7115. Schaffhausen und Umgebung
Sammelnummer mit 13 (1 kol.) Kupferstichen, 6 (1 kol.) Aquatintas, 10 (2 kol.) Lithographien, 5 Stahlstichen, 5 (1 kol.) Xylographien u. 2 kol. Kupferstichkarten "Territorium Scaphusiensis" . "Der Kanton Schaffhausen" v. G. Walser u. F.J.J. von Reilly, 1654/1890. 12° – Folio. Zus. 41 Bll., davon 5 gerahmt.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 400
7117. St. Gallen und Umgebung
Sammelnummer mit 1 Holzschnitt, 17 Kupferstichen, 1 kol. Umrissrad., 8 (1 kol.) Aquatintas, 9 Stahlstichen, 6 ( 2 Farb-) Lithographien, 9 (3 kol.) Xylographien und einer kol. Kupferstichkarte "Die Gefürstete Abrey S. Gallen" v. F.J.J. von Reilly, 1548/1895. 12° – Folio. Zus. 52 Bll.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 450 – 730
Zuschlag: CHF 650
7118. Stein am Rhein
Sammelnummer mit 1 Bleistiftzeichnung, 1 Holzschnitt, 9 Kupferstichen, 1 Stahlstich und 3 (2 kol.) Xylographien, 1548/1898. 12° – Folio. zusammen 15 Bll., davon 1 gerahmt.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 220
7119. Walenstadt
Sammelnummer mit 1 Ölgemälde, 6 Kupferstichen und 1 altkol. Aquatinta, 1776/1846. 8° – Folio. Zus. 8 Bll., davon 2 gerahmt.
Zuschlag: CHF 750
7120. Weesen und Umgebung
Sammelnummer mit 6 Kupferstichen, 10 (6 kol.) Aquatintas, 3 (2 kol.) Lithographien, 4 Stahlstichen und 4 (1 kol.) Xylographien, 1700/1890. 12° –Folio. Zusammen 27 Bll. davon 1 gerahmt.
Zuschlag: CHF 320
7121. Wil und Toggenburg
Sammelnummer mit 3 Kupferstichen, 3 Umrissradierungen, 5 (2 kol.) Aquatintas, 2 (1 Farb-) Lithographien, 2 Stahlstichen, 24 Xylographien u. 2 kol. Kuperstichkarten "Die Landschaft Toggenburg" u. "Die Grafschaft Toggenburg", 1726 – 1890. 12° – Folio. Zus. 40 Bll., davon 3 gerahmt.
Zuschlag: CHF 400
7122. Zürich
"Grand Hôtel et Pension Bellevue au lac à Zurich / F.A. Pohl, Propriétaire". Lithographie. Hrsg. v Orell Füssli & Co., um 1890. 11,8x52 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 100 – 150EUR 90 – 140
Zuschlag: CHF 200
7123. Zürich
"Panorama vom Uetliberg bey Zürich". Teilkol. Umrissradierung von Hch. Keller, 1864. 8,2x70,5 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 260
7124. Zürich
"Tigurum. Zürich", Ansicht vom See gegen die Stadt. / "Tigurum Zürych", Ansicht aus der Vogelschau. 2 Radierungen von Matth. Merian, um 1655. 20,2x37,3 cm u. 26,8x35,2 cm. Beide Bll. gerahmt.
Zuschlag: CHF 300
7126. Zürich
"Zürich gezeichnet auf dem Lindenhof". Aquatinta von R. Bodmer nach J.J. Meyer, 1825. 19,8x28 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 260 – 350EUR 240 – 320
7127. Zürich
Ansicht der Stadt von Norden. Kol. Aquatinta, um 1830. 18,5x22,6 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 120 – 200EUR 110 – 180