6500. Airolo
"Airolo". Aquatinta von J. Weber nach S. Corrodi, um 1835. 16x24 cm. Gerahmt. BEIGEBEN: "Airolo". Chromolithographie v. H. Guggenheim, um 1894. 5,3x9,6 cm. Gerahmt. Zus. 2 Bll.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 90 – 130
Zuschlag: CHF 300
6501. Brunnen
"Vue prise de Brunnen vers le Canton d'Ury". Kol. Aquatinta von F. Hegi nach J.J. Wetzel. Hrsg. v. Orell Füssli & Co., um 1819. 19,4x27,8 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 200 – 250EUR 180 – 230
Zuschlag: CHF 220
6503. Ernen
"Aernen Canton Wallis". Stahlstich von J.L. Rüdisühli. Hrsg. v. Chr. Kürsi, 1867. 14,1x19,4 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 120 – 180EUR 110 – 160
Zuschlag: CHF 200
6504. Flüelen
"Vue de Fluelen". Kol. Aquatinta von F. Hegi nach J.J. Wetzel. Hrsg. v. Orell Füssli & Col., um 1819. 19,5x27,9 cm. Gerahmt.
6505. Freiburg
"Freyburg. Die Haubt Statt des Cantons gleichen Nahmens; Von der Morgen Seiten anzusehen" / "Freyburg ... Von der Mittags Seiten" / "Freiyburg ... von der Mitternachts Seiten". 3 Radierungen von D. Herrliberger, 1758. Je ca. 17x29 cm. Gerahmt. BEIGEGEBEN: "Der Kanton Freyburg mit den Landvogteyen Schwarzenburg, Murten ...". Flächenkol. Kupferstichkarte von F.J.J. v. Reilly, 1791, 25x31,6 cm. Zus. 4 Bll. Alle Bll. gerahmt.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360
Zuschlag: CHF 600
6506. Freiburg
"Vue du grand pont en fils de fer à Frybourg en Suisse". Kol. Aquatinta von J. Hausheer nach W.U. Oppermann, um 1835. 17x25,3 cm. Gerahmt. BEIGEGEBEN: "Freiburg". Kol. Lithographie. Hrsg. v. J.U. Locher, um 1850. 8,6x12,6 cm. Gerahmt. / Trachten "Canton Freyburg". Kol. Aquatinta. Hrsg. v. Trachsler-Verlag, um 1820. 7,1x4,9 cm. Gerahmt. Zus. 3 Bll.
Schätzung: CHF 180 – 240EUR 160 – 220
Zuschlag: CHF 450
6507. Genf
"Genève & le Mont-Blanc". Kol. Aquatinta mit Blauplatte von R. Dikenmann, um 1875. 13,2x19,4 cm. Gerahmt. BEIGEGEBEN: "Genève. Vue prise sur le pont des Bergues". Kol. Tonlithographie von I. Deroy, um 1850. 15,5x26,2 cm. Gerahmt. Zus. 2 Bll.
Zuschlag: CHF 180
6508. Genf
"Genève et le Mont-Blanc" / "Jardin Anglais à Genève, pris de l'hôtel de la Metropole" / "Le Lac de Genève, vu depuis la promenade du gran Quai" / "Genève, Vue de la nouvelle Eglis Catholique". 4 Tonlithographien von Ch.F. Baumann, A. Cuvillier u. I. Deroy, um 1850/60. 10x15,7 cm bis 12x42,4 cm. Alle Bll. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 300
6514. Lausanne
"Vue de Lausanne et de l'Extrémité occidentale du Lac de Geneve". Kol. Aquatinta von J. Hürlimann nach G. Lory fils, 1829. 18,8x27,8 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 360 – 640
Zuschlag: CHF 400