7200. Comtoiseuhr
Frankreich, um 1870. Eisengehäuse mit Seitentürchen. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen mit Signatur "Grand à Cousance". Messingumrandung mit Sonnenmotiv und Tauben. Ankerwerk mit Halbstunden- und repetierendem Stundenschlag auf Glocke. Lyra-Vorderpendel. Gehfähig. 44x28 cm. Schlüssel und Wandhalterung beigegeben.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
7201. Comtoiseuhr
Frankreich, um 1790. Eisengehäuse mit Seitentürchen. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und Signatur "Paraud à Limoge". Arabische Minutenzahlen bei den Viertelstunden. Zifferaufsatz mit Sonne und Puttis. Sonnenzeiger. Spindelhemmung mit Halbstunden- und repetierendem Stundenschlag auf Glocke. Birnen-Hinterpendel. Gehfähig. 37x24 cm. Wandhalterung beigegeben.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
7202. Coq Comtoiseuhr
Frankreich, um 1800. Eisengehäuse. Seitentürchen fehlen. Bombiertes Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Zifferblatt wohl ergänzt. Front mit verzierten Bronzeecken und Coq mit drei Lilien und zwei Hühnern. Spindelhemmung mit Halbstunden- und repetierendem Stundenschlag auf Glocke. Birnenhinterpendel. Gehfähig. 36x24 cm. Schlüssel und Wandhalterung beigegeben.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
7203. Vierglocken Comtoiseuhr mit drei Werken.
Frankreich, um 1870. Eisengehäuse mit Seitentürchen. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Zifferfront mit Pressmessing verkleidet. Scherenhemmung mit Dreiviertelstundenschlag und repetierendem Stundenschlag auf drei Glocken. Zentraler Sekundenzeiger. Weckerfunktion auf vierte Glocke. Faltforderpendel ergänzt. Originalpendel fehlt. Zu revidieren. 46x27 cm. Schlüssel und Wandhalterung beigegeben.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 450 – 730
Zuschlag: CHF 550
7204. Comtoise-Standuhr
Frankreich, um 1820. Holzgehäuse mit floraler Blumenmalerei. Verglaste Ziffertüre und rundes Pendelsichtfenster an der Fronttüre. Eisengehäuse mit Seitentürchen. Ein Türchen fehlt. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und Signatur "Moray à Givry". Zifferfront mit floralem Pressmessing verkleidet. Spindelhemmung mit Faltvorderpendel. Halbstunden- und repetierendem Stundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 225x44 cm. Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 270 – 550
7205. Comtoise-Standuhr
Frankreich, 19.Jh. Holzgehäuse mit floraler Malerei. Verglaste Ziffertüre und verglaste Pendelsichttüre. Eisengehäuse mit Seitentürchen. Alabasterzifferblatt mit Emailkartuschen und römischen Zahlen. Farbig bemaltes Zifferzentrum. Prunk Zifferfront. Ankerhemmung mit Halbstunden- und repetierendem Stundenschlag auf Glocke. Prunk-Vorderpendel. Zu revidieren. 233x55 cm. Schlüssel beigegeben.
Zuschlag: CHF 300
7207. Telleruhr
Wohl Süddeutschland, 1.Hälfte 18.Jh. Eisengehäuse mit zwei Werkstürchen. Bronzene, mit Ranken reich verzierte Zifferfront. Zinnzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Floral geritztes Zinnzentrum. Massives Eisenspindelwerk mit Vorderzappler. Vierviertel Stundenschlag auf zwei Glocken. Seilzug mit Bleigewichten. Gehfähig. 46x38.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 360 – 730
Zuschlag: CHF 950
7208. Rahmenuhr
Deutschland, 19.Jh. Braunes Holzgehäuse mit verglastem Ziffertürchen. Bemalte Holzeinsätze an Zifferfront und Sockelfuss. Zwei Porzellan Ziersäulen an der Zifferseite. Emailzifferblatt in Messinglünette mit römischen Zahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel. Kettenzug mit Eisengewichten. Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Gehfähig. 27x23 cm.
Schätzung: CHF 160 – 300EUR 150 – 270
7209. Rahmenuhr
Deutschland, 19.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit verglastem Ziffertürchen. Gepresste, goldfarbene Messingblech Zifferfront mit silberfarbenem Adler, Ziersäulen und florarem Decor verziert. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Beschädigungen bei 12 und 6 Uhr. Ankerwerk mit Hinterpendel. Kettenzug mit Messingummantelten Bleigewichten. Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Gehfähig. 32x28 cm.
7210. Wanduhr Handley & Moore Clerkenwell
England, um 1800. Intarsiertes-, braunes Holzgehäuse mit zwei Bronze-Traggriffen und zwei gefiertelten Bonzesäulen am Sockel. Kleines Pendeltürchen. Verglastes Ziffertürchen in Messinglünette gefasst. Gewölbtes Blechzifferblatt mit römischen Zahlen. Werkstürchen mit geschnitztem Einsatz. Ankerwerk mit schwerem Hinterpendel an Federaufhängung. Ziselierte Werksplatte mit Signatur "Handley & Moore Clerkenwell London". Gehfähig. 92x34 cm. Holzsockel mit geschnitzten Stützsäulen und Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
Zuschlag: CHF 800
* 7211. Pendule Sumiswald mit Sockel
Schweiz 19.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit schlichten, goldfarbenen Verzierungen und vergoldeten Konturen. Verglaste Fronttüre in vergoldetem Holzrahmen und seitliche Werksichtfenster. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischer Minutenanzeige. Wochenankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. 3/4 Std. und Stundenschlag auf zwei Tonfedern. Weckerfunktion mit Schnuraufzug. Gehfähig. H 63 ohne Sockel gemessen B 3. Ein Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 300 – 700EUR 270 – 640
7212. Neuenburger Pendule mit Sockel
Schweiz, 1.Hälfte 19.Jh. Blau-graues Holzgehäuse mit goldfarbenen Konturen. Verglastes, in goldfarbener Umrandung gefasstes Fronttürchen. Gebrauchsspuren. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Spindelwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Dreiviertelstunden- und Stundenschlag auf zwei Glocken. Gehfähig. 58x30 cm. Schlüssel beigegeben.
Zuschlag: CHF 380
7213. Neuenburger Pendule mit Sockel
Schweiz, 1.Hälfte 19.Jh. Rotes Holzgehäuse mit Blumenmalerei und goldfarbenen Konturen. Verglaste Werksicht. Verglastes, in goldfarbener Umrandung gefasstes Fronttürchen. Gebrauchsspuren. Bombiertes Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Spindelwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Dreiviertelstunden- und Stundenschlag auf zwei Glocken. Repetition auf Anfrage. Werksplatte signiert "Boillat Jaques Ignace Horlogé à Saigneléger". Gehfähig. 68x33 cm. Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 450 – 640
Zuschlag: CHF 500
7214. Kleine Pendule
Frankreich, 19.Jh. Beiges Holzgehäuse mit Blumenmalerei. Konturen mit Bronzeappliken versehen. Drachen aus Bronze auf der Uhr liegend. Verglastes Ziffertürchen in Bronzefassung. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 32x17 cm. Zwei Schlüssel beigegeben.