5668. Lithophanie Platte
Um 1900. Biskuitporzellan. Platte mit Darstellungen von Obelisque de Louqsor in Paris im Relief. Rechteckform. Bezeichnet: PPM.17x21cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 120
5669. Lithophanie Platte
Um 1900. Biskuitporzellan. Platte mit Darstellung einer Genreszene vor Landschaftskulisse im Relief. Rechteckform. Bezeichnet: PPM 15x19,5 cm.
Zuschlag: CHF 160
5670. Lithophanie Platte
Um 1900. Biskuitporzellan. Platte mit Darstellung einer Interieur-Szene mit zwei Frauen im Relief. Rechteckform. Bezeichnet: PPM.19,5x15 cm.
Zuschlag: CHF 160
5671. Lithophanie Platte
Um 1900. Biskuitporzellan. Platten mit Darstellung von Brunnen in Versailles Park im Relief. Rechteckform. Bezeichnet: PPM. 16,5x20,5 cm.
Zuschlag: CHF 120
5672. Lithophanie Platte
Um 1900. Biskuitporzellan. Platte mit Darstellungen einer geflügelten Figur mit Kind im Arm über einer Stadt im Relief. Rechteckform. Bezeichnet: PPM 19,5x15 cm.
Zuschlag: CHF 120
5673. Abtscheibe des Diethelm Blarer "1551"
Schweiz, A. 20.Jh., in der Art des 16.Jhs. Glas geätzt und polychrom bemalt. In Bleifassung. Mittelbild: Von der Maria mit Kind bekrönte Wappenpyramide (Wappen des Abtes, Wappen des Klosters St. Gallen und Wappen der Grafschaft Toggenburg) flankiert von den Hll. Gallus (links) und Othmar (rechts). Umgeben von zahlreichen Ortswappen. Oberlicht: adorierende Engel. Am Fuss Jahreszahl. 52,5x51,5. In Holzrahmen montiert.
- Einzelne Sprungbleie, kleine Sprünge.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
5674. Fragmentscheibe
In der Art des 16.Jhs. Glas geätzt und polychrom bemalt. In Bleifassung. Amtsstube umgeben von Wappen und figürlichen Szenen. 43,5x38 cm.
- Bleifassung tlw. gebrochen.
Zuschlag: CHF 300
5675. Glasscheibe
Zuschlag: CHF 120
5678. Lot: 3 Teller und 2 Schalen
Zinn. (1) Schale. Vevey, 1.Hälfte 18.Jh. Marke des Pierre-André Utin (1688–1771). Rundform mit 2 gedrechselten Holzgriffen. L 37 cm. (2) Schale. Solothurn, 1.Hälfte 18.Jh. Marke des Joseph Graff (1680 oder 1685–1750). Rundform mit Wulstrand. D 24 cm. (3) Teller. Zürich, 2.Hälfte 18.Jh. Marke des Hans Konrad Bosshard I (1727–1795). Schützengabenmarke des Hans Rudolf Bosshard (1787–1852). D 26 cm. (4) Teller. Schaffhausen, 2.Hälfte 18.Jh. Marke des Johann Konrad Schalch II (1764–1826). Geschweifte Rundform. D 23 cm. (5) Teller. Süddeutsch. Ungedeutete Marke des Johann Peter Mayer. Rückseitig hebräische Inschrift. D 21 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Dell- und Fehlstellen.
Zuschlag: CHF 100
5679. Lot: 2 Zierplatten
Zinn, graviert. (1) Chur, datiert 1807. Marke des Johann Jakob Ulrich Bauer (1781–1850). Im Spiegel Darstellung Napoleons zu Pferd. Auf der Fahne Inschrift "NAPOLEON EMPEREUR", Jahreszahl und "Adler" bzw. "N" umgeben von Blätterkranz. D 30 cm. (2) Rorschach, datiert 1702. Marke des Johannes Haim. Im Spiegel Darstellung eines Schützen, Inschrift "Büchsenschütz" und Jahreszahl. Auf der Fahne Ornamentfries und Initialen "GS" mit Weinglas. D 30,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Dellstellen.
Zuschlag: CHF 160