3019. Hofmeister, Johannes
(1721 Zürich 1806) und
Brupbacher, Heinrich
(1758 Wädenswil 1835)
Zürich. "Le Bleikerweg. Contenant les Blancheries et une partie des Fortifications de la Ville de Zuric". / "La Engi. Au bord du Lac de Zurich vers L'Occident". 2 teilkol. Umrissradierungen von Hch. Bruppacher, 1794/96. Je ca. 16,5x26,5 cm. - Beide Bll. leicht wasserrandig und minimal fleckig.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 550 – 820
3020. Isenring, Johann Baptist
(Lütisburg 1796–1860 St. Gallen)
"Ansicht der Stadt Aarau deren innern Theile und nähern Umgebungen". Zentrale Ansicht "Über der Blumenhalden gegen den Chonhard aufgenommen" umrahmt von 12 Detailansichten der Stadt. Altkol. Aquatinta von Joh. Hausheer, 1832/33. 37x49 cm. - Minimal gebräunt und mit einigen kleinen Randmängeln.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 730 – 1'270
3021. Isenring, Johann Baptist
"Ansicht des Fleckens Altorf und dessen merckwürdigsten Umgebungen". Zentrale Ansicht "Von Bermite gegen den Rothstock aufgenommen", umrahmt von 12 Ansichten aus der Umgebung. Altkol. Aquatinta nach D.A. Schmid, 1833/35. 31,7x49,5 cm. - Im Rand stellenweise minimal fleckig.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 640 – 820
3022. Isenring, Johann Baptist
"Ansicht des Fleckens Herisau und der merkwürdigsten Orte in Appenzell V.R.". Zentrale Ansicht "Aufgenommen an der Strasse Steinegg gegen die Ruine Rosenburg", umrahmt von 12 Orts- bzw. Landschaftsansichten des Kantons. Altkol. Aquatinta von Joh. Hausheer, 1831/32. 35,8x48,5 cm. - Im Rand stellenweise minimal beschmutzt.
Zuschlag: CHF 900
3023. Isenring, Johann Baptist
"Ansicht der Stadt Lausanne deren innern Theile und merkwürdigsten Umgebungen". Zentrale Ansicht "Von der Einsiedelei aufgenommen", umgeben von 12 Detailansichten der Stadt. Altkol. Aquatina von C. Burckhardt nach D.A. Schmid, 1833/35. 37,2x50,1 cm. - Mit minimalen Randmängeln.
3024. Isenring, Johann Baptist
"Ansicht der Stadt St. Gallen und der innern Theile derselben". Zentrale Gesamtansicht "Vom Rosenberg gegen den Freudenberg aufgenommen", umrahmt von 12 Detailansichten der Stadt. Altkol. Aquatinta 1831. 35,3x47,7 cm. - Minimal gebräunt und mit vereinzelten, minimalen Randmängeln. Geglättete, vertikale, kaum sichtbarr Bugspur.
Zuschlag: CHF 1'600
3025. Isenring, Johann Baptist
"Ansicht des Fleckens Sarnen und dessen merkwürdigsten Umgebungen in Obwalden". Zentrale Ansicht "Von Forybach aufenommen", umrahmt von 12 Detailansichten von Ort und Umgebung. Altkol. Aquatinta nach D.A. Schmid, 1833/35. 37,2x49,4 cm.
Zuschlag: CHF 850
3026. Isenring, Johann Baptist
"Ansicht des Fleckens Stanz mit dessen merkwürdigsten Umgebungen in Nidwalden". Zentrale Gesamtansicht "Von Loeli gegen den Pilatus aufgenommen", umrahmt von 12 Detailansichten des Ortes und Kantons. Altkol. Aquatinta nach D.A. Schmid, 1833/35. 36,9x49,5 cm. - Vereinzelt minimale Randmängel.
Zuschlag: CHF 1'300
3027. Isenring, Johann Baptist
"Trogen Hauptort des Ct. Appenzell A.R. mit dessen merkwürdigsten Ansichten". Altkol. Aquatinta von C. Burckhardt, 1839. Zentrale Gesamtansicht umrahmt von 10 Ansichten des Kantons. 19,4x32 cm. bzw. 39,2x51,4 cm. - Allseitig auf die Plattenkante beschnitten. Leicht gebräunt und mit vertikaler, kaum sichtbarer Knickspur im rechten Drittel.
Zuschlag: CHF 900
3028. Isenring, Johann Baptist
"Ansicht der Stadt Zürich und der innern Theile derselben". Altkol. Aquatinta, 1831/32. Zentrale Gesamtansicht: "Von der obern Strasse gegen den Hütliberg aufgenommen", umrahmt von 12 Detailansichten der Stadt. 18,8x31,6 cm bzw. 35,7x48,9 cm. - Minimal gebräunt und mit leichtem Lichtrand. Im unteren Rand stellenweise leicht fleckig.
Zuschlag: CHF 1'700
3029. Keller, Heinrich
(1778 Zürich 1862)
"Panorama vom Freudenberg bey St. Gallen". Altkol. Umrissradierung von J.J. Scheurmann. Hrsg. v. Füssli & Comp., 1821. 9,2x285 cm, und "Ergänzungs=Stük" 9,2x26,8 cm. In kart. OUmschlag und Schuber mit Schriftschild. Im Rückendeckel eingeklebt Ansicht "Wirthshaus auf dem Freudenberg". Altkol. Umrissrad. 6,8x10,8 cm.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 450 – 640
Zuschlag: CHF 850