35. Deckelvase, Zsolnay
Um 1930. Pecs. Steingut, Eosindekor mit stilisierten Blumen. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer 4020. H 29 cm.
- Kleine Bestossungen am Boden.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 400
37. Sitzender Hund, Schwarzburger Werkstätten
Um 1920. Entwurf: Arthur Storch. Unterweissbach. Porzellan, Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer U 1206, Künstlermonogramm. H 21 cm.
Zuschlag: CHF 200
38. Mokkaservice, Josef Hoffmann
Entwurf: 1929; Ausführung: Wien Augarten. Porzellan, gelber Fond. In Melonenform. Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose, 1 Cremier, 6 Mokkatassen mit U'tassen.
Schätzung: CHF 800 – 1'600EUR 730 – 1'450
Zuschlag: CHF 1'200
39. 24 Weihnachtsteller, Rosenthal
1926–1949. Porzellan, unterglasurblauer Dekor. Alle Teller bezeichnet. D ca. 21,5 cm.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 450 – 730
Zuschlag: CHF 5'500
40. Künstlerservice, Rosenthal
Erstausformung 1973. Entwurf Form: Tapio Wirkkala. Porzellan, weiss. Bezeichnet: Firmenstempel. Bestand: 6 Fleischteller, 6 Suppenteller, 6 Dessertteller, 6 Suppentassen mit U'tassen, 6 kl. Schalen, 1 runde Deckelterrine, 2 runde Schüsseln, 1 achteckiger Tischwärmer mit passendem Spargeleinsatz, 1 Butterdose, 1 Salz- und Pfefferstreuer. Total 38 Teile.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 730 – 1'270
41. 2 Vasen, Rosenthal
Entwurf: Tapio Wirkkala, um 1975. Porzellan, weiss. Bezeichnet: Firmenstempel, Künstlersignatur, Modellnummer 2727/38. H 32 bzw. 38 cm. Beigegeben: Kleine Vase, Rosenthal. Entwurf: Tapio Wirkala, 1960/1970ger Jahre. Porzellan weiss, mit Goldliniendekor. Modellnummer 2720. H 17 cm.
Zuschlag: CHF 200
43. Vase, Matteo Thun für Memphis
1982. Milano. Modell "Ladoga". Porzellan weiss, partiell grauer Druckdekor. Bezeichnet: THUN PER MEMPHIS. H 26,5 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 270 – 550
Zuschlag: CHF 300
44. Vase, Matteo Thun für Memphis
1982. Milano. Modell "Titicaca". Porzellan weiss, partiell grauer Druckdekor. Bezeichnet: M. Thun PER MEMPHIS. H 26 cm.
Zuschlag: CHF 300
45. Karaffe
1987. Murano. "Incalmo". Rauchfarbenes und gelbes Glas. Mit Stöpsel. Bezeichnet: venini 87. H 32,5 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 320
46. Karaffe, Venini
Dat. 1988. Murano. "Incalmo". Grünes und rotes Glas. Mit Stöpsel. Bezeichnet: venini 88 (geritzt). H 32,5 cm.
Zuschlag: CHF 340
47. Karaffe, Venini
1988. Murano. "Incalmo". Blaues und türkisfarbenes Glas. Mit Stöpsel. Bezeichnet: venini 88 (geritzt). H 28,5 cm.
Zuschlag: CHF 340
48. Karaffe, Venini
1991.Murano. "Inciso". Farbloses Glas, gelb und orange unterfangen. Mit Stöpsel. Bezeichnet: venini 91 (geritzt). H 27,5 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360
Zuschlag: CHF 400
49. Edouard Chapallaz
(Schweiz 1921–2016)
Um 1990. Vase. Keramik, purpur-türkisfarbene Seladonglasur. Bezeichnet: Künstlersignatur. H 50 cm.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 1'820 – 3'640
Zuschlag: CHF 5'500