6700. Anonym, 19.Jh.
Die Rückkehr vom Fischfang. Öl auf Leinwand. Unten links Reste einer Signatur. 32,5x45,5 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 600
6701. Anonym, 19.Jh.
Strasse in der römischen Campagna. Öl auf Leinwand. 66,5x126,5 cm.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 550 – 730
6702. Baschny, Emanuel
(Sternberg 1876–1932 Wien)
Pfarrkirche in Grinzing. 1921. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 47,3x68,1 cm.
Schätzung: CHF 900 – 1'200EUR 820 – 1'090
6703. Brandes, Heinrich
(Bortfeld 1803–1868 Braunschweig)
Stilleben mit Kirschen. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 34,5x25,5 cm.
Schätzung: CHF 700 – 1'000EUR 640 – 910
6704. Busse, Lilja
(Moskau 1897–1958 Berlin)
"Torero Witwe". 1934. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, verso betitelt, signiert, ortsbezeichnet Granada und datiert. 80x66cm.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 450 – 640
Zuschlag: CHF 900
6705. Corneau, Eugène
(Vouzeron 1894–1976 Pontaubert)
Flusslandschaft mit Brücke. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 65x45,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
6706. Dujardin, Karel
(Amsterdam 1622–1678 Venedig)
Nachfolger d. 18.Jhs.
Viehherde bei einer Steinbrücke. Öl auf Leinwand. 33,5x43,7 cm.
Zuschlag: CHF 550
6707. Emmas, Sylvia
(20.Jh.)
"Le pique-nique". Öl auf dünnem Karton. Unten rechts signiert "Sylvia". Verso auf Etikett bezeichnet. 37x54 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360
6708. England, 18.Jh.
Portrait eines Mannes mit Pfeife. Öl auf Leinwand. 82,5x64,5 cm.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 550 – 820
Zuschlag: CHF 650
6709. England, Mitte 19.Jh.
Bachforelle. Öl auf Holz. Unten in der Mitte schwer leserlich signiert W... E. (?) und datiert 1841f. 38x56 cm (oval).
Zuschlag: CHF 400
6710. Frans, Paul
(geboren in Frankreich 1958)
Die Promenade. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert. 37,5x54,5 cm.
Zuschlag: CHF 550
6713. Holland, 18.Jh.
Wintervergnügen auf der Amstel. Öl auf Holz. Unten rechts auf der Tür unleserlich signiert. 29x44 cm.
- Pigmentdefekte.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 640 – 820
Zuschlag: CHF 500
6714. Italien, um 1700
Gegenstücke: Stilleben mit Früchten und Vögeln. Öl auf Leinwand. 48,5x65 cm und 49x65,5 cm.
Zuschlag: CHF 1'800