5015. Schale
Herend, nach 1945. Porzellan, Bouquet de fruits (BFR), Goldrand, Muschelform. L 23 cm.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 90 – 110
Zuschlag: CHF 140
5016. 12 grosse Teller
Herend, nach 1945. Porzellan, Nyon (NY-CH; Windendekor), Gold. D 29 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 550
5017. Kaffeeservice
Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan, Dekor: Indianische Blumen in Korallenrot, Goldrand. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 12 Tassen mit U'tassen, 12 Kuchenteller (D 16 cm).
Zuschlag: CHF 400
5018. Tafelservice
Meissen, 20.Jh. Porzellan, Dekor: "Blumen-Bukett, A-Kante", 1. Wahl. Bestand: 12 Fleischteller, 6 Suppenteller, 6 Dessertteller (D 20 cm), 6 Kuchenteller (D 16 cm), 1 ovale Suppenterrine, 1 runde Deckelterrine, 1 runde Platte, 1 ovale Platte, 1 Saucière. Total 35 Teile.
Schätzung: CHF 900 – 1'400EUR 820 – 1'270
Zuschlag: CHF 1'000
5019. Tafelservice
Meissen, 20.Jh. Porzellan, Dekor: Bunte Blume, Goldrand, 1. Wahl. Bestand: 6 Fleischteller (D24,5 cm), 6 Suppentassen mit U'tassen, 8 Dessertteller (D 20 cm), 1 runde Suppenterrine, 1 Deckelterrine, 2 ovale Platten, 1 viereckige Schale, 1 Saucière. Total ca. 26 Teile.
Schätzung: CHF 1'600 – 2'000EUR 1'450 – 1'820
Zuschlag: CHF 1'600
5020. Serviceteile
Meissen, 20.Jh. Porzellan, Dekor: Bunte Vogelmalerei, Goldrand, 1. Wahl. Bestand: 6 Mokkatassen mit U'tassen, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 1 kleine geschweifte Schale.
Schätzung: CHF 240 – 480EUR 220 – 440
Zuschlag: CHF 380
5021. Lot: 3 Vasen
Meissen, 20.Jh. Porzellan, Dekor: Bunte Vogelmalerei. Goldrand, 1. Wahl. In Form und Grösse verschieden. H 19 cm.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 150 – 220
5022. Serviceteile
Meissen, 20.Jh. Porzellan, Dekor: Voller grüner Weinkranz, 1. und 2. Wahl. Bestand: 16 Platzteller (D 32 cm), 6 Teller (D 21 cm), 11 Teller (D 18,5 cm), 2 Suppentassen mit U'tassen, 8 Dessertschälchen, 1 Teller mit Gitterand, 1 ovale Suppenterrine, 1 runde Deckelterrine, 3 ovale Platten 2+4 viereckige Schalen, 2+1 Saucièren, kl. Blattschale. Total ca. 59 Teile.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 910 – 1'820
Zuschlag: CHF 1'400
5023. Serviceteile
Meissen, Ende 19.Jh. und Anfang 20.Jh. Porzellan, Dekor: Blaues Zwiebelmuster, 1. und 2. Wahl. Bestand: 20 Fleischteller (D 25 cm), 6 Suppenteller (D 24,5 cm), 6 Dessertteller (D 19 cm), 3 kl. Teller (D 17 cm), 5 kl. Teller (D 15 cm), 5 ovale Platten (verschiedene Grössen), 1 ovale Schale mit Gitterrand, 1 viereckige Schale, 1 muschelförmige Schale, 1 Saucière, 2 Salièren, 6 Mokkatassen mit U'tassen, 1 Cremier. Total ca. 58 Teile.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'090 – 1'640
Zuschlag: CHF 1'200
5024. Serviceteile
Arzberg, Porzellan weiss, zeitlich assortiert. Total ca. 60 Teile.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 360 – 730
Zuschlag: CHF 700
5101. Teedose
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 180
5102. Tabatière, St. Petersburg
- Gebrauchsspuren, Auflagen teilweise gelöst.
Schätzung: CHF 160 – 300EUR 150 – 270
Zuschlag: CHF 550