7184. Italien, 18.Jh.
Studienblatt mit drei liegenden Gestalten. Lavierte Federzeichnung. 26x40 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
7185. Landolt, Rodolphe
(Neuveville 1742–1821)
Gegenstücke. Galante Szenen. 2 Aquarelle in Grisaille, 1762. Beide signiert "Rodolphe Landolt fecit 1762. Je ca. 29x20 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 250 – 350EUR 230 – 320
Zuschlag: CHF 340
7186. Locher, Gottfried
(Mengen 1735–1795 Freiburg)
Zugeschrieben
Rastende Bäuerinnen mit Kindern. Aquarell. 24,5x16,5 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 240
7187. Mind, Gottfried
(1768 Bern 1814), nach
Spielende Katzen. Aquarell in Grisaille. 14,5x22 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 300
7188. Saint-Aubin, Gabriel-Jacques
(1724 Paris 1780), Umkreis
Im Atelier eines Bildhauers. Lavierte Kreidezeichnung. Mit dem "R.P." Sammlungsstempel (Lugt 2232) u. r. 17,5x22 cm. Auf einem wiederverwendeten Notenblatt (rs. 6 hs. Notenzeilen).
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360
Zuschlag: CHF 1'300