6017. Lot: Vier erotische Miniaturmalereien
Indien, 20.Jh. Farbe und Gold auf Elfenbein. 10,5x7,5 und 9x7 cm. Hinter Glas gerahmt.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 280
6018. Grosses Textil
Indien, 20.Jh. Leinen. Cremefarbener Grund, bestickt mit Sternen und Blumen in Quadraten und verziert mit Spiegelglas-Auflagen. 250x200 cm.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 90 – 110
Zuschlag: CHF 100
6019. Figur des Medizinbuddhas
Tibet/Nepal, 20.Jh. Bronze, feuervergoldet. Gesicht und Haar kaltbemalt. Sitzend in padmasana, seine rechte Hand zeigt die Geste der Wunschgewährung, seine linke Hand ist flach aufliegend im Schoss und hielt vermutlich ursprünglich einen Almosentopf. H 21,5 cm.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'090 – 1'640
6020. Grosse Figur der Grünen Tara
Nepal, 20.Jh. Bronze, feuervergoldet. Die Grüne Tara ist reich beschmückt und sitzend in lalitasana dargestellt, ihre linke Hand zeigt die Wunschgewährungeste, ihre rechte die Geste der Diskussion (vitarkamudra). Zwei bewegliche Lotosse links und rechts der Schulter. H 32, H mit Sockel 38 cm.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'360 – 1'820
6021. Buddha Shakyamuni
Tibet. Holz, lackiert. Auf Lotossockel sitzender Buddha Shakyamuni. H 18 cm. - Risse, repariert.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 850
6023. Buddha Maitreya
Nepal, 20.Jh. Bronze, feuervergoldet. Der Zukunftsbuddha ist sitzend auf einem Thron in europäischer Sitzhaltung dargestellt. Seine Hände zeigen die vitarka- und varada-Mudra und halten gleichzeitig die Stengel von Lotossen, auf denen das Dharma-Rad und ein Kännchen mit Nektar stehen. Ihn umgibt eine Aureole mit dem Juwel und den acht buddhistischen Symbolen. H 29 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
6025. Lot: Drei buddhistische Figuren
Nepal, 20.Jh. Bronze. Figur des sitzenden und reich beschmückten Buddha Amitayus, das Gefäss mit Nektar haltend. H 15. / Figur der Avalokiteshvara als Brahmadanda-Lokeshvara mit der Yogini Gita. H 15. / Figur der sitzenden weissen Tara. H 14,2 cm.
Schätzung: CHF 500 – 600EUR 450 – 550
Zuschlag: CHF 4'000
6026. Lot: Drei buddhistische Figuren
Nepal. Kupferlegierungen. Ein sitzender Bodhisattva mit Lotosblume sowie zwei stehende Bodhisattvas. H 11,3–19 cm.
Zuschlag: CHF 700
6027. Figur eines Buddhas
Nepal/Indien, 20.Jh. Gelbguss. Auf Lotossockel sitzender Buddha, die dharmachakra-Mudra zeigend. H 12,5 cm.
Schätzung: CHF 180 – 200EUR 160 – 180
6029. Grosse Figur des Buddha Maitreya
Nepal, 20.Jh. Kupferlegierung, partiell vergoldet. Der Zukunftsbuddha ist auf einem Thron in europäischer Sitzhaltung dargestellt, er zeigt die dharmachakra-Mudra und hält gleichzeitig je einen Lotos in den Händen, auf deren Blüten das Dharma-Rad und ein Kännchen mit Nektar stehen. H 38,8 cm.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 450 – 640