330. Kaffeekanne
Italien, nach 1832. Silber. Ovoide Form auf 3 hohen Tatzenfüssen, welche, am Ansatz mit halbplastischen Gesichtern verziert sind. Eingezogene Schulter mit Blattbordüre, am Ausguss Chimärenkopf, J-Henkel aus Holz und gewölbter Deckel mit Eichelknauf. Gemarkt, Feingehalt 833. H 29 cm, ca. 800 g.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 450 – 640
331. Henkelkaraffe
Österreich/Ungarn (Exportmarke) und Portugal, 19./20.Jh. Marke Topazio. Glaskorpus mit Silbermontierung. Kugelige Form mit schlankem Hals auf Rundstand. Geschweifter Henkel, am Ausguss geflügelter Puttokopf. Gravierter und reliefierter Blattdekor. Gemarkt, Feingehalt 925. H 31,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 220
332. 1 Paar Kerzenstöcke
Österreich/Ungarn (Exportmarke) und Portugal, 20.Jh. Hochgezogener Rundfuss auf Tatzenfüsschen, darüber konischer Säulenschaft mit Tülle. Fuss und Schaft mit Kanneluren, am Fuss ornamental graviert. Gemarkt, Feingehalt 925. H 25,5 cm, ca. 760 g.
Schätzung: CHF 360 – 440EUR 330 – 400
Zuschlag: CHF 400
333. Kleines Tablett
Moskau, 1835–40. Silber, vergoldet. Meistermarke AK (nicht identifizierbar). Rundform, im Spiegel Blattranken-Dekor in Niellotechnik auf punziertem Grund. Beschau-, Meistermarke. D 20 cm, ca. 276 g.
- Teilweise berieben.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360
Zuschlag: CHF 400
334. Grosses Henkeltablett
St. Petersburg, 1899–1908. Silber. Meistermarke HC. Gerundete Rechteckform mit gekehltem und profiliertem Rand. St. Petersburger Beschau-, Meistermarke. 59x36 cm, ca. 2000 g.
Schätzung: CHF 900 – 1'500EUR 820 – 1'360
Zuschlag: CHF 1'000
335. Schützenpokal
Luzern, datiert 1889. Silber. Gemarkt J. Bossard (Karl Silvan Bossard, 1846–1914, Atelier 1869–1901). Konische Form über balusterförmigem Schaft, auf Rundfuss. Eingravierte Kantonswappen Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden, Zug, Aargau und Inschrift "Central-Schweizerisches Schützenfest in Luzern 1898". Meistermarke, Beizeichen, Feingehalt 875. H 24,5 cm, ca. 300 g.
Schätzung: CHF 260 – 460EUR 240 – 420
Zuschlag: CHF 400
336. Fussbecher
Luzern, nach 1900. Silber, teilweise vergoldet. Atelier Bossard. Zylindrische Form mit glockiger Lippe über Rundstand auf 3 Kamelfüssen. Wandung mit getriebenem Wabendekor. Herstellermarke, Feingehalt 800. H 16,8 cm, ca. 380 g.
Zuschlag: CHF 800
337. Fussschale
Luzern, um 1933. Silber, teilweise vergoldet. Atelier Bossard. Bateau-Form mit hochgezogenem Griff über eingezogenem Fuss. Wandung tropfenförmig gemuldet, Mündung mit feiner Kreuzbordüre. Herstellermarke, Beizeichen. Feingehalt 925. 15x13x8,5 cm, ca. 264 g.
Schätzung: CHF 650 – 700EUR 590 – 640
338. Kaffeeservice
Schaffhausen, 20.Jh. Silber, 4-teilig. Herstellermarke Jezler, Modell Füessli. Birnförmiger Korpus auf Huffüssen, Schnabelausguss, C-Henkel und Deckelknauf ebonisiert. Bestand: Kaffeekanne, Cremier, Sucrier, rundes Tablett. Herstellermarke, Feingehalt 800. H (KK) 21 cm, ca. 1210 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 500 – 600EUR 450 – 550
Zuschlag: CHF 500
339. Kaffee-/Teeservice
Schaffhausen, 20.Jh. Silber, 4-teilig. Herstellermarke Jezler, Modell Füessli. Birnförmiger Korpus auf 3 Huffüssen. Schnabelausguss, C-Henkel und Deckelknauf ebonisiert. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Cremier, Sucrier. Beigegeben: versilbertes, ovales Tablett. Herstellermarke, Feingehalt 800. H (KK) 26 cm, ca. 1350 g.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'600EUR 910 – 1'450
340. Teeservice
Schaffhausen, 20.Jh. Silber, 3-teilig. Herstellermarke Jezler, Modell Château. Gerundeter Rechteckskorpus auf Stand, J-Henkel und Deckelknauf ebonisiert. Bestand: Teekanne, Cremier, Sucrier. Herstellermarke, Feingehalt 800. H (TK) 15 cm, ca. 1000 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 1'000
341. Girandole
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Trompetenfuss, darüber 5-flammiger Leuchter mit geschwungenen Armen und Tüllen. Herstellermarke, Feingehalt 800. H 34,6 cm, ca. 1200 g.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 550 – 820
Zuschlag: CHF 1'000
342. Teeservice
- 1 Henkel repariert, Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'600 – 2'000EUR 1'450 – 1'820
343. Schale
Schweiz, 20.Jh. Gemarkt Meister. Blanke Rundform mit geschweifter Mündung. Feingehalt 800. D 24 cm, ca. 560 g.
Zuschlag: CHF 300
344. Kaffee-/Teeservice
Zürich, 20.Jh. Silber, 5-teilig. Gemarkt Meister. Blanke Kürbisform mit tief angesetztem Ausguss, gewölbtem Deckel mit Zapfenknauf und geschweiftem Henkel aus Holz. Mit Perlbordüre. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Cremier, Sucrier, ovales Tablett. Gemarkt, Feingehalt 800. H (KK) 22,5 cm, ca. 3020 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'500EUR 1'640 – 2'270
Zuschlag: CHF 1'800