50. Philippe Lambercy
(Schweiz 1919–2006)
Skulptur. Keramik, schwarz-grau-weisse Glasur. Bezeichnet: Künstlersignatur. H 56 cm.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'820 – 2'730
Zuschlag: CHF 2'800
52. Ernst Häusermann
(Aarau geb. 1947)
1987. Objekt/Skulptur, matte weiss-grau-rote Glasur. Bezeichnet
Datierte Künstlersignatur. L 42,5 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
53. Ernst Häusermann
(Schweiz geb. 1947)
1987. Keramik, matte weiss-grau-blau-türkisfarbene Glasur. Bezeichnet: Datierte Künstlersignatur. H 41 cm.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 450 – 640
Zuschlag: CHF 550
54. Petra Weiss
(Schweiz geb. 1947)
1985. Skulptur (Vela). Keramik, blau-grün-gelbe Glasur. Bezeichnet: Künstlersignatur. H 36 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 400
55. Petra Weiss
(Schweiz geb. 1947)
Skulptur. Keramik, dunkelgrau-gelbe Glasur. Bezeichnet: Künstlersignatur. H 20 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
56. Petra Weiss
(Schweiz geb. 1947)
Um 1990. Skulptur (Tondo). Keramik, grau-blau-gelbe Glasur. Bezeichnet: Künstlersignatur. H 19 cm.
57. Carlo Zauli
(Italien 1926–2002)
Skulptur. Keramik (braun-schwarzes Steinzeug), weisse und metallische Glasur. Bezeichnet: Künstlersignatur. L 53 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 270 – 550
Zuschlag: CHF 1'200
58. Carlo Zauli
(Italien 1926–2002)
Skulptur. Keramik (schwarzes Steinzeug), matte schwarze und metallische Glasur. Bezeichnet: Künstlersignatur. H 29 cm.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 360 – 730
Zuschlag: CHF 1'700
59. Pompeo Pianezzola
(Italien 1925–2012)
2 Platten. Aus der Serie "Libri". Keramik (Steinzeug) mit Farbpigmenten. Bezeichnet: Künstlersignatur bzw. Künstlermonogramm. Ca. 15x24 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 200
60. Pompeo Pianezzola
(Italien
2 Platten. Aus der Serie "Libri". Keramik (Steinzeug), bemalt. Bezeichnet; Künstlersignatur. Ca. 14x22 cm.
Zuschlag: CHF 200
200. Damen- und Herrenporträt, Marquard Wocher
Basel, 1783. Aquarell auf Papier, oval, beide signiert, das Herrenporträt datiert 1783. Junge Dame mit grossem, Blumen geschmücktem Hut, in hellblauem dekolletiertem Kleid mit Masche. Der junge Herr mit Puderperücke, in dunkelblauem Rock, weissem Hemd und Halsbinde. Beide gerahmt. 10x14 cm.
Schätzung: CHF 900 – 1'500EUR 820 – 1'360
201. Herrenporträt
19.Jh. Gouachemalerei auf Elfenbein, rund. Darstellung eines jungen Herrn in blauem Rock, weissem Hemd mit grossem Kragen vor grauem Hintergrund. Gefasst. D 6,6 cm.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 150 – 220
Zuschlag: CHF 160
202. Herrenporträt
Anfang 19.Jh. Gouachemalerei auf Elfenbein, oval. Junger Herr in dunkelblauem Rock, weissem Hemd und Halsbinde. Gefasst. 6,5x8,2 cm.
Schätzung: CHF 180 – 220EUR 160 – 200
Zuschlag: CHF 800
203. Lot: 2 Damenporträts
Basel, um 1780. Aquarell auf Papier, oval, signiert Franz Feyerabend (1755–1800). Darstellungen zweier Damen, beide in blauem dekolletiertem Kleid, die eine mit Hut, die andere mit Haube und Masche. Gerahmt. 15,2x18 und 16x19,6 cm.
- Altersspuren, tlw. fleckig, Holzrahmen: Risse.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 550 – 820