1030. Stand-Gebetsmühle
Tibet. Polychrom bemaltes und mit Drachen verziertes Holzgestell mit Gebetsrad aus Kupfer und Messing. Das Rad ist vergoldet und reliefiert mit einer Inschrift und oben und unten eingerahmt von einer Lotosblütenbordüre. Knauf aus Kupfer ist abnehmbar. H 75 cm. - Berieben, Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
Zuschlag: CHF 1'400
1033. Kapala
Tibet, 19./20.Jh. Schädelschale mit graviertem und getriebenem Deckel aus Silber und Silberstand. Der Deckel ist im Zentrum reliefiert mit Doppelvajra und hat eine plastische Vajrahälfte als Knauf. L 17,5 cm. Sockel und Deckel ca. 390 g.
Zuschlag: CHF 800
1034. Grosse Kanne
Tibet, 19.Jh. Kanne aus Silber mit fein ziselierten und duchbrochen gearbeiteten Messingappliken. Bauchige Form auf hohem Lotosstand. Bombierter Deckel mit Knauf in Knospenform. Auf dem Körper beidseitig eine Kartusche mit Darstellung von Garuda. Drachengriff und Drachenkopf-Tülle. H 38,5 cm. - Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'820 – 2'730
Zuschlag: CHF 5'000
1035. Vajra
Tibet, 19./20.Jh. Bronze, vergoldet. L 18,5 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360
1036. Ritualkännchen
Tibet, 19.Jh. Silber, mit vergoldeten Partien. Birnenförmiger Körper auf Lotosfuss, ganzflächig gravierter Floraldekor. Körper verziert mit reliefierter Kartusche mit Darstellung der Parabel der vier einträchtigen Tiere auf der einen Seite und einem alten Weisen mit Begleittieren auf der anderen. Die Tülle entwächst einem Makaramaul, der Henkel läuft durch einen Drachen. H 22,5 cm, ca. 401 g.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'400EUR 910 – 1'270
1037. Kleiner Schrank
Nepal, 20.Jh. Holz mit Messingblech überzogen. Besetzt mit zahlreichen Halbedelsteinen wie Koralle, Türkis, Lapislazuli, Achat sowie Glassteinen. Zweitüriges Schränkchen über zwei nebeneinander liegenden Schubladen. Schranktüren und Seiten durchbrochen gearbeitet mit Darstellung von Bodhisattvas. Auf vier Kugelfüssen aus Holz. H 75,5, B 56,5 cm.
Schätzung: CHF 1'600 – 1'800EUR 1'450 – 1'640
1038. Kleine Stele
Nepal, 16./17.Jh. Harter, grauer Stein, vermutlich Schiefer. Darstellung des stehenden Götterpaares Vishnu und Parvati. H 24. Montiert auf schwarzem Sockel, H 28 cm.
Schätzung: CHF 500 – 600EUR 450 – 550
Zuschlag: CHF 500
1039. Figur eines Lamas
Sinotibetisch, 20.Jh. Feuervergoldete Bronze. Auf doppeltem Lotossockel in dhyanasana sitzender Lama, bhumisparsa-Mudra zeigend. Boden verschlossen und graviert mit Doppel-Vajra und yin-yang-Symbol. H 14,5 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 910 – 1'360
Zuschlag: CHF 1'500
1042. Figur des Jambhala
Nepal, 20.Jh. Silber und Bronze, teilweise besetzt mit Saphir und Rubin. Gesicht kalt bemalt. Jambhala sitzt entspannt in halbgeschlossener Pose, in der rechten Hand hält er einen separaten Zepterstab, in seinem linken Arm sitzt ein Perlen-speiender Mungo. H 10 cm, Gewicht ca. 529 g.
Schätzung: CHF 800 – 1'000EUR 730 – 910
1043. Figur der Vasudhara
Nepal, 19./20.Jh. Bronze, dunkel brüniert. Die Göttin des Wohlstands ist sitzend in halbgeschlossener Positur (ardhaparyanka) dargestellt. In ihren sechs Händen hält sie u.a. einen Rosenkranz, ein Juwel, ein Buch, eine Reisähre sowie ein Nektarkännchen. H 17,5. Auf Sockel montiert. H 22 cm.