6320. Aero
Runde, mechanische Taschenuhr 60er Jahre mit Handaufzug in Stahlgehäuse. Boden gedrückt, Unitas Werk signiert, D 50 mm. Weisses Emailzifferblatt mit grünen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Grüne Lancetten-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr, Krone und Bügel bei 12 Uhr. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
6321. Cyrus
Runde, mechanische Taschenuhr 50er Jahre mit Handaufzug in Silbergehäuse. Rückendeckel ziseliert mit zentralem Medaillon und den Ligaturinitialen JE, Boden gedrückt, Cyrus Werk (Thommen) signiert, Referenznummer 1245340, D 51 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Goldfarbene Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr, Krone und Bügel bei 12 Uhr. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
6322. Cyma
Runde, mechanische Taschenuhr um 1930 mit Handaufzug in 585 Gelbgoldgehäuse ca. 15 g. Boden gedrückt, Cyma Werk, Werknummer 38508, Gehäusenummer 707901471, D 43 mm. Goldfarbenes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Gebläute Breguet-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr. Box beigegeben. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 180
6323. Dreyfuss
Runde, mechanische Savonnette um 1895 mit Handaufzug in verziertem Stahlgehäuse. Boden gedrückt, Werkdeckel graviert, Referenznummer 17885, D 50 mm. Weisses Emailzifferblatt mit goldfarbenen Verzierungen, schwarze, römische Stundenzahlen. Schwarze Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 3 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 4 Uhr. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 260 – 500EUR 240 – 450
6324. Doxa 8Tg. Werk
Runde, mechanische Taschenuhr um 1900 mit Handaufzug und 8 Tg.-Werk in Stahlgehäuse. Boden gedrückt, Doxa Werk signiert, Brevetnummer 33236, Gehäusenummer 1278257, D 68 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, schwarze Minutenindizes. Gebläute Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 12 Uhr, Krone bei 12 Uhr. Box beigegeben. Gebrauchsspuren.
6325. Elgin Savonnette
Runde, mechanische Savonnette um 1900 mit Handaufzug in vergoldetem Gehäuse. Front- und Rückendeckel guillochiert mit Medaillon. Boden gedrückt, Elgin Werk signiert, Werknummer 5145046, Referenznummer 7086760, D 55 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Gebläute Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr, Krone und Bügel bei 3 Uhr. Gebrauchsspuren.
6326. Elgin
Runde, mechanische Taschenuhr 60er Jahre mit Handaufzug in vergoldetem Gehäuse. Boden verschraubt, Elgin Werk signiert, Werknummer 337155288, Referenznummer 7588922, D 45 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Gebläute Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr, Krone und Bügel bei 12 Uhr. Gebrauchsspuren.
6327. Elgin Freimaurertaschenuhr
Runde, mechanische Taschenuhr 1920 mit Handaufzug in tonneauförmigem 585 Weissgoldvergoldetem, verziertem Gehäuse. Boden gedrückt, Werk signiert Elgin, Werknummer 19799598, Referenznummer 368449, D 43 mm. Messingfarbenes Zifferblatt mit eingravierten Freimaurerzeichen als Stundenzahlen. Gebläute Fatasie-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 260 – 450EUR 240 – 410
Zuschlag: CHF 320
6328. Elgin
Runde, mechanische Taschenuhr 60er Jahre mit Handaufzug in vergoldetem Gehäuse. Boden verschraubt, Elgin Werk signiert mit B. W. Raymond, Werknummer 28203918, Referenznummer 6770715, D 50 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Gebläute Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr, Krone und Bügel bei 12 Uhr. Gebrauchsspuren.
6329. Elgin Art Déco
Runde, mechanische, sehr flache Taschenuhr um 1920 mit Handaufzug in Stahlgehäuse. Boden gedrückt, Elgin Werk signiert Lord Elgin, Werknummer 26249734, Referenznummer 942437, D 44 mm. Cremefarbenes Zifferblatt mit goldfarbenen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Fantasie-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr, Krone und Bügel bei 12 Uhr. Gebrauchsspuren.
6330. Elgin Savonnette
Runde, mechanische Savonnette um 1910 mit Handaufzug in vergoldetem Gehäuse. Rücken- und Frontdeckel ziseliert mit Ornamenten, Boden gedrückt, Elgin Werk signiert, Werknummer 15132901, Referenznummer 1918112, D 52 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, arabische Minutenzahlen und -indizes. Schwarze Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr, Krone und Bügel bei 12 Uhr. Gebrauchsspuren.
6331. Englische Armeeuhr
Runde, mechanische Taschenuhr um 1910 mit Handaufzug in Silbergehäuse. Rückendeckel mit Gravur der Englischen Armee B54788, Boden verschraubt, Referenznummer 3271183, D 52 mm. Lünette zum aufschrauben. Cremefarbenes Zifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Leuchtmittel bei Zahlen und Zeiger ist abgeblättert, schwarze Minutenindizes. Fantasie-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr, Krone und Bügel bei 12 Uhr. Starke Gebrauchsspuren.
6332. Eterna
Runde, mechanische Taschenuhr ca. 1930 mit Handaufzug und Wecker in Silbergehäuse. Rückendeckel aufklappbar für den Wecker, Referenznummer 1606638, D 51 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, schwarze Minutenindizes. Gebläute Birnen-Zeiger, zentraler Weckerzeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr, Krone und Bügel bei 12 Uhr. Lünette zum einstellen der Weckzeit, Drücker für die Zeiteinstellung bei 1 Uhr. Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 200
6333. Figurenautomat
Runde, mechanische Taschenuhr um 1905 mit Handaufzug in Stahlgehäuse. Boden gedrückt, später eingebautes Sichtglas auf das Werk, Werknummer 25299, D 51 mm. Goldfarbenes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes, Fantasie-Zeiger, kleine Figur die einen hämmernden Schmied darstellt bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 11 Uhr. Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 300
6334. F. Bachschmid
Runde, mechanische Taschenuhr 30er Jahre mit Handaufzug in geschwärztem Stahlgehäuse. Boden gedrückt, Referenznummer 9519, D 51 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Goldfarbene Louis XV-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger, Krone und Bügel bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 11 Uhr. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 160 – 300EUR 150 – 270
Zuschlag: CHF 160