20. Gräflich Harrach'sche Glashütte
Neuwelt, um 1905. Vase. Farbloses Glas, Sonnenblumen in Tiefschnitt mit Goldmalerei. H 35,5 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 450
21. Gräflich Harrach'sche Glashütte
Neuwelt, um 1900. Vase. Farbloses Glas, von unten verlaufend violett unterfangen, Türkenbund in Tiefgravur, vergoldete Metallmontur. Bezeichnet: A.A.269. H 25 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren, Montur teilweise berieben.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 360
22. Gräflich Harrach'sche Glashütte
Neuwelt, um 1900–1905. Vase. Farbloses Glas, Blumen in Tiefschnitt mit Gold-und Silbermalerei, die eine Vase mit Reliefgoldmalerei am Fuss, die andere mit Monogramm GH (verschlungen). Vierkant- bzw. Dreikantform. Eine Vase bezeichnet: E 184 (eingeritzt). H 15 bzw. 20 cm.
- Minime Erhaltungsmängel.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 320
23. Gräflich Harrach'sche Glashütte
Neuwelt, um 1905. 2 Vasen. Farbloses Glas, von unten verlaufend grün unterfangen, Orchidee in Tiefschnitt, aufgeschmolzene grüne und rote Glasposten. H 32 cm.
Beigegeben. Väschen, Gräflich Harrach'sche Glashütte, Neuwelt, Kirschenzweigdekor. H 7 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360
Zuschlag: CHF 1'500
24. Gräflich Harrach'sche Glashütte
Neuwelt, um 1900. Vase. Leicht grünliches Glas, stilisierte Blumen in opaker Emailmalerei, Goldmalerei. H 30 cm.
- Minime Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 200
25. Julius Mühlhaus
26. Julius Mühlhaus
Haida, um 1910. Schale. Farbloses Glas, stilisierter floraler Dekor in Poliergold und blauem Opakemail. H 10,5 cm.
27. Lötz Witwe
Klostermühle, um 1898. 2 Vasen. Papillon, Grund creta bzw. cobalt. H 16 bzw. 17 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 270 – 550
Zuschlag: CHF 340
28. Lötz Witwe
Klostermühle, um 1898. Vase. Papillon, Grund candia. H 28 cm.
Zuschlag: CHF 300
29. Lötz Witwe
Klostermühle, um 1902. Vase. Diaspora, Grund candia. H 23,5 cm.
Zuschlag: CHF 260
30. Lötz Witwe
Klostermühle, um 1900. 2 Vasen. Martelé bzw. Diaspora, Grund creta. H 27 cm; 12 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 450
31. Lötz Witwe
Klostermühle, um 1900. 2 Vasen. Formosa, Grund creta bzw. Pampas, Grund creta; H 16,5 cm;10,5 cm.
Zuschlag: CHF 220
32. Lötz Witwe
Klostermühle, um 1900. Vase. Phänomen Gre 377, Grund cobalt. Bezeichnet: Loetz Austria. H 20 cm.
Zuschlag: CHF 1'600
33. Lötz Witwe
Klostermühle, um 1898. Vase. Phänomen Gre 7624, Grund creta. H 25 cm.
Zuschlag: CHF 400
34. Lötz Witwe
Klostermühle, um 1902. Vase. Candia Silberiris mit Schlange. H 30 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 910 – 1'820