 1910. Dichtes florales Werk. Das nachtblaue Mittelfeld ist flächendeckend mit blumengefüllten Vasen dekoriert, umgeben von üppig verzierten Blüten und Blattranken. 2 Nebenbordüren begleiten die ebenfalls blaue florale Bordüre. Gute Erhaltung. 265x375 cm (ft. 8.7x12.4).
Schätzung: CHF 700 – 1'100EUR 640 – 1'000
822. Saruk
Z-Persien, um 1910. Sog. "Amerikanischer Saruk". Das tiefblaue Mittelfeld ist durchgehend mit gestreuten Blütenbouquets, Blättern und Ranken gefüllt. Rote, mit Palmetten und Blütenzwickeln geschmückte Hauptbordüre, dazu mehrere Nebenbordüren. Sehr gute Erhaltung. 310x348 cm (ft. 10.2x11.5).
Schätzung: CHF 1'800 – 2'800EUR 1'640 – 2'550
823. Hamedan
Z-Persien, um 1910. Das gesamte nachtblaue Mittelfeld ist flächendeckend mit einem dekorativen Herati-Streudekor ausstaffiert. 2 Borten umfassen die breite rosarote, mit Blüten und Ranken belegte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 112x388 cm (ft. 3.7x12.8).
824. Kashan
Z-Persien, um 1910. Weisses, mit Palmetten, Blattranken und Blüten in unendlichem Rapport belegtes Mittelfeld. 2 hellblaue Nebenbordüren und 2 Rosettenborten umranden die reich verzierte nachtblaue florale Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 245x305 cm (ft. 8.1x10.1).
Schätzung: CHF 1'600 – 2'000EUR 1'450 – 1'820
Zuschlag: CHF 1'700
825. Ghom
Z-Persien, um 1950. Auf beigem Grund figurieren gitterartig angelegte effektvolle Seichur-Kreuze, flankiert von Blüten und Ranken. 2 hellblaue Rosettenborten umgeben die rote, mit geometrischen Elementen belegte Bordüre. Sehr gute Erhaltung. 140x217 cm (ft. 4.6x7.2).
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 450 – 730
826. Kirman
S-Persien, um 1910. Das beige Mittelfeld ist durchgehend mit Blütenmedaillons in unendlichem Rapport gefüllt. Die breite hellblaue, mit Blüten und Blattranken belegte Hauptbordüre wird von 2 Nebenbordüren gesäumt. Starke Gebrauchsspuren. 150x235 cm (ft. 5x7.8).
Zuschlag: CHF 800
827. Senne-Pferdedecke
W-Persien, um 1900. Feine Knüpfung. Der tiefblaue Grund ist durchgehend mit einem dekorativen Senne-Streudekor überzogen, mit einem für Satteldecken üblichen Spalt in der Mitte. 2 Rosettenborten säumen die schmale, für Senne-Teppiche charakteristische Bordüre. Mehrere alte reparierte Stellen, ansonsten sehr gute Erhaltung. 95x110 cm (ft. 3.1x3.6).
Schätzung: CHF 700 – 1'200EUR 640 – 1'090
828. Täbris
NW-Persien, um 1900. Pastellfarbener Teppich. Auf hellem Grund ruht ein Zitronen-Medaillon, umgeben von einem dekorativen Streudekor bestehend aus Blütenpalmetten, Blattranken und Zweigen. 4 Nebenbordüren begleiten die beige Palmettenbordüre, die mit fein gezeichneten Blüten und Ranken schmückend verziert ist. Gebrauchsspuren. 300x393 cm (ft. 9.9x13).
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'090 – 1'640
829. Bidjar
W-Persien, um 1900. Im roten Mittelfeld liegt ein imposantes getrepptes Rauten-Medaillon mit 2 eindrucksvollen blauen Pfeil-Ausläufern. 4 grosse, mit Blüten-Dekor ausstaffierte gelbe Eckzwickel umgeben das Feld. 2 Rosetten-Nebenbordüren säumen die breite weisse, mit Palmetten und Ranken verzierte Hauptbordüre. Natürlicher Abrash. Sehr gute Erhaltung. 215x350 cm (ft. 7.1x11.6).
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'820 – 2'730
Zuschlag: CHF 2'000