1015. Schale
Japan, 19.Jh. Porzellan. Imari. Fassonierter Rand. Floraler und geometrischer Dekor. H9, D 18 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 200
1016. Koro
Japan, Meiji-Zeit. Kyoto-Satsuma Keramik mit Goldstaffierung. Miyagawa (Makuzu) Kozan Studio. Mit Makuzu-Prägestempel am Boden. Zweiteiliges Weihrauchgefäss in Form eines sitzenden Adligen mit Eboshi-Hut und Faltfächer. Sein Gewand zieren Hoo-Vogel-Medaillons. Der Rauch gelangt aus den Ohren und unter dem Eboshi-Hut heraus. Restauriert. H 17,5 cm.
Schätzung: CHF 600 – 700EUR 550 – 640
Zuschlag: CHF 600
1017. Grosse Porzellanfigur
Japan, um 1900. Satsuma. Signiert Dainipponteikoku Bijutsu Satsumayaki Momoyama sei mit Satsuma-Mon. Stehende Kannon mit Schriftrolle in der Hand, reichlich beschmückt und verziert mit typischem goldreichen Satsuma-Muster. H 48 cm.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 360 – 450
Zuschlag: CHF 3'200
1018. Prunkvase
Japan, um 1900. Kutani. Bronze-imitierender floraler 'Kinrande'-Dekor mit Phönixen. Starke Goldstaffierung und in Silber bemalt. Typische geometrische Muster in Kutani-Grün. Boden signiert Dainippon Kutani, aber Teil übermalt in weissen Farben. Birnenförmiges Gefäss mit breiter Mündung, seitlich reliefiert mit Ringhenkel. Stark vergoldeter Metallsockel und -montur auf Mündung, spätere Arbeit und vermutlich europäisch. H 40 (Vase), H 46 cm (mit Montur). - Restauriert.
Schätzung: CHF 1'500 – 1'800EUR 1'360 – 1'640
1019. Okimono des Daikoku mit Knaben
Japan, Anfang 20.Jh. Elfenbein. Figurengruppe mit Daikoku und zwei Knaben. Am Boden signiert: Tadamitsu. H 16,8 cm.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 550 – 820
Zuschlag: CHF 650
1021. Okimono eines Mannes mit Kind
Japan, Anfang 20.Jh. Elfenbein. Zufriedener Mann mit gefülltem Fischkorb in der Hand und einen fröhlichen Jungen mit Krabbe auf seinem Rücken tragend. Am Boden signiert mit Lackkartusche: Mineaki. H 22 cm.
Schätzung: CHF 500 – 600EUR 450 – 550
Zuschlag: CHF 800
1022. Deckeldose (kobako)
Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein und Lack. Abschnitt eines Elfenbeinzahns. Deckel und Wandung aus Elfenbein, beschnitzt mit figürlicher Szene. Die zweiteilige Dose ist innen dekoriert mit Kirschblüten sowie Mitsubaaoi-, Kiri- und Kiku-Mon in takamaki-e auf nashiji-Grund. Vier weitere kleine Deckeldosen befinden sich innerhalb der Dose. H 6,5, B 10,3 cm. - Altersrisse, an mehreren Stellen restauriert. Verzogen.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
1023. Cloisonné Vase
Japan, Meiji-Zeit. Inaba Nanaho Studio-Marke. Mit Jungin Silberpunze. Polychromer Dekor auf dunkelblauem Grund mit Darstellung eines Adlers auf Ahorn-Baum, gestaltet mit unterschiedlich dünnem Gold- und Silberdraht. H 31 cm. - Haarrisse auf innerer Mündung.
Schätzung: CHF 4'000 – 5'000EUR 3'640 – 4'550
Zuschlag: CHF 4'500
1024. Cloisonné Vase
Japan, Meiji-Zeit. Silber. Polychromer Dekor auf dunkelblauem Grund mit Darstellung eines Adlers auf Ahorn-Baum, gestaltet mit unterschiedlich dünnem Silberdraht. H 35 cm.
Schätzung: CHF 5'000 – 6'000EUR 4'550 – 5'450
Zuschlag: CHF 5'500
1025. Cloisonné Vase
Japan, späte Meiji-Zeit. Schwertlilien in Blau und Weiss auf gelbem Fond. H 30,5 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'200EUR 910 – 1'090
Zuschlag: CHF 2'400
1026. Buddhistischer Hausaltar (Butsudan)
Japan, 20.Jh. Holz, schwarz lackiert und vergoldet. Frontal mit doppelten faltbaren vergoldeten Flügeltüren. Innen Miniatur-Tempel mit drei Nischen, darunter kleine Schubladen und Schiebetüren für Utensillien. Verziert mit Blumen-/Vogeldekor in Gold-Makie. 148x78x62 cm. - Verzogen. Mit schwarzem Sockel. 43x73x67 cm. Beigegeben: Amitayus aus vergoldetem Kupfer, und 5 burmesische Bodhisattvas aus vergoldetem Holz.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'820 – 2'730
Zuschlag: CHF 4'000
1027. Schatulle
Japan, 1.Häfte 20.Jh. Hartholz mit Gold-Makie. Darstellung von Weinrebengewächsen in Taka-Makie, Perlmutt und Korallen. 33x9x6 cm. - Minime Schadstellen.
Zuschlag: CHF 240
1029. Gebetsmühle
Tibet. Silber, teilweise vergoldet. Reliefiert mit buddhistischen Symbolen, Figuren, Tieren und Mantras in Nische. GL 33,5, Mühle 12,5, D 8,5 cm.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'600EUR 1'090 – 1'450
Zuschlag: CHF 1'400