5000. 9 Römer
Um 1900. Deutschland. Grün getöntes Glas, Weinrebendekor in Mattschnitt, Nodus mit aufgelegten Beerennuppen. H 20,5 cm.
Schätzung: CHF 180 – 360EUR 160 – 330
Zuschlag: CHF 320
5001. 11+11 Likörgläser
Um 1900. Farbloses, optisch gearbeitetes Glas, Rosettenmalerei in weiss-blau-rotem Email. H 8 bzw. 7 cm.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 90 – 130
5002. Schnapsset
Um 1920–1930. Farbloses Kristallglas, Facettenschliff. Bestand: 1 Karaffe und 7 Schnapsbecher.
Zuschlag: CHF 120
5003. Karaffe
20.Jh. Farbloses Kristallglas, Schälschliffdekor, Silbermontur. Mit Stöpsel. H 25 cm.
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 110 – 220
Zuschlag: CHF 120
5004. 1 Paar Karaffen
Anfang 20.Jh. Farbloses Kristallglas, Schliffdekor, versilberte Montur. Mit Stöpsel. H 21,5 cm.
- Montur berieben.
Schätzung: CHF 160 – 320EUR 150 – 290
5005. Tafelserservice, Royal Copenhagen
20.Jh. Dekor "Gold Fan". Porzellan, Vergoldung. Bestand: 22 Fleischteller D 25,5 cm), 12 Suppentassen mit U'tassen, 12 Dessertteller (D 20 cm), 3 Deckelterrinen (verschiedene Grössen), 1 ovale Platte, 1 runde Platte, 1 runde Schale, 12 kl. Schalen, 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 12 Mokkatassen mit U'tassen. Total ca. 79 Teile.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 550 – 1'090
Zuschlag: CHF 1'200
5006. Anbietschale, Herend
1976. Dekor "Fleurs des Indes/FD", bunt mit Gold. Porzellan. Flache Rundform mit zwei Henkeln. D 24,5 cm.
Zuschlag: CHF 110
5007. Schale, Herend
Nach 1945. Dekor "Fleurs des Indes/FD", bunt mit Gold. Porzellan. Durchbrochene Rundform. D 24,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 180
5008. 5 Suppentassen, Herend
1940. Dekor " Poissons". Porzellan. Mit Untertassen. D 13,5 cm.
Schätzung: CHF 180 – 240EUR 160 – 220
Zuschlag: CHF 300
5009. Platte, Meissen
Um 1924–1934. Kakiemon-Dekor. Porzellan. Flache Achteckform. L 41 cm.
Schätzung: CHF 180 – 300EUR 160 – 270
Zuschlag: CHF 320
5011. Korbschale, Meissen
Um 1870. Dekor "Zwiebelmuster". Geschweifte, durchbrochene Korbform auf Astfüsschen. Formnummer A 54. L 32 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
5012. Tafelservice, Meissen
Um/nach 1900. Zeitlich assortiert. Dekor "Zwiebelmuster". Porzellan. Bestand: 18 Fleischteller (D 24,5 cm), 12 Suppenteller (D 23,5 cm), 5 Dessertteller (D 21 cm), 13 Teller mit Gitterrand (D 20,5 cm), 8 Kuchenteller (D 17 cm), 1 runde Suppenterrine, 1 runde Gemüseterrine, 1 rechteckige Fleischterrine, 3 ovale Platten, 1 ovale Schale, 1 Fischplatte, 3 runde Platten, 1 viereckige Schale, 1 viereckige Schüssel, 3 Saucière, 2 runde Tortenplatten, 1 Anbietschale mit Griff, 2 kl. Blattschalen, 2 Schalen mit Gitterrand, 1 Teekanne mit Rechaud, 3 Milchkrüge, 10 Kaffeetassen mit U'tassen, 4 Teetassen mit U'tassen. Total ca. 97 Teile.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'360 – 1'820
Zuschlag: CHF 2'000
5013. 6 Mokkatassen, Meissen
20.Jh. Dekor "Bunte Streublümchen". Porzellan. Mit U'tassen. H (Tasse) 5 cm.
Schätzung: CHF 120 – 200EUR 110 – 180
Zuschlag: CHF 140
5014. Kaffeeservice, Meissen
20.Jh. Dekor "Rote Rose". Porzellan. 2. Wahl. Bestand: 2 Kaffeekannen, 2 Cremiers, 2 Zuckerdosen, 12 Kaffeetassen mit U'tassen, 12 Dessertteller (D 18 cm), 1 runde Henkelplatte, 1 ovale Schale (assortiert). Total ca. 32 Teile.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 270 – 550
Zuschlag: CHF 500