2200. Bender
Runde, mechanische Spindeltaschenuhr um 1800 mit Schlüsselaufzug in Silbergehäuse. Fein gearbeitetes Messing-Uhrwerk, signiert Jn Bender London, Referenznummer 8450, Kette, Schnecke, und grosse Unruhe unter durchbrochenem, verzierten Coq, D 51 mm. Weisses Emailzifferblatt mit Emailmalerei, römischen Stundenzahlen, arabischen Minutenzahlen und -indizes. Goldfarbene Louis XV-Zeiger. Silber-Übergehäuse mit Verzierungen und figürlicher Szene, Bügel bei 12 Uhr. Gebrauchsspuren. Schlüssel und Châtelaine beigegeben.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 910 – 1'360
Zuschlag: CHF 2'000
2201. Beyer Zürich Savonnette
Runde, mechanische Savonnette um 1910 mit Handaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 60 g. Frontdeckel mit den Ligaturinitialen AM, Werkdeckel graviert, Referenznummer 112155, D 53 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Goldfarbene Blatt-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone, Bügel und Drücker für den Frontdeckel bei 3 Uhr, Schieber für die Zeiteinstellung auf der Lünette. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'600EUR 1'090 – 1'450
2202. Charrot à Paris
Runde, mechanische Spindeltaschenuhr um 1835 mit Schlüsselaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 15 g. Lünette mit Perlenverzierung, Rückendeckel mit Email und Perlen. Fein gearbeitetes Messing-Uhrwerk, signiert Charrot à Paris 2189, Kette, Schnecke, und grosse Unruhe unter durchbrochenem, verzierten Coq, D 44 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen und -indizes, Breguet-Zeiger, Aufzugsloch bei 2 Uhr mit Schadstelle, Bügel bei 12 Uhr. Gebrauchsspuren. Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 360 – 730
Zuschlag: CHF 750
2203. Doxa Vollkalender
Runde, mechanische Taschenuhr um 1890 mit Handaufzug und Vollkalender in geschwärztem Stahlgehäuse. Boden gedrückt, Referenznummer 874579, D 70 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, arabischen Minutenzahlen und -indizes. Goldfarbene Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige mit Mondphase bei 6 Uhr, kleine Datumsanzeige bei 3 Uhr, kleine Tagesanzeige bei 9 Uhr, kleine Monatsanzeige bei 12 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 11 Uhr, Drücker für die Kalendereinstellungen bei 3, 6 und 9 Uhr. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 360 – 550EUR 330 – 500
Zuschlag: CHF 340
2204. Duret Freres
Runde, mechanische Taschenuhr um 1900 mit Handaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 25 g. Rückendeckel fein guillochiert mit zentralem Medaillon. Werkdeckel graviert, Referenznummer 1031, D 45 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, arabischen Minutenzahlen und -indizes. Goldfarbene Fantasie-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 550 – 910
2205. Doxa Eisenbahneruhr
Runde, mechanische Taschenuhr um 1895 mit Handaufzug in Stahlgehäuse. Rückendeckel mit Eisenbahnmotiv. Boden gedrückt, D 65 mm. Schwarzes Zifferblatt mit goldfarbenen, römischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Goldfarbene Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 11 Uhr. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 320 – 450EUR 290 – 410
2206. Gübelin Luzern Achatuhr
Runde, mechanische Taschenuhr um 1950 mit Handaufzug in Achatgehäuse, D 50 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, schwarze Minutenindizes. Goldfarbene Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr, Krone und Bügel bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 11 Uhr. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 450 – 640
2207. Jos. Millie
Runde, mechanische Spindeltaschenuhr um 1800 mit Schlüsselaufzug in vergoldetem Metalgehäuse mit Übergehäuse. Fein gearbeitetes Messing-Uhrwerk, signiert Jos Millie, Referenznummer 136, Kette, Schnecke, und grosse Unruhe unter durchbrochenem, verzierten Coq, D 50 mm. Weisses Emailzifferblatt mit Haarrissen, arabischen Stundenzahlen, Goldfarbene Fantasie-Zeiger. Vergoldetes Übergehäuse, Bügel bei 12 Uhr. Gebrauchsspuren. Schlüssel fehlt.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
2208. Laux Ad. Zürich Savonnette mit Minutenrepetition
Runder, mechanischer Taschenchronograph um 1900 mit Handaufzug, Vollkalender und Minutenrepetition in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 100 g. Werkdeckel mit Gravur, später eingebautes Sichtglas auf das Werk, Werknummer 15833, Referenznummer 13950, D 57 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, arabischen Minuten-, Sekundenzahlen und -indizes. Goldfarbene Louis XV-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger, kleine Sekundenanzeige mit Mondphase bei 6 Uhr, kleine Datumsanzeige bei 12 Uhr, Tagesfenster bei 9 Uhr, Monatsfenster bei 3 Uhr. Krone, Bügel, Drücker für den Frontdeckel mit den Ligaturinitialen AK bei 3 Uhr, Drücker für den Chronographen bei 12 Uhr, Schieber für die Minutenrepetition bei 6 Uhr. Auf der Lünette Schieber und Drücker für Datumsanzeigen und Zeiteinstellung. Box beigegeben. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 6'500 – 8'000EUR 5'910 – 7'270
