5111. Schreibtischgarnitur
Kopenhagen, 1916. Silber, 2-teilig. Meistermarke NIM. Geschweifte Form auf durchbrochenen Füssen. Passig, gemuldete Schreibablage vor quadratischem Tintenfass mit scharniertem Deckel und Schneckenknauf. Ornamentaler, flacher Reliefdekor, Löschwiege mit entsprechendem Dekor. Stadt-, Beschau-, Meistermarke. 31,5x21 cm, ca. 930 g.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
5112. Fotorahmen
Birmingham, 1908. Rechteckiger Silberrahmen mit Girlandendekor. Rückwand mit Steller. Gemarkt, Feingehalt 925. Fotogrösse 16x21,6 cm.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 90 – 110
Zuschlag: CHF 260
5113. Rahmkännchen, Zürich
Um 1800. Silber. Meistermarke Hans Caspar Wüest I (1766–1845) für Johann Conrad Locher. Helmform über ovalem Fuss mit hochgezogenem Henkel. Stadt-, Meister-, Verkäufermarke. H 18 cm, ca. 213 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360
Zuschlag: CHF 320
5116. Lot: Herzdose und Zierschuh
Birmingham, 1901/1910. Silber. Deckeldöschen in Herzform auf 3 Füssen, Boden beledert. Herrenschuh. Gemarkt, Feingehalt 925. L 5 und 12,5 cm, ca. 109 g.
Schätzung: CHF 100 – 150EUR 90 – 140
Zuschlag: CHF 100
5117. Tintengeschirr
England, um 1900. Versilbert. Abgeschrägte Rechteckform mit Henkeln auf Kugelfüsschen. Darauf Streuer, flankiert von 2 Tintenfässchen. L 13 cm.
Zuschlag: CHF 140
5118. 1 Paar kleine Handleuchter
Chester, 1900/1901. Silber. Meistermarke John & William Deakin. Runde Fussschale mit Henkel, darüber kurzer Schaft mit Tülle. Gemarkt, Feingehalt 925. H 7 cm, ca. 78 g.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 90 – 130
Zuschlag: CHF 120
5119. Brosamen-Schaufel
Sheffield, um 1900. Versilbert. Walker & Hall. Geschweifte Form mit Hirschgeweih-Griff. Gravierter Hirschdekor in Kartusche, begleitet von Voluten. L 34 cm.
Zuschlag: CHF 100
5120. Salver
England, um 1900. Versilbert. Rundform mit fassoniertem Rand auf Volutenfüssen. D 25,5 cm.
Zuschlag: CHF 110
5121. Kleines Ménage
Sheffield, 1910. Silber/Glas. Herstellermarke Walker & Hall. Passige Plattform auf Tatzenfüsschen, darauf Ständer mit zentralem Griff, darin 2 Karaffen, 1 Streuer und 1 Senftöpfchen. Gemarkt, Feingehalt 925. H 17 cm, ca. 390 g.
- Gebrauchsspuren, Streukopf korrodiert.
Schätzung: CHF 140 – 160EUR 130 – 150
Zuschlag: CHF 140
5123. Kleine Deckelterrine
Sheffield, um 1900. Versilbert. Walker & Hall. Rundform, gewölbter Deckel mit abnehmbarem Henkel. D 18,5 cm.
Zuschlag: CHF 110
5124. Kaffeekanne
London, 1905. Silber. Herstellermarke Edward Barnard & Sons Ltd. Konische Zylinderform auf rundem Stand, Schnabelausguss, balusterförmiger Deckelknauf und C-Henkel. Schulterpartie ornamental graviert. Gemarkt, Feingehalt 925. H 20 cm, ca. 584 g.
- Gedellt.
Schätzung: CHF 300 – 340EUR 270 – 310
5125. Kleine Schale auf Präsentoir
Holland, Ende 19.Jh. Silber/Glas. Ovale Korbschale auf Krallenfüssen mit Untersetzer. Wandung floral durchbochen mit Vogeldekor, entsprechender Dekor auf Untersetzer. Korbschale mit farblosem Glaseinsatz. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 833. 18x14,5 cm, ca. 266 g.
- Glaseinsatz min. bestossen.
Schätzung: CHF 120 – 200EUR 110 – 180
Zuschlag: CHF 200