Auktion abgeschlossen
Juni 2019 - A153
Downloads
Sachgebiete
Sachgebiete
Auktion abgeschlossen
5105. Dose
19.Jh. Silber. Ovale Form mit scharniertem Deckel, konvexe Wandung mit vertikalen Faltenzügen. Gemarkt "13". 12x9,5x6 cm, ca. 253 g.
Schätzung: CHF 140 – 240EUR 130 – 220
Zuschlag: CHF 140
DetailsAuktion abgeschlossen
5106. Lot: Schnupftabak- und Streichholzdose
Jugendstil. Silber. Gerundete Rechteckformen, Schauseiten mit reliefiertem Lilien-, bzw. mit Profilansicht eines Frauengesichts. L 6,5 cm, zus. ca. 87 g.
Schätzung: CHF 140 – 240EUR 130 – 220
Zuschlag: CHF 160
DetailsAuktion abgeschlossen
5107. Pillendöschen
Datiert 1791. Silber, innen vergoldet. Eiförmig mit 2 aufschraubbaren Fächern. Wandung guillochiert. Inwendig die eingravierten Initialen J.G.St. datiert 1791. L 3,5 cm, ca. 21 g.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 90 – 150
Zuschlag: CHF 240
DetailsAuktion abgeschlossen
5108. Zigarettenetui
Silber. Leicht gebogene Rechteckform mit scharniertem Deckel, beidseitig orientalischer Dekor in Niellotechnik. L 8,5 cm, ca. 78 g.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 90 – 110
Zuschlag: CHF 100
DetailsAuktion abgeschlossen
Auktion abgeschlossen
5110. Lot: Riech- und Pillendose
19./20.Jh. Silber. Rechteckformen mit scharnierten Deckeln. Guillochiert, bzw. ornamental graviert. L 3,5 und 4 cm, zus. ca. 33 g.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 140
DetailsAuktion abgeschlossen
Auktion abgeschlossen
5112. Lot: 2 Döschen
Deutschland, 19./20.Jh. Silber. Abgeschrägte Rechteck- und ovale Form. Mit reliefiertem Putti-, bzw. Weinlaubdekor. L 6,5 und 6,7 cm, zus. ca. 70 g.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 90 – 110
Zuschlag: CHF 140
DetailsAuktion abgeschlossen
5113. Lot: 4 Pillendöschen
19./20.Jh. Silber/versilbert. Rund, oval, sechs- und achteckig. Floral reliefiert, teilweise mit Vogeldekor. B 4–5 cm, zus. ca. 122 g.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 100
DetailsAuktion abgeschlossen
5114. Lot: 4 Döschen
19./20.Jh. Silber/versilbert. Rechteckig, oval und zwei Rundformen. Reliefiert, bzw. guillochiert. L 3–7,5 cm, Silber: ca. 88 g.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 90 – 110
Zuschlag: CHF 100
DetailsAuktion abgeschlossen
Auktion abgeschlossen
Auktion abgeschlossen
5117. Lot: 2 Zigarettenetuis
Österreich/Ungarn/Deutschland, um 1900. Silber/versilbert. Etui 1: Rechteckform mit scharniertem Deckel, beidseitig guillochiert, Schauseite graviert, tlw. blau emailliert. Etui 2: Versilbert, gerundete Rechteckform, reliefiert, bzw. graviert. 11x8,5 und 9x8 cm, zus. ca. 165 g.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 90 – 130
Zuschlag: CHF 120
DetailsAuktion abgeschlossen
5118. Lot: 2 Becher
20.Jh. Silber. Blanke Zylinderformen mit feinen Rippen an der Mündung. Einer davon von Jezler. Feingehalt 800. H ca. 7 cm, zus. ca. 175 g.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 220
DetailsAuktion abgeschlossen