34. Hantich und Co.
Haida, um 1930. Vase "Johnolit". Grünlich getöntes Bleikristall, bemalt mit Blumen in Überfangtechnik. Bezeichnet: Johnolith. H 13,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 200
35. Emile Gallé
Nancy, um 1900. Vase. Braun getöntes, optisches Glas, floraler Dekor in Emailmalerei. Bezeichnet: E. Gallé déposé. H 25 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 800
36. Emile Gallé
Nancy, um 1900. Vase. Farbloses Glas, innen milchigweiss, aussen violett und grün überfangen, umlaufend reliefiert geätzter Dekor mit Iris. Bezeichnet: Gallé (Reliefsignatur). H 25,5 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
Zuschlag: CHF 2'200
38. Emile Gallé
Nancy, um 1900. Vase. Farbloses Glas, innen milchigweiss, aussen violett und grün überfangen, umlaufend reliefiert geätzter Dekor mit Iris, feuerpoliert. Bezeichnet: Gallé (Reliefsignatur). H 35,5 cm.
Zuschlag: CHF 1'200
39. Emile Gallé
Nancy, um 1895. Vase. Farbloses Glas mit milchigweissen Pulvereinschmelzungen, aussen violett überfangen, umlaufend reliefiert geätzter Dekor mit Clematis, feuerpoliert.
Bezeichnet: Cristallerie d'E Gallé, Nancy, Modèle et décor déposés (Nadelätzung). H 13 cm.
Zuschlag: CHF 400
41. Emile Gallé
Nancy, um 1900. Vase. Farbloses Glas mit milchigweissen Pulvereinschmelzungen, aussen weiss und rot überfangen, umlaufend reliefiert geätzter Dekor mit Hortensien, feuerpoliert. Bezeichnet: Gallé (hochgeätzt). H 36,5 cm.
Zuschlag: CHF 1'700
42. Emile Gallé
Nancy, um 1900. Vase. Farbloses Glas, mit hellgrünen und hellbraunen Pulvereinschmelzungen, geätzter Dekor, zwei Blumen je mit milchigweissem bzw. violettem Cabochon, reliefierte Inschrift "Le soir ou s'isolent nos coeurs, Marceline Valmore", feuerpoliert. Bezeichnet: Gallé (hochgeätzt). H 14,5 cm.
- Nicht Originalgrösse, Hals verkürzt.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 910 – 1'360
43. Daum
Nancy, um 1900. Gläserservice. Farbloses längsoptisches Glas, unterhalb der Mündung rotgrüne Linienbordüre. Bezeichnet: Daum Nancy France mit Lothringerkreuz. Bestand: 12 Wassergläser (H 10,5 cm), 4 Rotweingläser (H 9,5 cm), 5 Weissweingläser (H 8,5 cm), 5 Champagnergläser (H 10,5 cm. 1 Karaffe mit Stöpsel, 1 Wasserkrug. Total 28 Stück.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 270 – 550
Zuschlag: CHF 550
44. Daum Frères
Nancy, um 1890. Vase. Farbloses Glas, reliefiert geätzter Dekor mit Mohn und Schmetterling, Goldmalerei. Bezeichnet: Daum Nancy mit Lothringerkreuz (in Gold). H 34,5 cm.
Zuschlag: CHF 500
48. Schneider
Epinay-sur-Seine, um 1927–1928. Fussvase "Rhododendrons". Farbloses Glas mit milchigweissen und orangen Farbpulvereinschmelzungen, lila-violette Pulveraufschmelzungen, umlaufend reliefert geätzter Dekor mit Rhododendren. Bezeichnet: Charder (Reliefsignatur), Le verre Français. H 18 cm.
- Kleine Schadstelle an Fuss.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 640 – 820