3830. Kassette mit drei Steinschlosspistolen
Wright Kington, Engand, 18.Jh. 1 Paar Steinschlosspistolen mit Springbajonett und separat kleine doppelläufige Taschen-Steinschlosspistole. Schlossplatten signiert "WRIGHT KINGTON". Arretierung bei angespannten Hähnen, Läufe mit Zügen. Kal. 11 u. 8mm. Zwei Kugelzangen, Schraubenzieher und Pulverflasche. Holzkassette mit Innenfächern. Pistolenlänge 19/13 cm.
Schätzung: CHF 5'000 – 8'000EUR 4'550 – 7'270
3831. Steinschlosspistole
Italien, Ende 18.Jh. Glatter Rundlauf, erstes Drittel oktogonal. Oberkante mit eingelassener vergoldeter Marke umgeben von 8 vergoldeten Lilien. Flache Schlossplatte, signiert "DUINA". Flacher Hahn. Nussbaumschaft 22,5 cm, mit Messingarnituren, hölzerner Ladestock. L ca. 23,5 cm.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'090 – 1'640
3832. Steinschlosspistole
Österreich, Mod. 1798, Kavallerie. Rundlauf, Kal. 18mm. Schlossplatte und Hahn flach, Nussbaumschaft mit Messinggarnituren mit Marke VP. Restauriert. L ca. 42 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 550 – 1'090
Zuschlag: CHF 560
3834. Steinschloss-Wender
London, 18.Jh. Eisen, Schlossplatte und Griff floral ziseliert. Signatur "SIGLAS LONDON". Je ein Paar übereinanderliegende Rundläufe, über die Achse drehbar. Zwei Steinschlösser mit einzelnen Abzügen. Nach Eindrücken des Abzugsbügels sind die Läufe drehbar. L ca. 17,5 cm. Sehr seltene Waffe.
Schätzung: CHF 4'000 – 7'000EUR 3'640 – 6'360
3835. Perkussionsgwehr
Deutschland, Berlin, um 1840-50. Parallele Damastläufe, glatter und gezogener Kugellauf, Lauflänge 71 cm, Kal. 14mm, auf der Zielschiene in Gold signiert "LOUIS ADAMI IN BERLIN". Schlossplatte reich floral ziseliert, Goldfilets, ebenfalls signiert. Bombierte Hähne, dazwischen in Gold Fürstenwappen mit aufsteigenden Löwen. Nussbaumschaft, Kolben mit bayerischer Backe, ziselierte Eisengarnituren, in Kolbenseite aufklappbares Kugelfach. In Kartusche kapitale Hirsche bei der Brunft. Ziselierter Abzugsbügel mit Jägerdarstellung, übergehend in Hornauflage. Hölzerner Ladestock. L ca. 112 cm. Sehr schöne Waffe, in guter Erhaltung.
3836. 1 Paar Steinschlosspistolen
Regensburg, um 1790. Rundläufe, Kal. 12mm, Spinnenkorne aus Messing, auf der Laufschiene signiert "JOHANN JACOB KUCHENREUTER", über der ersten Kammerhälfte ziselierter Rocaillendekor und goldgefütterte Reitermarke. Die gravierten Schwanzschraubenblätter mit Klappkimmen und nummeriert "1" und "2". Fein ziselierte Schlösser mit Akanthsudekor, geschnitzte Nussbaumschäfte mit Hornnasen. Reich profilierte vergoldete Messinggarnituren, Knaufkappen und Abzugsbügel mit ruhendem Hirsch. Hölzerne Ladestöcke mit Hornstopfern. L ca. 23 cm. Hochwertiges Waffenpaar in guter Erhaltung.
Schätzung: CHF 8'500 – 12'000EUR 7'730 – 10'910
3837. Perkussionsrevolver
Colt Pocket 1849, USA. Lieferung für London 1853. Fünfschüssige Trommel, mit integriertem Ausstosser, ziseliert mit Überfallszene auf Postkutsche, bez. COLTS PATENT No. 139. Oktogonaler gezogener Lauf, Kal. 7mm, Oberkante bez. "ADRESS COL. COLT LONDON". Holzschalengriff mit Messingmonturen. L ca. 25,5 cm.
Schätzung: CHF 2'400 – 4'000EUR 2'180 – 3'640
3839. Lot: 4 kleine Böller
Schweiz, 19.Jh., Bronzeguss. Kantige, konische Rohre. H ca. 9-11 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
3840. Perkussionsgewehr
Solothurn, 1840. Oktogonaler Lauf mit Zügen, Kal. 18mm. Quantenvisierung mit Schiebekorn. Laufoberkante signiert "J. HIRT SOLEURE". Nussbaumschaft, Eisengarnituren, Abzug mit Stecher. Seitlich eingelassene Widmungsplakette: "Ehrengabe des Hoh Standes Solothurn an die Amtschützengesellschaft Dornach und Thierstein 1841". Holzladestock mit Hornpopper. L ca. 128 cm.
Schätzung: CHF 500 – 1'000EUR 450 – 910
Zuschlag: CHF 500
3841. Pulverhorn
Frankreich, um 1850. Kuhhorn, Messinggarnitur. Patentverschluss, mit französischer Marke und Nr. 95. Zwei Tragringe, Kordel. L ca. 35 cm.
Schätzung: CHF 140 – 240EUR 130 – 220
Zuschlag: CHF 140
3842. Dolch
Eidg. Ordonanz 1943, Offiziere und höhere Unteroffiziere. Klinge signiert Elsener Schwyz, Waffennr. 31455. Stahlscheide, Schlagband. L ca. 35 cm.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 90 – 110
Zuschlag: CHF 100
3843. Galadegen
in der Art Eidg. Ordonanz, 1899, Offizier. Stahlgefäss. Linsenförmige Klinge mit Ätzdekor und gebläut: florale Ranken und Schweizerkreuz im Strahlenkranz. Stahlscheide, Schlagband. L ca. 103 cm.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 150 – 220
Zuschlag: CHF 550