5430. Lot: 2 Flaschen
Alpenländisch. Farbloses Glas. (1) Gerutschter, ornamentaler bzw. figürlicher Dekor in Mattschnitt. Datiert "1760". Bauchiger, gedrückter Gefässkörper. H 19,5 cm. (2) Ornamentaler Schliffdekor mit Wappen in Mattschnitt. Inschrift "Antoni Leonti Dürler". Bauchiger, gedrückter Gefässkörper. H 24,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 200
5431. Karaffe
Deutsch, 19.Jh. Farbloses Glas. Schachbrettdekor in Mattschnittmit mit Sternchen in Gold. Konischer Gefässkörper. H 27 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
5439. Krug
Bad Muskau, um 1800. Steinzeug, braun glasiert. Floraler Reliefdekor, Ritzmuster. Bauchiger Gefässkörper. Zinndeckel. H 26 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
5441. Böllerkanone
20.Jh. Gegliedertes Bronzerohr. Holzlafette mit Eisenbeschlägen. Ladestock aus Holz. L 48 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
5443. Model
Alpenländisch, datiert 1842. Obstholz mit gestochenem Motiv "Fatschenkind". Rechteckform. L 34 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 160 – 220EUR 150 – 200
Zuschlag: CHF 180
5444. Miniaturkommode
Alpenländisch, um 1800. Holz, polychrom gefasst. Rechteckiger, geschweifter Korpus auf 4 Füsschen. 3-schübig. Aufsatz mit scharniertem Deckel. Dunkelblauer Fond, Schauseiten mit Floraldekor und Hausansichten. 20x13x24,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 180EUR 90 – 160
Zuschlag: CHF 260