318. Grosse Henkelschale
Hanau, um 1900. Silber. Ovale Form mit Bogenhenkel über hochgezogenem Fuss. Durchbrochene Wandung mit Kartuschen- Girlandendekor und Blütenbordüren. Blaue Glaseinlage. Halbmond/Krone, Feingehalt 835. H 37 cm, ca. 690 g.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 450
319. 1 Paar Girandolen, Wien
1848. Silber. Meistermarke FS. Fassonierter, gewölbter Fuss (beschwert), darüber aufgesteckter Balusterschaft. Zentrale Tülle mit zwei geschweiften Leuchterarmen. Fuss und Schaft mit vertikalen Faltenzügen und reliefierten Blattbordüren. Am Fuss gravierte Ligaturinitialen, bzw. Monogramm. Wiener Radpunze, Meistermarke. H 47 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 800 – 1'500EUR 730 – 1'360
320. Zuckerdose
Polen, 19.Jh. Silber. Rechteckiger Korpus mit scharniertem Deckel, Frontseite mit Schloss. Konvexe Wandung mit vertikalen Faltenzügen, Deckel floral graviert, bzw. reliefiert. Gemarkt. 16x12x11 cm, ca. 510 g.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360
Zuschlag: CHF 300
321. Kaffee-/Teeservice
Paris, 1855–82. Silber, 3-teilig. Meistermarke Alexandre Auguste Turquet. Balusterform mit schlankem Hals. Gewölbter Deckel mit Blütenknauf und Rocaillenhenkel, Wandung mit flachem Ornamentikdekor. Kanne, Cremier und Sucrier. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. H (Kanne) 27 cm, ca. 1440 g.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 550 – 910
Zuschlag: CHF 600
322. 1 Paar Kerzenstöcke
Paris, 1809–19. Silber. Meistermarke Jean-Pierre-Nicolas Bibron. Rundfuss, darüber mehrkantiger Säulenschaft mit Vasentülle. Feine Blattbordüren und umlaufende, halbplastische Frauenfiguren. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. H 28,5 cm, ca. 770 g.
- Gedellt.
Schätzung: CHF 480 – 680EUR 440 – 620
Zuschlag: CHF 800
323. Grosse Zuckerdose
Frankreich, 1819–38. Silber. Ovale Form über eingezogener Basis auf Kugelfüssen, Henkel und Deckelknauf mit Schwanendekor. Am oberen Teil der Schale applizierte Putti- und Pegasus-Motive. Schale und Fuss mit feinen Palmetten- und Perlbordüren, am Fuss teilweise durchbrochen. Garantiemarke, undeutliche Meistermarke, Feingehalt 950. 23x26x14 cm, ca. 810 g.
Schätzung: CHF 1'200 – 2'200EUR 1'090 – 2'000
Zuschlag: CHF 1'200
324. Verseuse
Paris, nach 1862. Silber. Meistermarke Jean-Baptiste-A. Martin. Kürbisform mit Schnabelausguss. C-Henkel aus Holz, gewölbter Deckel mit Blütenknauf und Godronenbordüre. Garantie-, Meister-, Verkäufermarke, Feingehalt 950. H 20 cm, ca. 735 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 380 – 480EUR 350 – 440
Zuschlag: CHF 380
325. 1 Paar Korbschalen
Holland, um 1900. Silber. Ovale Form auf kleinen Stützen, durchbrochene Wandung mit Girlanden- und Maschendekor. Holländische Punze tlw. zerschlagen, bzw. überstempelt mit Werkstatt Bossard, Luzern. 16,5x13,5x8 cm, ca. 450 g.
Schätzung: CHF 320 – 420EUR 290 – 380
Zuschlag: CHF 340
326. 4 Kerzenstöcke, Sheffield, 1782
Silber (beschwert). Meistermarke Fenton, Creswick & Co. Quadratischer, hochgezogener Fuss, darüber Säulenschaft mit Tülle. Feine Blattgirlanden, Fuss mit flach reliefierten Widderköpfen und graviertem Wappendekor. Gemarkt. H 31 cm.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 3'800 – 5'800EUR 3'450 – 5'270
Zuschlag: CHF 5'500
327. Kaffee-/Teeservice
London, 1846. Silber, 5-teilig. Meistermarke Robert Garrard II. Konischer Korpus mit flachem Deckel, C-Henkel und Scheibenknauf aus Elfenbein. Wandung reich graviert: Rautenmuster, gefüllt mit Pflanzen- und Vogeldekors. Bestand: Kaffee-, Tee-, Wasserkanne, Cremier, Sucrier. Gemarkt. H (KK) 18,5 cm, ca. 2200 g.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'400EUR 1'640 – 2'180
328. Teekanne
London, 1813. Silber. Gerundeter Rechteckskorpus auf Kugelfüssen, gewölbter Deckel mit Scheibenknauf, J-Henkel. Wandung floral graviert, an der Schulter Godronenbordüre. Gemarkt, Meistermarke undeutlich. H 16,5 cm, ca. 570 g.
- Henkel repariert.
Schätzung: CHF 360 – 560EUR 330 – 510
329. Kaffee-/Teeservice
New York, nach 1900. Silber, 4-teilig. Herstellermarke Whiting & Co. Ovaler, blanker Korpus mit starrem Rocaillenhenkel, gewölbter Deckel mit Kugelknauf und Rocaillenbordüre. Wandung mit gravierten Ligaturinitialen. Bestand: Teekanne auf Rechaud, Kaffee-, Wasserkanne, Cremier. Herstellermarke, Feingehalt 915. H (TK) 33 cm, zus. ca. 3000 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren, gedellt.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'360 – 2'270