800. Ghashghai
S-Persien, um 1910. Im roten Mittelfeld figuriert unter einer Gebetsnische (Mihrab) eine blumengefüllte Vase, flankiert von dekorativen Blüten und Ranken. Mehrere Borten säumen die mit Blüten und Blattzweigen belegte braune Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 170x255 cm (ft. 5.6x8.4.).
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'090 – 1'640
801. Nicoles
China, um 1950. Mit Blättern und Blüten besetzte Äste ragen seitlich in den tiefroten Grund hinein, der im Inneren mit Tischen und einem Schmetterling dekoriert ist. Die hellblaue breite Bordüre ist mit Schwertern, dekorativen Blüten und weiteren chinesischen Symbolen belegt. Gute Erhaltung. 202x247 cm (ft. 6.7x8.2).
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 600
802. Teheran
Z-Persien, um 1940. Sog. "Zile Sultan-Musterung". Auf weissem Grund sind in unendlichem Rapport flächendeckend blumengefüllte Vasen platziert, flankiert von filigran gezeichneten Vögeln. Die weisse Hauptbordüre ist ebenfalls mit dem gleichen Muster besetzt. Die Nebenbordüren werden von je 2 reziproken Medachyl-Borten begleitet. Sehr gute Erhaltung. 223x313 cm (ft. 7.4x10.3).
Schätzung: CHF 1'600 – 2'600EUR 1'450 – 2'360
803. Saruk
Z-Persien, um 1940. Sog. "Garten-Musterung". Das in alternierenden Farben gehaltene Mittelfeld ist durch feine Borten in einzelne wabenförmige Felder geteilt, die mit Blüten und Ranken reichlich verziert sind. 2 breite weisse Nebenbordüren umgeben die florale nachtblaue Hauptbordüre. Guter Zustand. 275x345 cm (ft. 9.1x11.4).
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
804. Malayer
Z-Persien, um 1910. Im roten Mittelfeld ruht ein eindrucksvolles nachtblaues gezacktes Hexagon, begleitet von dekorativen hellblauen Eckzwicken. Das gesamte Innenfeld ist mit grossen Blüten und Palmetten in unendlichem Rapport belegt. Die breite helle Hauptbordüre ist mit Ranken, Boteh-Göls und Blütenmedaillons verziert und wird von mehreren Nebenbordüren umfasst. Natürlicher Abrash. Gute Erhaltung. 165x377 cm (ft. 5.4x12.4).
Schätzung: CHF 500 – 900EUR 450 – 820
Zuschlag: CHF 550
805. Beshir-Juwal
N-Afghanistan, um 1900. Im leuchtend roten Feld befindet sich auf 5 Reihen verteilt eine interessante Beshir-Blüten-Musterung, die von einer filigranen abgeknickten Wellenrankenborte umgeben ist. Seltene Schürze mit stilisierten Bäumen. Gute Erhaltung. 112x172 cm (ft. 3.7x5.7).
806. Medaillon-Sumach
S-Kaukasus, um 1900. Feine Nadelarbeit auf Flachgewebe. Auf ziegelrotem Grund thronen 3 hellblaue Stufen-Medaillons, flankiert von weissen Oktogonen als sekundäre Göls, gereihten Blüten und Sumach-Ornamenten. Die schwarze Hauptbordüre ist mit stilisierten Blüten und Wellenranken überzogen und wird von 2 weissen Blütenborten sowie einer schwarz-roten Laufender Hund-Aussenborte begleitet. Reparierte Stellen, ansonsten sehr gute Erhaltung. 149x238 cm (ft. 4.9x7.9).
Zuschlag: CHF 800
807. Hereke-Seide
Z-Türkei, um 1960. In einer weissen Kartusche signiert mit "Hereke Uzabak". Das orangerote Mittelfeld ist unter einer Gebetsnische (Mihrab) mit einem filigranen floralen Dekor verziert und wird von einer breiten weissen, mit Blattranken und Blüten dekorierten Hauptbordüre umgeben. Gute Erhaltung. 65x90 cm (ft. 2.1x3).
Zuschlag: CHF 400
808. Gendje
S-Kaukasus, um 1900. Unleserlich signiert. Das in Braun gehaltene Mittelfeld ist durchgehend mit alternierenden Boteh-Göls in horizontalen Reihen überzogen. Die breite elfenbeinfarbene Hauptbordüre ist mit farbenfrohen Achtzacksternen belegt und wird von 2 Nebenbordüren begleitet. Minimale Gebrauchsspuren. 110x285 cm (ft. 3.6x9.4).
809. Kirshehir
W-Türkei, um 1900. Ein hellblaues Konturband bildet eine Gebetsnische (Mihrab), unter der eine imposante Zypresse und 2 Pavillons stehen. Eine Aussenborte umfasst die gelbe, mit geometrischen Blüten und Blattranken verzierte Bordüre. Fleckig, starke Gebrauchsspuren. 110x173 cm (ft. 3.6x5.7).
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 360 – 730
810. Tekke-Juwal
S-Turkmenistan, um 1900. Sehr feine Knüpfung. Im typisch braunroten Tekke-Innenfeld sind 6 vertikale Reihen mit je 5 Tekke-Göls und 4 Reihen mit sekundären Göls angelegt. 2 Nebenborten säumen die kunstvoll gestaltete Kassetten-Hauptbordüre. Interessante Lebensbaum-Schürze. Gute Erhaltung. 67x133 cm (ft. 2.2x4.4).
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360
Zuschlag: CHF 330
811. Senne
W-Persien, um 1900. Kette aus vierfarbiger Seide. Sog. "Aubusson-Dekor." Feine Knüpfung. Auf nachtblauem Grund liegen in diagonalen Reihen hellblaue, mit Blütenbouquets dekorativ gefüllte Kartuschen. 2 filigrane Blütenborten umranden die rote charakteristische Senne-Bordüre. Lose Endbordüre, ansonsten gute Erhaltung. 133x195 cm (ft. 4.4x6.4).
Zuschlag: CHF 1'900
812. Teheran
Z-Persien, um 1910. Dichtes florales Dekor. Unter einer Gebetsnische thront im nachtblauen Hauptfeld ein imposanter Baum, flankiert von filigran gearbeiteten Blüten, Ranken, Hirschen, Hasen und Vögeln. Die florale hellblaue Bordüre ist mit Blüten und Vögeln durchgehend dekorativ belegt. Sehr gute Erhaltung. 130x195 cm (ft. 4.3x6.4).
Schätzung: CHF 1'400 – 1'800EUR 1'270 – 1'640
Zuschlag: CHF 1'500
813. Melas-Gebetsteppich
W-Türkei, um 1900. Sehr seltene Musterung. Ein grünes, mit alternierenden Zypressen verziertes Konturband bildet eine rote Gebetsnische, die mit eindrucksvollen Sägeblättern und Blütenranken belegt ist. Eine weisse charakteristische Blütenborte säumt die braunrote, mit Blüten und Blattzweigen dekorierte Hauptbordüre. Natürlicher Abrash. Gebrauchsspuren. 115x172 cm (ft. 3.8x5.7).
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 550 – 820
814. Siebenburger
Wohl Rumänien, um 1910. Sog. “Tuduc-Teppich“. Auf cremefarbenem Grund hängt unter einer Gebetsnische (Mihrab) eine Ampel hinab ins Feld, umgeben von verschiedensten Palmetten, Blüten und Blattranken. 2 reziproke Medachylborten umranden die mit effektvollen Medaillon- und Stern-Kartuschen belegte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 110x144 cm (ft. 3.6x4.8).
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 550 – 730