5930. Lot: Hand- und Anhängekreuz
Äthiopien. (1) Handkreuz, wohl 18.Jh. Holz. Stilisiertes Kleeblattkreuz. Fein geschnitzte Flechtbandornamentik. Vierkantiger Griff mit quadratischem Endstück. H 20 cm. (2) Anhängekreuz, Gojam, 19./20.Jh. Messing, versilbert. Strahlenförmig durchbrochene Rundform mit Kreuzaufsatz und Öse. H 4,5 cm.
- Minimale Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 90 – 130
Zuschlag: CHF 120
5932. Lot: 3 Anhängekreuze
Äthiopien, 19.Jh. (1) Silber. Stilisiertes Tatzenkreuz. Auflagen aus Silberdraht in konzentrischen Kreisen. Scharnierter Aufsatz mit Öse. H 10 cm. (2) Versilbert. Stilisiertes Kleeblattkreuz. Durchbrochen gearbeitet und ornamental graviert. H 10 cm. (3) Silber. Rundkreuz. Durchbrochen gearbeitet und ornamental graviert. H 5 cm.
- Alters- und Tragespuren.
Schätzung: CHF 180 – 320EUR 160 – 290
5933. Lot: 11 Anhängekreuze
Äthiopien, 19./20.Jh. Silber bzw. versilbert. Diverse Formen und Ausführungen, tlw. graviert. 3 mit Auflagen aus Silberdraht. H 2,5–5,5 cm.
- Alters- und Tragespuren.
Schätzung: CHF 220 – 380EUR 200 – 350
Zuschlag: CHF 280