2209. Mermillon & Comp.
Runde, mechanische Spindeltaschenuhr um 1800 mit Schlüsselaufzug in Silbergehäuse. Fein gearbeitetes Messing-Uhrwerk, signiert Mermillon & Comp. Geneve, Kette, Schnecke, und grosse Unruhe unter durchbrochenem, verzierten Coq, D 58 mm. Weisses Emailzifferblatt mit Emailmalerei, römischen Stundenzahlen, arabischen Minutenzahlen und -indizes. Goldfarbene Louis XV-Zeiger, Bügel bei 12 Uhr. Zwei Silber-Übergehäuse eines mit Lederbezug. Gebrauchsspuren. Schlüssel beigegeben.
2210. Modernista
Runde, mechanische Taschenuhr um 1910 mit Handaufzug in vergoldetem Gehäuse. Rückendeckel fein guillochiert mit zentralem Medaillon, Werkdeckel graviert. Cremefarbenes Zifferblatt mit retrograder Minutenanzeige, digitaler Stundenanzeige und kleiner Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 11 Uhr. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 450 – 730
Zuschlag: CHF 600
2211. Ohne Marke Savonnette
Runde, mechanische Savonnette um 1900 mit Schlüsselaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 35 g. Rücken- und Frontdeckel fein guillochiert. Werkdeckel graviert, Referenznummer 20947, D 47 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Gebläute Breguet-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Drücker für den Frontdeckel und Bügel bei 3 Uhr. Gebrauchsspuren. 2 Schlüssel beigegeben.
Zuschlag: CHF 1'000
2212. Ohne Marke
Runde, mechanische Spindeltaschenuhr um 1800 mit Schlüsselaufzug in Metalgehäuse. Fein gearbeitetes Messing-Uhrwerk, Kette, Schnecke, und grosse Unruhe unter durchbrochenem, verzierten Coq, D 52 mm. Weisses Emailzifferblatt mit Haarrissen und römischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Goldfarbene Sonnen-Zeiger. Bügel bei 12 Uhr. Gebrauchsspuren. Schlüssel fehlt.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
2213. Ohne Marke
Runde, mechanische Spindeltaschenuhr um 1800 mit Schlüsselaufzug in Metalgehäuse. Fein gearbeitetes Messing-Uhrwerk, Referenznummer 11723, Kette, Schnecke, und grosse Unruhe unter durchbrochenem, verzierten Coq, D 52 mm. Weisses Emailzifferblatt mit Emailmalerei, römischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Goldfarbene Louis XV-Zeiger. Bügel bei 12 Uhr. Gebrauchsspuren. Schlüssel fehlt.
2214. Ohne Marke
Runde, mechanische Spindeltaschenuhr um 1800 mit Schlüsselaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse mit Übergehäuse ca. 50 g. Fein gearbeitetes Messing-Uhrwerk, in filigran verziertem Gehäuse. Übergehäuse zusätzlich mit figürlicher Szene, D 49 mm. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen, arabischen Minutenzahlen und -indizes. Fantasie-Zeiger. Bügel bei 12 Uhr. Gebrauchsspuren. Schlüssel fehlt.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 2'730 – 4'550