5900. Lot: 4 Tonfiguren
Mexico, Azteken, 1300–1500. Hellbrauner Ton. Drei kleine Figuren und ein Kopf mit üppigem Kopfschmuck. L 10–15 cm. - Tlw. repariert.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360
Zuschlag: CHF 340
5901. Kleine Figur
Mexico, Veracruz, ca. 300–900 n.C. Brauner Ton, Frisur mit Chapopote-Bemalung. Sitzende Figur, Gefäss haltend. H 11 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
5902. Lot: 2 Henkelgefässe
Peru, Lambayeque, 700–1350. Rötlicher Ton mit rotbraunem Überzug. a) Krug in Form eines Opossums. H 15. - Leicht beschädigt. b) Krug mit vier modellierten Kopfen auf der Schulter. H 19,5 cm. - Hals und Fuss beschädigt.
Zuschlag: CHF 240
5903. Lot: 3 präkolumbische Gefässe
a) Peru, Chimu. Schwarz geschmauchter Ton. Steigbügelgefäss mit kleinem Äffchen an Tülle. H 19,7 cm. Tülle bestossen. b) Peru, Lambayeque. Steigbügelgefäss mit Darstellung eines Würdenträgers. H 17,5 cm. - Henkel angesetzt. c) Gefäss mit quadratischem Körper, der obere Teil in Form eines Kopfes, als Ausguss dient der Mund. Seiten mit Reliefdekor. H 16,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 320
5904. Schale
Guanacaste / Nicoya, 1000–1500 n.C. Ton, cremefarben, rot und schwarz bemalt. Schale auf Standring mit Gesicht. H 9, D 12,5 cm.
Schätzung: CHF 160 – 200EUR 150 – 180
5905. Schale
Peru, Nazca, 200–1000 n.C. Ton, polychrom bemalt. Darstellung eines maskierten Wesens. H 7, D 12 cm.
Zuschlag: CHF 220
5906. Lot: 3 Tonobjekte
a) Miniatur-Doppelausguss-Gefäss. Peru, Nazca, 200–1000 n.C. Ton, cremefarben, braun und schwarz bemalt. H 7 cm. b) Schale mit Reliefdekor. Vermutlich Peru. Dunkler Ton. H 8,5. c) Kleine Hohlfigur. Ecuador. Heller Ton. L 11 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 340
5907. Lot: Sitzende Figur und Kopffragment
a) Mexico, vermutlich Tlatilco. Gräulicher Ton mit ockerfarbenem Überzug. Kniende Figur mit hohem Kopfschmuck. H 13 cm. - Restauriert. b) Präkolumbisch. Kopf einer Hohlfigur. Rötlich-grauer Ton, braunrot und grün bemalt. H 10 cm.
Zuschlag: CHF 220
5908. Gefäss
Wohl präkolumbisch. Rötlicher Ton, schwarz bemalt. Henkelgefäss in Form eines Vogelkörpers mit Doppel-Henkel, verziert mit gestempelten konzentrischen Kreisen. H 19 cm.
Schätzung: CHF 180 – 240EUR 160 – 220
Zuschlag: CHF 200
5909. Lot: 9 Tonobjekte
Wohl präkolumbisch. Rötlich-brauner Ton. a) 4 kleine Gefässe, eines davon mit Deckel in Form einer männlichen Figur. H 5,5–11. b) Gefässfragment mit reliefiertem Gesicht. L 19. c) Zwei zoomorphe Tonobjekte. H 9 und 10. d) Ein kleines Vasenfragment mit Resten von polychromer Bemalung. H 8,5 cm.
Zuschlag: CHF 330
5910. 2 Gefässe
Wohl präkolumbisch. Hellbrauner Ton. Zwei Gefässe mit reliefierten Gesichtern. Ein Gefäss ohne Boden. H 16 und 17,5 cm.
Zuschlag: CHF 220
5911. 2 Schleiergewebe
Peru, Chancay. a) Rechteckiges Schleiergewebe aus beigem Faden mit Figuren-Dekor. 96x48. Auf Samt befestigt. b) Rechteckiges Schleiergewebe aus schwarzem Faden mit geometrischem Dekor. 73x57 cm. - Beschädigt. Auf rotem Papier befestigt.
5912. 2 Textilfragmente
Peru, Chancay. Polychromes Gewebefragment mit Tierdarstellung. 25,5x11 bzw. 12x19 cm.
Schätzung: CHF 180 – 200EUR 160 – 180
5913. Lot von 3 Textilfragmenten
Peru, Nazca. Polychromes Gewebe. Drei Bänder mit geometrischem Dekor. 31x4. / Kleines Gewebefragment mit geometrischem Dekor und grösseres Fragment mit Figuren. 17,5x11 bzw. 38x27 cm. - Je hinter Glas gerahmt.
Zuschlag: CHF 240