3215. Ferg, Franz de Paula
(Wien 1689–1740 London)
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 2'730 – 4'550
Zuschlag: CHF 3'200
3216. Magnasco, Alessandro, genannt il Lissandrino
(1667 Genua 1749)
Ein Faun und eine Satyrin spielen Musik in der Nähe eines klassischen Grabmals inmitten einer Waldlandschaft, mit einer Herme in der Ferne. Öl auf Leinwand. 89x125,5 cm.
- Doubliert.
Schätzung: CHF 6'000 – 9'000EUR 5'450 – 8'180
Zuschlag: CHF 13'000
3217. Marchioni, Elisabetta
(Rovigo, 2.Hälfte 17.Jh.–1.Hälfte 18.Jh.)
Zuschlag: CHF 6'000
3219. Rigaud, Hyacinthe
(Perpignan 1659–1743 Paris)
Umkreis
- Doubliert. Neuer Keilrahmen.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 3'640 – 5'450
3220. Frankreich, 18.Jh.
Gegenstücke: Wohl Portrait von Louis XVI und Marie-Antoinette. Öl auf Leinwand. Je rechts in der Mitte später bezeichnet "Duplessis". 67,4x57 cm (oval).
- Doubliert. Im Damenportrait unten links Erhebung der Farbschicht.
- In äusserst dekorativen, holzgeschnitzten Rahmen.
Zuschlag: CHF 5'000
3223. Deutschland, 19.Jh.
Bauernhochzeit. Öl auf Leinwand. 76,5x99 cm.
- Geschnitten und doubliert.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'360 – 2'270
3224. Coppard, Charles Law
(England, 1836–1900)
Junge Bäuerin in einer Scheune. 1866. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 51x76 cm.
- Reparaturstelle, Retuschen und Pigmentausbrüche.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'090 – 1'640
Zuschlag: CHF 1'200
3225. Halauska, Ludwig
(Waidhofen 1827–1882 Wien)
Abend am Vierwaldstättersee. 1862. Öl auf Karton, auf Sperrholzplatte montiert. Unten rechts signiert und datiert 862. 32x40,8 cm.
- Pigmentausbruch.
Zuschlag: CHF 1'500
3226. Ullik, Hugo
(1838 Prag 1881)
"Achensee mit Pertisau". 1876. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet München. Verso auf altem Etikett betitelt. 20,5x40 cm.
- Kraqueliert.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'820 – 2'730
Zuschlag: CHF 2'400
3228. Pape, Eduard
(1817 Berlin 1905)
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 910 – 1'360
Zuschlag: CHF 1'100