3400. Tisch
1930er Jahre. Tisch mit zwei Auszügen. Eiche. 194x101x75 cm; Auszüge 50x100 cm.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 3'640 – 5'450
3401. Yan Städler
Ensemble "Venus-Möbel". Hergiswil, dat. 1939. Eiche. Schrank mit flach geschnitzter Figur, Stühle mit Ledereinsatz, Polster mit Textilbezug. Im Schrank bezeichnet: VENUS-MÖBEL.1939.YAN.ST. Bestand: 1 Schrank (221x45x185 cm), 2 Sessel, 1 Sofa.
- Erhaltungsmängel, Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
Zuschlag: CHF 1'600
3403. Marcel Breuer
Sessel. Entwurf: 1933. Ausführung: Wohl A.L. Colombo, Milano (Marke Columbus). Aluminium, 29 Leisten. 55x80x92 cm.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 9'000 – 12'000EUR 8'180 – 10'910
3404. Hans Coray
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'200 – 2'400EUR 1'090 – 2'180
Zuschlag: CHF 1'200
3405. Herman Miller/Charles Eames
3 Stühle "Luxe 4". 1960er Jahre. Kunststoff weiss, Stoffbezug braun. 50x58x80 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 550 – 1'090
Zuschlag: CHF 600
3406. Florence Knoll
Tisch 2481. Entwurf 1961. Ausführung: Knoll International, USA. Metall verchromt, Tischplatte Palisander. Bezeichnet: 2481. 198x120x72 cm.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'360 – 2'270
3407. Maison Charles
1 Paar Beistelltische "Hexagone". Paris, um 1965. Metall vernickelt, Platten aus Epoxidharz. Unbezeichnet. H 60 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 910 – 1'820
Zuschlag: CHF 1'000
3408. Maison Charles
1 Paar Lampen. Paris, um 1965. Metall, glanz- und mattvernickelt, blau-weiss marmorierte Kugel aus Epoxidharz in Form eines Strausseneis. Auf Sockel bezeichnet: CHARLES, MADE IN FRANCE. H 85 cm.
- Neu zu elektrifizieren.
Zuschlag: CHF 1'100
3409. Silvio Coppola
Tisch. 1964. Ausführung: Bernini, Italien. Walnussholz, abnehmbares Mittelteil. 180x80x73 cm.
- Erhaltungsmängel.
Schätzung: CHF 250 – 500EUR 230 – 450
Zuschlag: CHF 450
3410. Le Corbusier, Pierre Jeanneret, Charlotte Perriand
Tisch "LC 6". Entwurf 1974. Ausführung: Cassina. Gestell Stahl, schwarz lackiert, Platte Birnbaumholz. Bezeichnet: Cassina LC 6 No 37526. 225x85x72 cm.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 550 – 730
Zuschlag: CHF 650
3411. Vittorio Introini
Kaffeetisch. Italien, 1980er Jahre. Metall verchromt, poliert, Kristallglasplatte. 150x36x50 cm.
- Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 250
3414. Maire Gullichsen
1 Paar Tischlampen M 510. Entwurf 1960. Ausführung: Humppila, Finnland. Glas, Messing. Elektrifiziert. H 38 cm.
Schätzung: CHF 250 – 400EUR 230 – 360