7815. Kleine Tischuhr Nr.16295
Frankreich, 19.Jh. Offenes Messinggehäuse mit Füsschen, Zapfen und Messingverzierung als Krönung. Emailzifferring mit römischen Zahlen. Offene Zifferfront mit Weksicht. Brocothemmung mit Birnenpendel. Zu revidieren. 20x12 cm. Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
7816. Tischuhr Looping
Schweiz, 20.Jh. Vergoldetes Messinggehäuse in runder Tischhalterung auf Sockel. Vergoldeter Zifferring mit römischen Zahlen. Wochentagesanzeige bei 12 Uhr, Kalender bei 3 Uhr, Monatsanzeige bei 9 Uhr und Mondphase bei 6 Uhr. Signatuer "Looping". Unruhewerk mit Weckerfunktion. Zu revidieren. 20x18 cm.
Zuschlag: CHF 300
7817. Reiseuhr
England,19.Jh. Allseitig verglastes, vergoldetes Messinggehäuse mit Traggriff. Werkstürchen mit Geschenksgravur, Emailzifferring mit arabischen Ziffern. Unruhewerk mit Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Gehfähig. 13x9 cm. Schlüssel beigegeben.
Original Transportbox mit verglaster Sichtfront beigegeben.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 250
7819. Reiseuhr Pendlington & Hutton
Frankreich,19.Jh. Allseitig verglastes, vergoldetes Messinggehäuse mit Traggriff. Gebrauchsspuren. Emailzifferblatt mit römischen Stunden-, und arabischen Minutenziffern. Signatur "Pendlington & Hutton Paris". Unruhewerk mit Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Stundenschlag löst nicht aus. Repetition auf Anfrage. Gehfähig. 14x9 cm. Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
7820. Reisewecker Cartier
Schweiz, 20.Jh. Vergoldetes Messinggehäuse. Weisses Zifferblatt mit römischen Zahlen und Signatur "Cartier Paris". Quarzwerk. Nicht getestet. 10x7 cm.
Zuschlag: CHF 200
7823. Standuhr
Deutschland, 20.Jh. Dunkles Holzgehäuse am oberen Ende abgerundet. Verglaste Fronttüre. Schnitzereien an der Fronttüre und am Sockel. Goldfarbenes Zifferblatt mit Rosenzierring im Zentrum. Arabische Stunden- und Minutenanzeige. Ankerwerk mit langem Hinterpendel. Pendelscheibe mit Rosenzierring im Zentrum. Kettenzug mit drei verzierten, messingummantelten Eisengewichten. Stunden- und Dreiviertelstundenschlag auf acht Tonstäbe. Gehfähig. Schlag muss eingestellt werden. 192x56 cm.
Schätzung: CHF 100 – 150EUR 90 – 140