5117. Lot: 2 Zigarettenetuis
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 90 – 130
Zuschlag: CHF 120
5118. Lot: 2 Becher
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 220
5120. Lot: 7 Miniaturobjekte
Holland, 19./20.Jh. Silber, verschiedene Hersteller- und Meistermarken. Am Ziehbrunnen, Wasserträger, Drehorgelspieler, Musikantengruppe, in der Schule, Schlittenfahrt, am Spinnrad. Gemarkt. Feingehalt 800–930, H ca. 3 cm, zus. ca. 190 g.
Schätzung: CHF 260 – 360EUR 240 – 330
Zuschlag: CHF 260
5121. Lot: 8 Miniaturobjekte
Mehrheitlich Holland, 19./20.Jh. Silber, verschiedene Hersteller- und Meistermarken. Boot, Pferdegespann mit Kutsche, galante Szene auf Parkbank, Flamengotänzerin, Hirsch mit Jungen, Schubkarre, Billardspieler, Grammophon. Gemarkt. Feingehalt 800–930, H 2,5 – 9 cm, zus. ca. 325 g.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 300
5122. Dose
20.Jh. Versilbert/Kupfer. Zylindrische Form, Wandung mit türkisfarbenen-, bzw. schwarzen Steinauflagen. H 9 cm.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 90 – 110
5123. Lot: Flachmann und Becher
Sheffield, 1905. Glasflasche mit Silbermontierung. Becher: Schaffhausen, Silber, Herstellermarke Jezler. Konische, blanke Form auf godroniertem Fuss, tlw. vergoldet. Gemarkt, Feingehalt 915/800. H 16 und 6,5 cm, zus. ca. 184 g (o.Glas).
Schätzung: CHF 140 – 240EUR 130 – 220
Zuschlag: CHF 140
5126. Henkelbecher
London, 1831. Silber, innen vergoldet. Meistermarke Edward I, Edward II, John & Willliam Barnard. Bauchige Form mit Rocaillenhenkel über eingezogenem Fuss. Wandung mit applizierten Eichenlaub-Ranken. Gemarkt. H 9,6 cm, ca. 199 g.
Zuschlag: CHF 210
5127. Schöpflöffel
Zürich, 1825–30. Silber, vergoldet. Meistermarke D. Hegi Witwe. Rundform mit spitz-ovalem Griffende. Stadt-, Meistermarke, Beizeichen. L 24 cm, ca. 82 g.
Zuschlag: CHF 300
5128. Kleines Tablett
Wien, 1806. Silber. Ovale Form mit gerollten Griffen. Radpunze, Beizeichen. L 19 cm, ca. 125 g.
Zuschlag: CHF 1'100
5129. Kokosnusskelch
19.Jh. Kokosnussschale als Kuppa mit Silbermontierung, Rundfuss beschwert. Am Fuss undeutlich gepunzt. D 8,6 H 13,4 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 200