5460. Grosse Zürcher Ämterscheibe "1544"
Um 1970, in der Art des 16.Jhs. Signiert: "DOLD, ZCH". Glas geätzt und polychrom bemalt. Rund. In Bleifassung. Im Zentrum Zürcher Wappenpyramide mit Löwen als Schildhalter. Umgeben von beschrifteten Wappenschildern der Zürcher Vogteien und Ämter. D 45 cm.
Mit Holzschatulle, 50x50 cm.
- Altersspuren.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
5461. Heiligenfigur
In der Art der Gotik. Elfenbein, geschnitzt und tlw. geschwärzt. Maria mit Kind. H 67,5 cm. Auf getrepptem Holzsockel. H 16,5 cm.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 450 – 730
Zuschlag: CHF 2'400
5462. Heiligenfigur
In der Art der Spätgotik, nach Tilmann Riemenschneider. Holz, geschnitzt. Hl. Johannes. H 60 cm.
Zuschlag: CHF 650
5463. Heiligenfigur
Kolonialbarock. Holz, geschnitzt und gefasst. Trauernde Maria. H 45.
- Spannungsrisse. Insektengänge.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
5465. 1 Paar Engelsfiguren
Italien, Barock. Holz, geschnitzt und gefasst. Kniende Engel in faltenreichen Gewändern. H 60 cm.
- Ohne Flügel. Fassung übergangen.
Schätzung: CHF 360 – 520EUR 330 – 470
Zuschlag: CHF 450
5468. Heiligenfigur
Barockstil, 20.Jh. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Hl. Florian. Auf Volutensockel. H 73 cm.
- Kleine Reparaturstellen.
Zuschlag: CHF 500
5469. Kleines Andachtsbild
Kolonialbarock. Öl auf Kupfer. Darstellung eines Ordensheiligen (Hl. Dominikus) auf seinem Sterbelager, begleitet von Maria und 3 Heiligen (Hll. Vincenz Ferrer (?), Barbara und Laurentius). 17,5x22,5 cm. Auf Holztafel montiert und gerahmt.
Schätzung: CHF 180 – 320EUR 160 – 290
Zuschlag: CHF 220
5471. Swaine & Co-Babypuppe
Deutschland, um 1910. Kurbelkopf aus Biscuit-Porzellan mit blauen Schlafaugen und geschlossenem Mund. Halsmarke: “D.V., 3“. Babykörper aus Masse. Bekleidung im alten Stil. H 31 cm.
Zuschlag: CHF 180
5472. Bähr & Pröschild-Puppe "585"
Deutschland, um 1912. Kurbelkopf aus Biscuit-Porzellan mit braunen Schlafaugen und offen-geschlossenem Mund. Halsmarke: “B&P (in gekreuzten Schwertern), 585, 7, Germany“. Gelenkkörper aus Masse. Blonde Mohairperücke. Matrosenbekleidung. H 41 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
5473. Gebrüder Heubach-Puppe "7246"
Deutschland, um 1912. Kurbelkopf aus Biscuit-Porzellan mit blauen Schlafaugen und geschlossenem Mund. Halsmarke: “7246, 7, Germany, GH (in Sonne)“. Gelenkkörper aus Masse. Blonde Mohairperücke. Bekleidung im alten Stil. H 46 cm.
Schätzung: CHF 320 – 460EUR 290 – 420
Zuschlag: CHF 320
5474. Gebrüder Heubach-Puppe "8420"
Deutschland, um 1914. Kurbelkopf aus Biscuit-Porzellan mit braunen Schlafaugen und geschlossenem Mund. Halsmarke: “8420, 1, GH (in Quadrat)“. Gelenkkörper aus Masse. Dunkelblonde Mohairperücke. Bekleidung im alten Stil. H 33 cm.
Schätzung: CHF 260 – 420EUR 240 – 380
Zuschlag: CHF 260