3731. Auszugtisch
Restauration ca. 1840. Frankreich. Nussbaum. Gedrechseltes Fussgestell mit seitlichen aufklappbaren Ablageflächen. Dazu sechs Einlegebretter, davon vier in massivem Nussbaum, zwei in Tanne. Gesamtlänge 391 cm. Aufzufrischen. 151x151x73 cm.
Schätzung: CHF 700 – 1'400EUR 640 – 1'270
3733. Schrank
Barock um 1800. Arrangiert. Aus alten Hölzern gefertigt. Weichholz, polychrome Fassung später. Zweitüriger Korpus mit geschrägten Lisenen, auf gedrückten Kugelfüssen.Bemalte Front, mit Darstellungen der vier Jahreszeiten. Gebrauchsspuren. 173x60x184 cm.
3734. Truhe
Barock datiert 1765. Weichholz, polychrome Fassung. Rechteckiger Korpus auf ausgeschnittenem Sockelgestell. Front mit floralen Motiven bemalt. Gebrauchsspuren. 168x68x85 cm.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 360 – 730
Zuschlag: CHF 2'000
3735. Kommode
Victorian ca. 1840. England. Mahagoni. Fünfschübiger Korpus mit gerundeten Ecken auf Rollen. Aufzufrischen. 122x57x128 cm.
Schätzung: CHF 500 – 1'000EUR 450 – 910
3738. Kommode
Georgian um 1750. England. Eiche. Fünfschübiger Korpus auf ausgeschnittenem Fussgestell. Gebrauchsspuren. 124x55x110 cm.
3739. Kommode
Louis XV ca. 1750. Palisander, Marmor. Frankreich. Vierschübiger, geschweifter Korpus auf ausgestellten Beinen. Dreiseitig gefeldert furniert, mit reich vergoldeten Bronzebeschlag belegt. Marmor: Rot- Rotbraun gemustert. Guter Zustand. 126x60x88 cm.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'820 – 2'730
Zuschlag: CHF 5'000
3741. Sekretär
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Dreischübiger Korpus auf quadratischen Beinen, mit seitlich aufgelegten Lisenen. Schreibplatte vor mehrschübigem Innenausbau. Aufzufrischen. 97x48x144 cm.
Zuschlag: CHF 400
3743. Schreibtisch
Victorian ca. 1840. England. Mahagoni. Fünfschübiges Gestell auf hohen konischen Beinen mit Messingrollen. Platte mit roter Ledereinlage. Gebrauchsspuren. 139x113x74 cm.
Zuschlag: CHF 400
3744. Schrank
Alpenländisch 19. Jh. Weichholz, polychrome Fassung später. Eintüriger Korpus mit geschrägten Lisenen. Türfront mit figurlichen Darstellung bemalt. Guter Zustand. 122x56x179 cm.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 450 – 730
Zuschlag: CHF 550