5630. Täbris
NW-Persien, um 1980. Bildteppich mit feiner Knüpfung. Im weissen Feld Darstellung von Bauern bei der Arbeit auf dem Feld. Im oberen Teil wird eine Kamel-Karawane durch die Wüste geführt. Die rosarote Bordüre ist mit Blüten und Blattranken verziert und wird von 2 weissen Borten begleitet. Sehr gute Erhaltung. 145x215 cm (ft. 4.8x7.1).
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 220
5631. Bakhtiar
S-Persien, um 1910. Im elfenbeinfarbenen Mittelfeld sind dekorative Kartuschen in Blau und Rot mit Blüten und Blattranken verziert, flankiert von verschiedensten Blüten-Palmetten und Zweigen. Die rote florale Hauptbordüre wird von 2 reziproken Medachyl- sowie 2 Wellenranken-Rosetten-Borten begleitet. Gebrauchsspuren. 260x350 cm (ft. 8.6x11.6).
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 550 – 910
5632. Hamedan
Z-Persien, um 1910. Das gesamte nachtblaue Mittelfeld ist flächendeckend mit dekorativem Herati-Streudekor ausstaffiert. 2 Rosettenborten umfassen die breite weisse, mit Palmetten und Ranken belegte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 106x525 cm (ft. 3.5x17.3).
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360
Zuschlag: CHF 330
5633. Jomud-Juwal
S-Turkmenistan, um 1900. Der braunrote Grund ist mit 2 Reihen vertikal angelegter Salor-Göls angefüllt, umgeben von einer dicht belegten Hauptbordüre, dazu mehrere Borten und eine mit Lebensbäumen belegte Schürze. Gute Erhaltung. 77x129 cm (ft. 2.5x4.3).
5634. Täbris
NW-Persien, um 1980. Fein geknüpfter Teppich. Auf hellem Grund liegt ein dekoratives 16-Pass-Stern-Medaillon, flankiert von dichtem floralen Dekor sowie verschiedensten Blütenketten und Ranken. 2 filigrane Nebenbordüren umgeben die mit einem feingliedrigen Blütenrankenwerk belegte Hauptbordüre. Fleckig, Gebrauchsspuren. 250x250 cm (ft. 8.3x8.3).
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
5635. Tapisserie-Aubusson
Frankreich, um 1940. Verdure. Ein Fluss fliesst durch den dicht bewachsenen Wald. Im Hintergrund vervollständigt ein Schloss die Szenerie. Ein dekoratives Band umfasst die in unendlichem Rapport angelegten Blüten. Sehr gute Erhaltung. 145x150 cm (ft. 4.8x5).
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 400
5636. Aubusson
Frankreich, um 1940. Wunderschön von Hand gefertigtes Flachgewebe von den Gebrüdern Pinton, nachgeknüpft in Anlehnung an das berühmte Original aus dem 16. Jh. mit dem Titel: "Die Dame mit dem Einhorn", das im Pariser Musée national du Moyen Âge hängt. Zu sehen ist auf rotem Grund eine Adlige, mit einem Einhorn zu ihrer linken und einem Löwen zu ihrer rechten Seite, flankiert von einer filigranen Mille-fleurs-Musterung. Dieses Werk steht symbolisch für den Geschmackssinn: Eine Dienerin reicht der Dame ein Dragee, für den auf ihrer Hand sitzenden Papageien. Sehr guter Zustand. 157x194 cm (ft. 5.2x6.4).
Zuschlag: CHF 400
5637. Malayer
Z-Persien, um 1910. Das gesamte nachtblaue Mittelfeld ist flächendeckend mit dekorativem Herati-Streudekor ausstaffiert. 2 Nebenbordüren umfassen die breite rote, mit Palmetten und Ranken belegte Hauptbordüre. Der Teppich ist von der Länge her an einem Ende verkürzt und wieder zusammengenäht worden. Gebrauchsspuren. 113x348 cm (ft. 3.7x11.5).
Zuschlag: CHF 330
5638. Khaden
Tibet, um 1930. Auf seltenem silbernen Grund sind 3 Rund-Medaillons angelegt, flankiert von alternierenden Blüten und aus Blütenzweigen gebildeten Eckzwickeln. Eine filigrane Mäanderborte säumt die breite, mit Felsen und Wolken geschmückte Bordüre. Gute Erhaltung. 90x180 cm (ft. 3x5.9).
Zuschlag: CHF 950
5639. Beshir-Juwal
N-Afghanistan, um 1910. Im braunroten Feld befindet sich auf 5 Reihen verteilt eine interessante Beshir-Blüten-Musterung, die von einer breiten Blüten- und Blattranken-Bordüre umgeben ist. Seltene Schürze mit stilisierten Bäumen. Gute Erhaltung. 122x193 cm (ft. 4x6.4).
5640. 2 Nicoles-Läufer
Wohl China, um 1910. Das violette Feld ist mit Blüten, Ranken und Schmetterlingen in verschiedenen Farbkombinationen verziert und wird von einer breiten hellblau-grauen Borte umgeben. Ursprünglich ist es ein langer Läufer gewesen, aus dem man 2 Teile gemacht hat. Gebrauchsspuren. 78x615 cm sowie 78x320 cm (ft. 2.6x20.3 and 2.6x10.6).
Zuschlag: CHF 400
5641. Peking
Wohl China, um 1950. Im rosaroten Feld ruht ein mit einer Vase verziertes dekoratives Rundmedaillon, flankiert von Kranichen, Schmetterlingen, Blütenranken und weiteren chinesischen Glückssymbolen. Die grüne Bordüre ist mit blumengefüllten Vasen und dekorativen Blütenranken belegt. Fleckig. Gute Erhaltung. 200x245 cm (ft. 6.6.x8.1).
5642. Afshar
S-Persien, um 1900. Auf rotem Grund liegen 3 ineinander getreppte Hexagone, die mit einer Vielfalt von Blüten und dekorativen Afshar-Elementen verziert sind. 2 hellblaue Nebenbordüren umgeben die braunrote, mit fein gezeichneten Blüten und Ranken belegte Bordüre. Reparierte Stelle in der Mitte des Teppichs. Gute Erhaltung. 120x163 cm (ft. 4x5.4).
5643. Isfahan
Z-Persien, um 1970. Sehr feine Knüpfung. Auf leerem roten Grund ist ein imposantes weisses filigranes Hexagon mit 2 Ausläufern und einer fein gezeichneten Herati-Musterung angelegt, flankiert von 4 weissen Eckzwickeln. Eine zartgrüne schmale, mit Blüten und Ranken belegte Bordüre wird von mehreren Nebenborten umringt. Sehr guter Zustand. 68x110 cm (ft. 2.2x3.6).
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 90 – 150
Zuschlag: CHF 120
5644. Kazak
S-Kaukasus, um 1930. Im blauen Doppelnischen-Mittelfeld ruht ein prachtvolles rotes Kartuschen-Medaillon, flankiert von 4 blauen Hakenrauten. 2 breite florale Nebenbordüren umgeben die weisse Weinglas-Sägeblatt-Bordüre. Gute Erhaltung. 134x210 cm (ft. 4.4x6.9).