2315. Hermès, Handtasche «Haut à Courroies»
32 cm. Aus dem Jahr 2005. Aus hellblauem Togo-Leder. Versilberte, palladinierte Metallbeschläge. Schloss und Clochette mit zwei Schlüsseln. Original-Schutzbeutel und -Schachtel. 32x27x16 cm. Ausgezeichneter Zustand. Original-Rechnung vorhanden.
Schätzung: CHF 6'000 – 8'000EUR 5'450 – 7'270
Zuschlag: CHF 6'000
2316. Hermès, Tasche "Mallette"
Gemarkt "Hermès Paris". Aus dunkelbraunem Krokodilleder. Vergoldete Metallbeschläge. Verschliessbares Hauptfach. Separates Scmuckfach ebenfalls verschliessbar. Zwei Schlüsseln. 26x24x12,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 910 – 1'360
Zuschlag: CHF 1'300
2317. Hermès, "Trousse de toilette"
Reisenecessaire aus braunem Leder mit weissem Sattelstich. Gemarkt "Hermès Paris made in France". Vergoldete Metallbeschläge.Tragegriff. Reissverschluss. Monogrammiert C.O. 30x26x16 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Ecken etwas berieben. Innen ein kleiner Fleck.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'400EUR 910 – 1'270
2320. Jean-Paul Gaultier, Halskette und Bracelet im Barockstil
Ca. 1990. Halskette mit tropfenförmigem Anhänger (H 51 cm) und Bracelet (L 22 cm) aus patiniertem, versilbertem Metall. Dekor aus facettiertem schwarzem Glas. Signiert JPG. Beigegeben: Eine Hutnadel aus Metall und schwarzer Emaille. Signiert JPG. Spitze leicht verbogen und ein Ersatz-Anhänger, D 3,5 cm. Alters- und Tragespuren.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
2321. Loro Piana, Handtasche "Globe"
Dunkelbraunes Fjord-Leder mit weissem Sattelstich. Aufgesetzte Vordertasche. Auf der Rückseite kleines Fach mit Reissverschluss. Goldfarbene Metallbeschläge. Original-Schutzbeutel. 40x28x17 cm. Sehr guter Zustand. Leichte Gebrauchsspuren an den Ecken.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 550
2322. Louis Vuitton, Handtasche "Malesherbes"
Aus honigfarbenem Alligatorleder. Goldfarbene Metallapplikationen. Drehverschluss. LV-Anhänger. Mit Original-Schutzbeutel. 25,5x20,5x5,5 cm. Aussen: Gebrauchsspuren v.a. an den Ecken. Beim Verschluss Goldfarbe berieben. Innen: Kratzer und Kugelschreiberspuren.
Zuschlag: CHF 1'200
2323. Louis Vuitton, Tasche "Naviglio"
Damier Azur Canvas. Goldfarbene Metallbeschläge. Verstellbarer Schulterriemen. Jeweils auf beiden Seiten eine Aussentasche. Grosses Hauptfach mit Reissverschluss. Original-Schutzbeutel. 27x23x10 cm. Sehr guter Zustand. Kleinste Flecken auf dem Riemen.
Zuschlag: CHF 450
2325. Louis Vuitton, Tasche "Bel air"
Aus Monogram Canvas und naturfarbenem Leder. Goldfarbene Metallbeschläge. Schnallenverschluss. Langer, abnehmbarer Schulterriemen. Innen: ein grosses Fach und ein Seitenfach mit Reissverschluss. 40x28x10 cm. Sehr guter Zustand. An den Ecken leicht berieben.
Zuschlag: CHF 400
2327. Louis Vuitton, drei Reisekoffer
Ein Koffer "Bisten 60", ein Koffer "Alzer 65" und ein Koffer "Alzer 70". Monogram Canvas. Messingbeschläge. Griff aus Leder. S-Schloss mit Schlüssel (insgesamt drei Schlüssel), flankiert von zwei Schnappverschlüssen. In Rot beschriftet "S. v. AH". Innen: Spanngurte und herausnehmbarer Inneneinsatz (Alzer). 60x42x17 cm, 65x44x21 cm und 70x47x21 cm. Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand.
Schätzung: CHF 2'200 – 3'400EUR 2'000 – 3'090
Zuschlag: CHF 5'500
2328. Louis Vuitton, Schuhkoffer "Geminé"
Hartschalenkoffer aus Monogram Canvas. Messingbeschläge. Griff aus Leder. Adressanhänger. S-Schloss mit zwei Schlüsseln, flankiert von zwei Schnappverschlüssen. Innen: Auf der einen Seite sechs Schuhfächer und auf der anderen Seite zwei grosse, längliche Fächer. Sehr guter Zustand. Aussen: kleine Kratzer, Messing stellenweise oxidiert. Innen: kleinste Flecken.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'820 – 2'730
Zuschlag: CHF 2'800
2329. Louis Vuitton, Reisekoffer um 1910
Dunkelbraunes Leder. Messingbeschläge. Mittig Druckverschluss (ohne Schlüssel), flankiert von zwei Schnappverschlüssen. Alte Kleber "Hotel Pontresina, Oberengadin" und "Hotel Kaiserin Elisabeth, Feldafing, Starnbergersee". Innen: Spanngurte. 65x42x21 cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren. Leder brüchig v.a. beim Griff. Innen: Fleckig.
Zuschlag: CHF 1'000