3076. Jongkind, Johan Barthold
(Lattrop 1819–1891 Côte-Saint-André)
Bäume vor dem Haus. Aquarell und Tuschpinsel. Unten links mit dem Signaturstempel versehen. 20x27,5 cm. Gerahmt. - Alt montiert. Leicht gebräunt, mit Lichtrand.
Schätzung: CHF 900 – 1'200EUR 820 – 1'090
Zuschlag: CHF 900
3077. Mechel, Christian von
(Basel 1737–1817 Berlin)
"Voyage de Mr. de Saussure a la Cime du Mont-Blanc, au Mois d'Août MDCCLXXXVII. IIde Planche. Ce célèbre Physicien Genevois descend le Mont Blanc avec l'intrépide Jaques Balmat, dit le Mont-Blanc". Kol. Radierung, 1790. 45,6x34,5 cm. - Im Bildbereich einwandfrei. Die linke untere Ecke bis zum Plattenrand abgerissen.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'360 – 2'270
3080. Oeri, Hans Jakob
(Kyburg 1782–1868 Zürich)
Die Toten reiten schnell (Leonores Nachtritt mit Wilhelm). Aquarell über Pinsel und Feder. 27,8x36,8 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 910 – 1'360
Zuschlag: CHF 2'000
3081. Spitzweg, Carl
(1808 München 1885)
Skizzenbuch der Italienreise 1846. 58 Bll. (vereinzelt leere Seiten). Kl.8° (13,5x11,5 cm). Lwd. Bd. - Nachlass-Stempel "CS Spitzweg" (schwarz) auf mehreren Seiten; blauer Stempel von Otto Spitzweg (1843-1921) auf dem vorderen Vorsatz. - Gebrauchsspuren, doch gut erhalten.
Schätzung: CHF 18'000 – 24'000EUR 16'360 – 21'820
3082. Spitzweg, Carl
(1808 München 1885)
Mann mit Kaftan, Turban und Schirm. Bleistiftzeichnung, 1851. Mit eh. Anweisungen zur späteren Ausführung und dem blauen Nachlass-Stempel unten rechts. 29x15,5 cm. Gerahmt. - Leicht gebräunt, mit Lichtrand und mit vereinzelten Stockflecken. Nicht störender, ca. 4 cm langer Seiteneinriss o. r.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'600EUR 1'090 – 1'450
3083. Spitzweg, Carl
(1808 München 1885)
Rückenansicht einer jungen Frau in Dachauer Tracht. Bleistiftzeichnung, 1856/58. Mit eh. Anweisungen zur späteren Ausführung o. r. und mit dem schwarzen Nachlass-Stempel u. l. 25x19 cm. Gerahmt. - Leicht stockfleckig und gebräunt, mit Lichtrand.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 550 – 820
3085. Spitzweg, Carl
(1808 München 1885)
Bauer aus dem Oberland. Bleistiftzeichnung, 1857. Mit eh. Farbangaben und Datierung oben rechts. Verso, unten links mit dem schwarzen Nachlass-Stempel versehen. 30x19 cm. Gerahmt. - Alt aufgezogen, leicht gebräunt und mit Lichtrand.
Schätzung: CHF 1'400 – 1'800EUR 1'270 – 1'640
7180. Amman, Jost
(Zürich 1539–1591 Nürnberg)
Kopien (19. Jh.) nach
"Ein Bräutigam von Geschlecht zu Nürnberg" und "Ein alter Behm". 2 Federzeichnungen auf Transparentpapier, um den Bildbereich ausgeschnitten und auf Unterlagen aufgezogen. Je mit blauem "FH"-Sammlungsstempel u. r. Je 34x22 cm (Blatt).
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
7182. Anonym, 19. Jh.
Venedig, Strassenpartie vor dem Dogenpalast. Aquarell. 26,5x18,5 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
7183. Hopfer, Daniel
(Kaufbeuren um 1470–1536 Augsburg)
Groteske mit verschiedenen Tierköpfen. Radierung, sign. mit dem "DH"-Monogramm. 8x13,5 cm. Etwas schwächerer Abzug.
Zuschlag: CHF 200