7300. Anonym, 17.Jh.
Weite Landschaft mit Städtchen und Staffagen. Öl auf Leinwand. 70x107,5 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 730 – 1'270
7301. Anonym, 18.Jh.
Gegenstücke: Schlachtenszenen.
Öl auf Papier auf Leinwand. Eines unten rechts schwer leserlich datiert 17..? 34,5x47,5 cm bzw. 35x47 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
Zuschlag: CHF 800
7302. Anonym, 18.Jh.
Portrait eines hohen Beamten von Verona. Öl auf Leinwand. 119x87,5 cm (oval).
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 910 – 1'360
7303. Anonym, 18.Jh.
Wasserfall von Tivoli. Öl auf Leinwand. 45,5x57 cm.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 550 – 730
Zuschlag: CHF 750
7304. Anonym, um 1800
Wanderer auf dem Weg zur Burg. Öl auf Holz. D 24cm (rund).
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 650
7305. Anonym, 19.Jh.
im Stile des 16.Jhs.
Maria mit Kind. Öl auf Holz. 70x57 cm.
- Platte in der Länge gebrochen. Starke Pigmentausbrüche.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'820 – 2'730
7306. Anonym, 19.Jh.
Maria mit Kind. Öl auf Holz. 27x22 cm.
- Mit intarsiertem Rahmen. Erhebung der Farbschicht.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360
Zuschlag: CHF 400
7307. Anonym, 19.Jh.
Portrait einer Frau mit weisser Halskrause. Öl auf Leinwand. 55,2x46,5 cm.
7308. Anonym, 19.Jh.
Stilleben mit Wachteln, Mais und Früchten. Öl auf Leinwand auf Karton. Unten rechts schwer leserlich monogrammiert TH(?). 31,8x39,2 cm.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 360 – 450
Zuschlag: CHF 400
7309. Apol, Lodewyk Franciscus Hendrick, genannt Louis
(1850 Den Haag 1936)
Winterlandschaft bei Sonnenuntergang. Öl auf Holz. Unten links signiert. 34x27 cm.
Zuschlag: CHF 800
7312. Derickx, Louis
(1835 Antwerpen 1895)
7313. Derickx, Louis
(1835 Antwerpen 1895)
Zuschlag: CHF 400
7314. Eisenscher, Jacob
(Czernowitz 1896–1980 Israel)
"Alte Stadt". Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Verso betitelt. 46x60 cm.